Литература

Чем отличаются стихотворения совеменных поэтов от стихотворений поэтов 19 и 20 веков?

Под отличиями я подразумеваю следующее:
1) Основные темы, которые поднимают современные поэты в стихах. Если раньше было модно описывать природу, любовь, то что модно сейчас?
2) То, как пишут современные стихи. С помощью каких средств авторы вызывают эмоции у читателя и заставляют задуматься о теме произведения? Очевидно, что сейчас использовать напыщенный пафос в стихах считается моветоном и безвкусицей в отличии от золотого века, где в стихах приветствовались "страсть, страдания, буря и эмоции" у лирического героя. Особенно такой пафос любят некоторые инста-недописатели, которые из раза в раз толкают "ваниль, сопли, слезы, одиночество", которые не показывают ничего кроме эмоциональной бедности и примитивности автора;
3) Возможно вы найдете другие различия между современностью и классикой. Буду очень рада.
P.s. Под современными поэтами подразумеваю нормальных поэтов, а не псевдопоэтов типа Ах Астаховой, Евгения Соя, Серафимы Ананасовой и т.д., выкладывающих свой ванильный "бред больного" в соцсети.
Языком отличаются. И только языком.
Вы напрасно педалируете значение "темы" в поэзии. Это не наука, не философия.
"Тем" в поэзии со времён Гомера десятка два. Они предельно общие: любовь, дружба, война, боги, рок, странствие, природа, долг и т. п.
Поэзию делает не "ЧТО", а "КАК": новый, неожиданный угол зрения на всем давно известный предмет.
Поэзия бывает очень разной: прямого высказывания, завуалированных намёков, зауми, ассоциативных рядов, "опущенных звеньев". Возможна совершенно разная авторская интонация, в том числе и пафосная. И сейчас у хороших авторов немало "страсти, страданий, бури и эмоций". Это уж кто какой голос, стиль и интонацию обрёл.
Не совсем понимаю, что Вы вкладываете в определение "нормальности" поэта. Любой значительный автор выходит за рамки усреднённых "норм", создавая свои нормы.
Айрат Сафаргалеев
Лучший ответ
Качеством.
Аля Каримова
буквой "ять"
Анатолий Селюх
Ничем.
Эмомали Мухаммадиев Ну, я не думаю, что ни чем, т. к. современным людям в любом случае было бы скучно читать стихи, переполненные пафосом.
В основном ни чем..
Поэзия - чудо не досказаное.
Современные поэты, почему то массово игнорируют рифмы и размеры, выдавая поток своего воспалённого сознания за верлибр...
Влад Глазко
Настя Тулупова В чём-то Вы, безусловно, правы, но ведь, например, тот же Владимир Смолдырев из подмосковного Хотьково, который вполне мог бы дожить до сегодняшних дней, серьёзно раздвинул изобразительные возможности верлибра:

* * *

Б. С.

В подвале,
в темноте,
в сыром подвале
картофельные клубни зимовали.
Лежали, грудой свалены в углу,
и кожура шершавая, как кожа,
следы земли коричневой хранила,
и в углублениях, похожих на глазницы,
зародыши ботвы дремали сочной.
В подвале, в темноте, в сыром подвале
картофельные клубни зимовали.

Над ними – потолки, цемент, извёстка,
пружинящие швеллерные балки,
перины на паркет роняли перья
и керогазы жирные чадили.
Настя Тулупова Лежали клубни
и чутьём звериным,
инстинктом, недоступным человеку,
улавливали времени вращенье:
восходы и закаты, и орбиту
планеты –
всё улавливали клубни
сквозь потолки и швеллерные балки.

Однажды вышла из дому девчонка,
ладошками потрогала сосульку.
– Кап-кап!
Синь-сон! –
ответила сосулька
и голубую обрела прозрачность.

И клубни, вдруг не вытерпев, ошиблись.
Бугристые они раздули ноздри
и тело, как роженицы, напрягли,
и выпустили бледные побеги.
Как будто мышцы, кожура одрябла.

Побеги скорость бурно набирали,
искали корку вымышленной почвы
и не могли никак её найти.

И понимали клубни, что ошиблись.
Но, тайною измучены надеждой,
они крахмал последний выжимали,
уродуя себя невозвратимо,
побеги посылали прямо к солнцу –
навстречу потолкам и керогазам.
Вопрос, на мой взгляд, провокационный. XIX и XX века явили миру великих, гениальных поэтов. Пушкин, Лермонтов, Фет, Тютчев, Блок, Цветаева, Есенин, Игорь Северянин, Ахматова. Пастернак - какая россыпь имён! До их уровня потом старались дотянуться Вознесенский, Евтушенко, Ахмадулина. А назовите сегодняшних поэтов, равных по таланту Пушкину, Цветаевой, Есенину. Пока вряд ли кого можно назвать. И в этом - главное отличие. Нет сегодня гениев поэзии. Если говорить о темах, то и нынче пишут о природе, о любви, но также и о себе, любимых, о своих страстях и печалях. Ну и запросто ведут разговоры с Господом. Если в поэзии прошлого часто присутствовало изящество, то теперь нередко в стихах проскакивают корявость, брутальность.
Вера Полозкова
Он разъест меня черной сажей
Злых волос твоих, злых ресниц.
Он, наверно, заставит даже
Умолять Его, падать ниц –
И распнет ведь. Не на Голгофе.
Ты – быстрее меня убьешь.
Я зайду к тебе выпить кофе.
И умру
У твоих
Подошв.

Или вот еще. Здесь и рифмы-то маломальской нет, не говоря уж о других атрибутах стихосложения.
Наталья Шевченко
Вот я! Вот я! Я так желаю надежды оправдать Твои,
Вот я, Господь! Я так мечтаю все планы выполнить Твои!
Я выдержу Твоё молчанье, пусть воля сбудется Твоя,
Я знаю, это испытанье будет во благо для меня,

А вот эти вирши к чему, скажите на милость?
Елена Евсеева
Я откусила пол-крючка
И проглотила червячка.
С тех пор пропал рыбачий зуд:
Два червяка меня грызут…

Я считаю, что поэзия развивается циклично, в ней есть взлёты и падения.
Был провал после Пушкина, Лермонтова, Фета и Тютчева. Потом наступил Серебряный век русской поэзии В советский период политика давила на искусство и литературу. "Оттепель" взрастила шестидесятников. Сейчас, полагаю, время спада. А время взлёта русской поэзии - впереди.
Раиса Антонова