Литература
Почему в наше время реализм в стиле Платонова. Трифонова. Рыбакова, Бунина, Гюго не популярен и почему теперь так не пишут?
Реальность стала напоминанием о проблемах. Людям хочется унестись в мир грез и фантазий.
Конкретно Гюго быстро разлюбили за то, что у него полно комментариев на злобу дня. Пока его читали современники, все было хорошо и понятно. А потом мелочи подзабылись, и последующие поколения чешут репу и в упор не понимают прачоетаваще...
Та же вода с Буниным. Он был помещиком и писал о помещиках и для помещиков. Пока эту жЫссь кто-то помнил, у него были читатели.
Да и Рыбаков... Тому, кто не жил в СССР, понять обстановку вокруг Миши Полякова или даже Кроша реально тяжело...
Людмила Бутенко
то есть я правильно понял что реализм в любых его проявлениях мертв как жанр ?
Во-первых, надо бы определиться с терминами. "Реализм в стиле Платонова, Трифонова (etc)" — интересно, а как вы себе это представляете? Реализм — общий творческий метод как в литературе, так и в искусстве в целом. Авторский же стиль — совершенно иное понятие: он индивидуален, будь автор хоть реалистом, или символистом, или даже сюрреалистом. Его неповторимость, отличие от других — не в особенности избранного "метода", а в манере письма, в тонкостях стилистики и поэтики, в создаваемых образах, в передаче чувств и мыслей.
Во-вторых, каждый из Авторов (речь о больших художниках) — единичное, "штучное" понятие, во всей мировой литературе нет и никогда не будет двух Пушкиных или Буниных, Платоновых или Рыбаковых, — именно потому, что нет никакой необходимости в подобных "двойниках"! Сегодня "кого охота разберёт" повторять вслед за ними те же приёмы, браться за те же вопросы и темы, писать о "вишнёвых садах" (как Чехов), "дворянских гнёздах" (как Тургенев), "котлованах" (как Платонов) и проч.?! —"Новое время — новые песни" на дворе, однако...
РЕЗЮМЕ: "Реализм не умер как метод", отнюдь; он трансформировался в множественные жанровые поиски сегодняшних авторов, имена которых пока ещё не такие звучные и громкие, как у их предшественников. Увы, но в определённом (возрастном) смысле литература "постарела" и уступает тем, кто писал и творил лет 150 и даже 200 тому назад. Вспомните: "Ревизор" написан 26-летним Гоголем, а его "Женитьба" и того ранее. А есть ли сегодня такие же "из молодых, да ранних"? Вполне вероятно, что они только начинают пробовать сочинительствовать, а их первые издания появятся не так скоро, как всем бы хотелось... Что же сегодня? — есть отдельные имена и их книги — есть и надежда на новые неожиданные открытия и находки в литературном пространстве!.. (имхо)
Перевелись Толстые.... ну и спрос определяет предложение. Даже хреновая фантастика и фэнтези продаются лучше. Я уж не говорю о альтернативной истории.
Людмила Бутенко
то есть я правильно понял что реализм мертв как жанр ?