Литература

Почему в наше время исчез и стал не популярен жанр реализм с большой моралью аля Платонов юшка,Гюго отверженные ?

Денис Гром
Массовый уход от действительности и реальности в виртуальность.
Halina Manilich
Лучший ответ
Не скажу за остальных, но лично мне книги и фильмы с морализаторством всегда было читать и смотреть неприятно. Такое впечатление, что этой моралью прямо в нос тычут. Платонов - это вообще странно. С одной стороны - ярчайший талант. Читала ,,Котлован,, -даже не просто плакала, а разрыдалась в голос. Да и у группы ,,Апрельский марш,, на основе книги есть одноимённая песня, буквально переворачивающая сознание. Слушаешь её - мороз по коже. ,,Тебя проглотит Котлован,, ,Кольцо смыкает Котлован,,.. физически ощущаешь бездну и тиски ! ,Наш рассвет умрёт от ран !,,- не погибнет на месте, а его НЕ СПАСУТ... НЕ УСПЕЮТ СПАСТИ...
С другой стороны - у Платонова есть сборник его (авторских) переложений русских народных сказок. Именно в русских народных сказках из собрания Афанасьева нет прямого морализаторства - читателям предоставляют право самим сделать выводы. А здесь...
Открываешь первую же сказку - я читала книгу в бумажном издании, если что -
Муж и жена уже долго в браке, а детей у них нет. Платонов - ,А без детей жить нельзя, без детей СОВЕСТНО,,. Вот в сказке ,,Cнегурочка,, никто Бобыля с Бобылихой за это не совестит. Да и за что? Они зло кому-то делают? Вред причиняют ?
аля-улю... гони гусей, болезный:)))
Понятие "реализм" изменилось — убыстрилось, сжалось во времени. Всем до того некогда, что само слово сократили до "реал" (u'd see that shit?). Темп времени, скорость прогресса, неохватимость всего — и добро пожаловать. В "реал"ьный мир. ).
Борис Бусыгин