Литература

Алтай на карте культуры России... Примеры?

И нестерпим был огнь булата\ В руках алтайских дикарей; \ И вся зарылась в груды злата\ Царица западных морей. Алексей Хомяков 1839 РОССИИ

Он силен - как буря Алтая, \ Он мягок - как влага речная, \ Он тверд - как гранит вековой, \ Он вьется ручьем серебристым, \ Он брызжет фонтаном огнистым, \ Он льется кипучей рекой. Петр Ершов 1837 КТО ОН?

За ордынскую степь, за монгольский Алтай, за Китай, \ только чёрный большак на колёса хундая мотай, \ только дважды в дацане одном никогда не ночуй, \ приходи налегке, уходи налегке, откочуй. Алексей Ивантер «Сибирские огни» 2008, №6 Потому что срывается голос на весеннем ветру,

Напрасно ли у нас, алтай-кижи*,\ Для водки в языке названья нет? \ И верно ль, что лишается души\ Народ хмельной, греша на белый свет? Анчи Самунов Перевод Владимира Берязева «Сибирские огни» 2007, №5 АРАКА И ВОДКА

Молитвенное дерево Алтая На перевале, в тряпочках цветных. Тянусь как можно выше и вплетаю: \ Пусть и моя останется средь них. Илья Фоняков «День и ночь» 2008, №2 из тетрадей 2005-2007 гг. НА АЛТАЕ

Через годы, столетья, десятки веков\ Ты пронес свои песни и слышится нам, \ Как Алтай перейдя из седых облаков\ Синих тюрков полки дали отдых конным. Нурлан Оразалин Перевод Берика Джилкибаева «Дружба Народов» 2007, №6 Размышления у подножия кургана

В родных горах ойрот-кагана тегин* \ Я сам кузнец, железо в горне поёт, \ О, Хан-Алтай, я сам кую мультуки**\ И древних рун читаю каменный свод. Анчи Самунов Перевод Владимира Берязева «Сибирские огни» 2007, №5 ЗАВЕТЫ МУДРОГО ОЙРОТА

Взгляд твой манящий, дарующий взгляд, \ Маковый жар поцелуя! — \ Белые-белые птицы парят, \ Горечь разлуки не чуя, \ Сквозь расстоянья, года и века \ Мы пролетим, не растаем… \ Будем парить, как парят облака \ Над благодатным Алтаем. Анчи Самунов «Сибирские огни» 2007, №5 Перевод Станислава Михайлова Я ПРИШЕЛ К ТЕБЕ

На Алтае, в долине Бешпельтир, \отмерив метр квадратный, \я насчитал сорок разновидностей\разновеликих растений. \Сонные змеи вокруг\открывали и закрывали клапаны -\слепящие капли росы. Игорь Лапинский "Огни Святого Эльма" Митин журнал Импровизация саксофона-сопрано на тему песни "Маленький цветок"

НА АЛТАЕ\\ Помню картину: степь с переломанной мордой плаката, \ Чьи-то портреты по ветру гуляют. \ Сядем, покурим, зацепим бревно и потащим на раму, \ Сделаем брус с сороковкой. \ Травами пахнет и пылью. Жарит затылок под кепкой. \ Трактор, как мыло, скользнул вдаль забора и смылся. \ В галстуке смелом похожий на спелую свеклу, \ Входит директор. \ Крымский татарин из репродуктора искоса глянул, \ Диктором смазанный интеллигентно и чисто. \ Парень совхозный пришел и, прищурясь, плюнул в окошко, \ Магнитофоном играя. Владимир Кучерявкин

Но перед тем как отойти\ И отстраниться от людей, \ Мне кажется, он исходил\ (Я чувствую, я знаю то) \ Алтай и вдоль, и поперёк, \ Благословляя и любя. Анчи Самунов Перевод Владимира Берязева «Сибирские огни» 2007, №5 УЧ-КУРБУСТАН

Пролетят две недели, растают –\С расписаньем у времени строго... \А домой возвращаться с Алтая\С каждым годом грустнее немного. Андрей Терехов БАРДЫ РУ Плоты-2003

В горах на склоне дня, что был во всем удачен, ловил для нас коня поэт Борис Укачин. Римма Казакова

И там, в предгорий Алтая, \Мы будем гости в самый раз. \Степная девушка простая\В родном ауле встретит нас. Павел Васильев АЗИАТ
Велика роль Алтая на карте мира : Алтай считается сердцем Земли, его духовной колыбелью.

Этой мыслью проникнута известная картина, задуманная на Алтае , " Чаша нерасплесканная " ( " Сосуд нерасплесканный ") Николая Рериха, художника, писателя, философа, ученого, исследователя, который обращался к теме Алтая и до его посещения, и после пребывания на Алтае.

Слова Николая Рериха «Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего» ." Человек, несущий чашу Знаний, Света, должен донести её людям, не расплескав ни капли. "

Алтай - это духовный полюс планеты. Здесь всегда превыше всего ценилась духовность. А ведь духовность - это культура. Сегодня Алтай превратился в своеобразную духовную, культурную Мекку. Тысячи людей со всего мира приезжают на Алтай, чтобы подпитаться его духовной энергией, прикоснуться к хранилищу мудрости и гармонии.

