Литература

стихотворения каких поэтов Вы без подготовки могли бы прочесть наизусть (Твардовского, Цветаевой, Ахматовой, Бунина)?

каким темам они посвящены? чем важны они для вас?
Rustam Karimov
Первые 3 главы Василия Теркина ( Твардовский) - это довольно объемно, но если раз выучил - навсегда. Стихотворения о войне, но написано легко, видимо, сам Твардовский был простым и оптимистичным человеком.
Цветаева - "Мне нравится, что вы больны не мной" - стихотворение на любовную тему, трогательное, волнительное + Кто смотрит "Иронию судьбы или с легким паром" каждый НГ - 100% выучили уже наизусть)) )
Бунин - "Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом".. стихотворение о природе... В нем Бунин настолько красочно прорисовывает картину происходящего, что волей неволей стихотворение врезается в память...)))))
Я Елена
Лучший ответ
Пушкин, Ахматова, Мандельштам
Цветаева, Блок, Маяковский, Есенин, Гумилев, А. К. Толстой, Некрасов, Бернс, Стивенсон, Байрон, По, Шекспир, Уордсворт, Суинберн, Маршак, Твардовский, Недогонов, ..Конечно же, Пушкин, Лермонтов.
Лилия Ушакова
Из этого списка - Цветаеву. Уж сколько их упало в эту бездну. . тема жизни и смерти. нужно пытаться осознать смерть. близких и будущую свою.
Liana Liana
Стихи М. Цветаевой "о юности и смерти": "Бабушке", "Идешь на меня похожий", "Моим стихам", "Мне нравится, что вы больны не мною", "Вчера ещё в глаза глядел", "Красною кистью рябина зажглась", "Вот опять окно"
Стихи А. Ахматовой о любви и войне: "Сероглазый король", "НЕ с теми я, кто бросил землю", "Мужество"(Мы знаем, что ныне лежит на весах.. )
Военнае стихи А Твардовского, не только главы из "Василия Теркина" ( Переправа, переправа, берег левый, берег правый, снег шершавый, кромка льда, кому память, кому слава, кому темная вода, ни приметы, ни следа... "О награде" (нет, ребята, я не гордый, не загадывая вдаль, так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль... ) но "Я убит подо Ржевом, в безымянном болоте, в пятой роте, на левом, при жестоком налёте.. )
Бунин "Родина" "Молчат мумии, статуи и кости, лишь слову жизнь дана. Из вечной тьмы на мировом погосте звучат лишь письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь хоть в меру сил в дни злобы и страданья наш дар бессмертный - речь
что в вопросе ...и еще десятков двух)) ) Георгия Иванова - всего)))!
Елена Орехова
из списка - ахматовой: есть у нее очень красивые образы и одно стихотворение я выучил потому, что оно о версификации) )
но мне больше нравились пушкин (знаю наизусть две первые главы "онегина"),блок, брюсов, набоков...