Литература
стихотворения каких поэтов Вы без подготовки могли бы прочесть наизусть (Твардовского, Цветаевой, Ахматовой, Бунина)?
каким темам они посвящены? чем важны они для вас?
Первые 3 главы Василия Теркина ( Твардовский) - это довольно объемно, но если раз выучил - навсегда. Стихотворения о войне, но написано легко, видимо, сам Твардовский был простым и оптимистичным человеком.
Цветаева - "Мне нравится, что вы больны не мной" - стихотворение на любовную тему, трогательное, волнительное + Кто смотрит "Иронию судьбы или с легким паром" каждый НГ - 100% выучили уже наизусть)) )
Бунин - "Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом".. стихотворение о природе... В нем Бунин настолько красочно прорисовывает картину происходящего, что волей неволей стихотворение врезается в память...)))))
Пушкин, Ахматова, Мандельштам
Цветаева, Блок, Маяковский, Есенин, Гумилев, А. К. Толстой, Некрасов, Бернс, Стивенсон, Байрон, По, Шекспир, Уордсворт, Суинберн, Маршак, Твардовский, Недогонов, ..Конечно же, Пушкин, Лермонтов.
Из этого списка - Цветаеву. Уж сколько их упало в эту бездну. . тема жизни и смерти. нужно пытаться осознать смерть. близких и будущую свою.
Стихи М. Цветаевой "о юности и смерти": "Бабушке", "Идешь на меня похожий", "Моим стихам", "Мне нравится, что вы больны не мною", "Вчера ещё в глаза глядел", "Красною кистью рябина зажглась", "Вот опять окно"
Стихи А. Ахматовой о любви и войне: "Сероглазый король", "НЕ с теми я, кто бросил землю", "Мужество"(Мы знаем, что ныне лежит на весах.. )
Военнае стихи А Твардовского, не только главы из "Василия Теркина" ( Переправа, переправа, берег левый, берег правый, снег шершавый, кромка льда, кому память, кому слава, кому темная вода, ни приметы, ни следа... "О награде" (нет, ребята, я не гордый, не загадывая вдаль, так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль... ) но "Я убит подо Ржевом, в безымянном болоте, в пятой роте, на левом, при жестоком налёте.. )
Бунин "Родина" "Молчат мумии, статуи и кости, лишь слову жизнь дана. Из вечной тьмы на мировом погосте звучат лишь письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь хоть в меру сил в дни злобы и страданья наш дар бессмертный - речь
что в вопросе ...и еще десятков двух)) ) Георгия Иванова - всего)))!
из списка - ахматовой: есть у нее очень красивые образы и одно стихотворение я выучил потому, что оно о версификации) )
но мне больше нравились пушкин (знаю наизусть две первые главы "онегина"),блок, брюсов, набоков...