На карте культуры России можно проследить " алтайский след" :

Шишков В. Я. - писатель , " Угрюм - река"
Его имя присвоено самой крупной библиотеке Алтайского края.

Бианки В. В. - писатель. Его именем назван краеведческий музей.

Рождественский Роберт Иванович - поэт. Родился на Алтае. Ежегодно на Алтае проводятся Рождественские чтения.

Рерих н. - художник, писатель, ученый, философ. . Увиденное и услышанное на Алтае отразилось в его дневниках " Алтай - Гималаи" , " Сердце Азии", в его мночисленных картинах.

Пырьев Иван Александрович - кинорежиссер, народный артист СССР. Родился на Алтае. Его фильмы " Свинарка и пастух ", " Кубанские казаки" , " Идиот" , " Братья Карамазовы" знают все.

Савинова Екатерина Федоровна - заслуженная артистка РСФСР. Родилась на Алтае. Играла в фильмах " Кубанские казаки" , "Женитьба Бальзаминова" , " Большая семья" .

Веллер Михаил - писатель. В 1976 г. работал перегонщиком скота на Чуйском тракте. Позднее написал об этом рассказ " Конь на один перегон".

Евремов Иван - писатель - фантаст. Был связан с Алтаем. Об этом написано " Озеро Горных Духов".

Ну, и конечно, нельзя не вспомнить Германа Титова - летчика - космонавта, родиной которого был Алтай.
Илья Неходцев
Лучший ответ
Прямо сейчас по телику-Шукшин, Евдокимов, Золотухин.
Лично мне Шукшин кажется наиболее значительным.
Василий Шукшин

"Когда городские приезжают в эти края поохотиться и спрашивают в
деревне, кто бы мог походить с ними, показать места, им говорят:
-- А вот Бронька Пупков.. .он у нас мастак по этим делам. С ним не
соскучитесь. --И как-то странно улыбаются.
Бронька (Бронислав) Пупков, еще крепкий, ладно скро­енный мужик,
голубоглазый, улыбчивый, легкий на ногу и на слово. Ему за пятьдесят, он был
на фронте, но покалечен­ная правая рука -- отстрелено два пальца -- не с
фронта: пар­нем еще был на охоте, захотел пить (зимнее время) , начал долбить
прикладом лед у берега. Ружье держал за ствол, два пальца закрывали дуло.
Затвор берданки был на предохранителе, сорвался и -- один палец отлетел
напрочь, другой бол­тался на коже. Бронька сам оторвал его. Оба пальца --
указа­тельный и средний -- принес домой и схоронил в огороде. И даже сказал
такие слова:
-- Дорогие мои пальчики, спите спокойно до светлого утра.
Хотел крест поставить, отец не дал. " (В. Шукшин "Миль пардон, мадам! ")

Михаил Евдокимов

http://youtu.be/_J2wccYd-ZE
А где же в этом списке Шукшин? Где Валерий Золотухин?
Богат Алтай талантами.
Слава Богу.
Рашид Идрисов
Егор Мансуров Василий Шукшин и Валерий Золотухин были названы в предыдущих ответах , поэтому не стала повторяться.
Юрий Гаев
Алтайский вальс

"Семьдесят пятый пройден маршрут,
Отпуск кончается, как не бывало.
Даже не верится, что были тут.
Этого мало, этого мало.
Если, к примеру, спросят потом:
«Снова пойдешь ли пешком и под грузом?
Где-то ведь море, отдыха дом… »
Нам он не нужен, нам он не нужен.

Знаю, Алтай без меня проживет,
И Чулышман будет так же струиться.
Коо-гора никуда не уйдет,
Мне вот без них бы прожить умудриться.
Где-то вдали Ленинград и Москва –
Разные судьбы, разные лица.
Но я решил в эти дни для себя
В юрте алтайской душой поселиться.

Разве забудешь о том, как мы шли,
Ели медведя, варили барана?
Разве забудешь Сергея усы,
Сашину шляпу из Афганистана?
Разве забудется дым костровой,
Что ел глаза беспощадно и едко?
Не расстаемся, Алтай, мы с тобой,
Ты еще душу согреешь нередко.

Вот и сидим за прощальным столом,
Но расставанья, мы знаем, не будет.
Что уже было, что будет потом
Каждый из нас никогда не забудет.
Пусть на вокзалах гудят поезда,
Ждут самолеты, билеты в кармане.
Дружба, она не уйдет никогда,
Пусть ожидание нас не обманет.

В эти 20 дней маршрута
Было туго, было круто.
Но упрямый и худой
По елбанчикам горбатым
Вел нас Саша с бородой,
Холостой и неженатый. "

***

"Быть может, бор здесь был когда-то,
Теперь лишь рощи там и тут —
Для косачей, для куропаток.
Для всякой живности приют.

Зеленые, в сырой ложбинке
Иль на припеке близ реки
Стоят березки и осинки
Среди хлебов, как островки.

Зовут колками эти рощи,
Околочками.
Почему?
Но слов понятнее и проще
Здесь и не нужно никому.

Хочу, чтоб всё в степях Алтая,
Особенное с давних пор, —
Сердца людские, речь живая,
И запахи, и цвет озер,

И песни, полные значенья, —
Все стало так же для меня
Не требующим разъясненья,
Родным с сегодняшнего дня. " Яшин А. "Березовые колки".