Литература
Знатоки романа В. Гюго "Отверженные"! вопрос внутри по содержанию после просмотра фильма-мюзикла.
Книгу не читал, но в фильме не понял один момент - за что Жавер так маниакально преследовал Жана Вальжана, ведь в начале фильма его отпускают с каторги, он же отсидел весь свой срок - 20 лет? Он же чист перед законом?
ооо моя любимейшая книгаа! ну в общем если вы помните, он там крадет серебряные подсвечники и приборы? так вот епископ же сказал, что он сам подарил. в фильме они упустили момент, когда Вальжан ушел оттуда, он по дороге встретил мальчика и отнял у него денежку (1 су или соверен не помню) причем отнял- но тут же раскаялся, искренне так, пытался догнать мальчика но не смог. собственно это и стало поворотным пунктом, переломом в его душе. но дело то было сделано - рецидив был совершен (а он до первого преступления освобожден ) - это раз. во вторых-он должен был каждый месяц отмечаться в полиции - а он исчез. к тому же по книге у жавера к нему реальная ненависть была. я так по крайней мере почувствовала. вот поэтому жавер его и искал постоянно. не верил что человек может действительно измениться
и еще добавлю-обязательно прочтите книгу!! это нечто! в фильме многое утеряно. это просто эпопея человечсекой души - ее возвышение до таких духовных высот! я всегда плачу над ней...
Жавер свято верил в то, что закоренелый преступник неисправим, что в конце концов совершит новое преступление. Поэтому и преследовал Жана Вальжана, свято веря, что предохраняет общество от неминуемого преступления. А я ещё фильм не смотрел. Стоящий?