Рассказ Ф. А. Абрамова во многом автобиографичен.
Автор размышляет о своём крестьянском детстве, вспоминая мир лошадей, которые радовали и волновали крестьянское сердце.
Главная тема произведения-жизнь деревни.
Гл. идея рассказа-раньше лошадей холили и лелеяли, они были кормилицами в семье,
а в XX веке люди стали просто использовать их труд.
Проблемы - сострадания, милосердия ко всему живому.
Внимательный читатель обязательно увидит, что рассказчик сожалеет не только о слезах лошадей- он и сам плачет о разрушении былого деревенского уклада, когда люди жили в ладу с природой, знали цену жизни, труду, празднику.
Не зря видится герою в большом лошадином глазу отражение его самого - маленького человека.
Сказочные кони, деревянные кони, венчающие коньки крыш, - воплощение русской мечты, русской связи одновременно с землей-кормилицей и небом, которое питает душу.
Эти кони забыты и преданы.
Литература
Абрамов "О чем плачут лошади". Какова главная тема этого произведения?
Во времена коллективизации стали обрабатывать поля трактором, грузы перевозили на машинах, и лошади стали почти не нужны в хозяйстве. Лошадь вызывает у автора острое чувство жалости. Потому что это не бездушный механизм, каким является трактор. Человек приручил лошадь, она тысячелетиями была верным другом и помощником человека, и вот теперь лошади оставлены без ухода. Получается, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПРЕДАЛ СУЩЕСТВА, которые он сам же приручил
жизнь советской деревни
ТАКАЯ ЧТО ВО ВРЕМЯ МАХОНИЗАЦИИ ЛОШАДИ СЛАЛИ НЕ НУЖНЫ