Литература

Биологи и биология художественным словом... Примеры?

Песня биолога\ устрицы\ ползут \ у них\ нерест\ у них\ личинки\ на краю\ я юный\ кропотливый ботаник\ жду честно\ над пробиркой\ склонясь\ у устриц\ узкий край\ скользкий\ у них \ в паху\ я терпеливый\ молодой \ физиолог\ я постигну\ дождусь\ личинки\ из них\ поползут! Анна Глазова 1999

Растут распады из чувств влекущих. Вчера мы спаривали лягушек. \На черном пластике изумрудно\сжимались празднично два чутких чуда. Андрей Вознесенский

Биология била её как бельё\Молодая крестьянка по белой воде\Выходила к народу Годива в белье, \Как на подиум дикие девки Готье, \Говорила: ничто не моё\Биология била её как в беде\Боевая подруга на белом коне\Раззуделась в плечах, \ раздавалась в бедре, Елена Фанайлова «Знамя» 2002, №1 Из цикла «Они опять за свой Афганистан» Биология била её как бельё

…как они под дождём летают\спотыкаются в воздухе\падают в лужи\отряхиваютсядальше летят\монолог биолога\эй, \вид! \Ты\ядовит? Нина Куликова-Балодис (Голубева)

Вы не разбираетесь в биологии. \ КАРМЕН\ Не знаю, что это такое. \ ФУКО\ Биология – это способ любить. \ КАРМЕН\ Во мне Гоморра и Содом, во мне парламент и дурдом, \ акулы плещутся во мне, \ как вишни в розовом вине. \ Ну, посади Кармен в карман, \ ну, заведи с Кармен роман! Игорь Жуков Из книги "Ястребы охлаждения" 1999 КАРМЕН

В оба глядите народы: \ биопокров под угрозой\ Ровно в 11.40 –\ не забудьте включить телевизор. Сергей Стратановский 1982-87 НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА В СТИХАХ

Владимир Владимирович2, разрешите представиться! \Я занимаюсь биологией стиха. \Есть роли\ более пьедестальные, \но кому-то надо за истопника.. . Андрей Вознесенский 1973

Осень за школой.. . вот она... \Смирно в юннатском пруду\Спят на боку земноводные, \Сыплются листья в саду. Иван Овчинников
"Я вас любил. Любовь ещё (возможно,
что просто боль) сверлит мои мозги,
Всё разлетелось к чёрту, на куски.
Я застрелиться пробовал, но сложно
с оружием. И далее, виски:
в который вдарить? Портила не дрожь, но
задумчивость. Чёрт! всё не по-людски!
Я вас любил так сильно, безнадежно,
как дай вам Бог другими – но не даст!
Он, будучи на многое горазд,
не сотворит – по Пармениду – дважды
сей жар в груди, ширококостный хруст,
чтоб пломбы в пасти плавились от жажды
коснуться – "бюст" зачеркиваю – уст! "(...)

“Какая, к чёртовой матери, любовь! – Нет таковой на свете. Есть биология, биохимия и ничего выше. Социального нет. Идеального нет. Идеалов – нет”. – Таков художественный смысл этой вещи. Рождаемый от столкновения пушкинского с низменным. Самой логики (Парменид праотец её) с её отрицанием насмешкой. От столкновения святости стихотворства, богоданности – с сермяжной правкой текста. Единства и многого. – Не перечесть противоречий, которых нагородил тут Бродский.

И доказал мне, что нет правила без исключений. Что если я себе думал (и возвёл в правило) , что отсутствие идеала не может породить произведение идеологического искусства (сложноустроенного, из противоречий) , то вот, пожалуйста: Бродский. (...)" С. Воложин, "Бродский, Битллз"
Алексей Куликов
Лучший ответ
Все творчество Виталия Бианки.
Дарья Бурова
Могу предложить только о медиках:

Профиль тоньше камеи,
Глаза как спелые сливы,
Шея белее лилеи,
И стан как у леди Годивы.

Деву с душою бездонной,
Как первая скрипка оркестра, —
Недаром прозвали мадонной
Медички шестого семестра.

Пришел к мадонне филолог,
Фаддей Симеонович Смяткин.
Рассказ мой будет недолог:
Филолог влюбился по пятки.

Влюбился жестоко и сразу
В глаза ее, губы и уши,
Цедил за фразою фразу,
Томился, как рыба на суше.

Хотелось быть ее чашкой,
Братом ее или теткой,
Ее эмалевой пряжкой
И даже зубной ее щеткой!. .

«Устали, Варвара Петровна?
О, как дрожат ваши ручки! » —
Шепнул филолог любовно,
А в сердце вонзились колючки.

«Устала. Вскрывала студента:
Труп был жирный и дряблый.
Холод.. . Сталь инструмента.
Руки, конечно, иззябли.

Потом у Калинкина моста
Смотрела своих венеричек.
Устала: их было до ста.
Что с вами? Вы ищете спичек?

Спички лежат на окошке.
Ну, вот. Вернулась обратно,
Вынула почки у кошки
И зашила ее аккуратно.

Затем мне с подругой достались
Препараты гнилой пуповины.
Потом.. . был скучный анализ:
Выделенье в моче мочевины.. .

Ах, я! Прошу извиненья:
Я роль хозяйки забыла —
Коллега, возьмите варенья, —
Сама сегодня варила» .

Фаддей Симеонович Смяткин
Сказал беззвучно: «Спасибо! »
А в горле ком кисло-сладкий
Бился, как в неводе рыба.

Не хотелось быть ее чашкой,
Ни братом ее и ни теткой,
Ни ее эмалевой пряжкой
Ни зубной ее щеткой!
Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. N 454 "О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества" теперь запрещается культивирование на территории Российской Федерации следующих растений, содержащих наркотические вещества:

- эфедра (растение вида Ephedra L);

- кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii).

Размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. N 454)

1. Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii) - от 2 растений (крупный размер (независимо от фазы развития растения)) ;

2. Кат (растение вида Catha edulis) - от 4 растений (крупный размер (независимо от фазы развития растения)) ;

3. Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon) - от 4 растений (крупный размер (независимо от фазы развития растения)) ;

4. Конопля (растение рода Cannabis) - от 20 растений (крупный размер (независимо от фазы развития растения)) ;

5. Опийный мак (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества - от 10 растений (крупный размер (независимо от фазы развития растения)) ;

6. Эфедра (растение вида Ephedra L) - от 10 растений (крупный размер (независимо от фазы развития растения)) ;

7. Грибы (любая часть плодового тела) , содержащие псилоцибин и (или) псилоцин - от 20 плодовых тел (крупный размер (независимо от фазы развития растения)).