Литература
Почему в наше время так превозносят героев белого движения?
Таких как: Деникин, Колчак, Юденич, Дутов, Корнилов и т. д, забывая о том, что эти люди закончили не только юнкерские училища, но и академию генерального штаба. А били их на всех фронтах в лучшем случае прапорщики и поручики (Крыленко, Тухачевский), а зачастую и просто унтер-офицеры (Буденный, Городовиков, Чапаев). Почему не прославляют именно этих людей?
Времена другие. Вчера "контра" - сегодня герои. А так - дело не только в том, что били их прапоры и поручики, а в том, что большевикам удалось перетянуть большую часть народа на свою сторону, в итоге белогвардейщину по сути задавили числом, а не умением. К тому же у белых не было общей цели, кто-то ратовал за возвращение монархии, кто-то - за учредительное собрание.. . Плюс те же склоки в белогвардейской верхушке - тот же Семёнов презирал Колчака, подчиняясь ему лишь номинально и постоянно гнул свою линию, а Каппеля, который был действительно полководцем от Бога, постоянно затирали, а позвали на помощь, когда переломить ситуацию уже было невозможно.. .
А в полководческом таланте того же Чапаева мало кто и нынче усомнится. Но не нужно забывать так же, что Чапаев, начав воевать рядовым в Первую Мировую, к семнадцатому году дослужился до унтер-офицера, заработав четыре Георгиевских креста, и все - за мужество и находчивость. Так что Чапаев - самородок, чей талант проявился в гражданскую.
А так - превозносят и потому, потому что типа были православные, а большевики - богоборцы, то, что Ленин был немецким шпионом, уже ни для кого не секрет. Но и тот же Краснов тоже якшался с немцами, как в гражданскую, так и в Великую Отечественную, за что и был повешен. Хорошо хоть у Деникина хватило совести и ума не принимать сторону немцев, хотя его и пытался завербовать Власов.
А так - не нужно забывать, что в гражданскую все стороны "хороши", те же рассказы о зверствах колчаковцев всплывают и поныне.. . Сейчас говорят, что Тухачевский перегибал палку при подавлении антоновщины - а ведь и того же Семёнова, ставшего преемником Колчака, тоже руки по локоть в крови, его каратели расстреливали не только коммунистов, но и членов их семей, топили в крови крестьянские восстания. Деникина чуть ли не канонизировали сейчас, а вот о том, что многие его сподвижники - Краснов, Шкуро, к примеру - сотрудничали во время Великой Отечественной с фашистами, скромно умалчивают. Да и то, что более 90% белого офицерства было из интеллигенции, которая и попёрла Николая II, как-то во внимание не принимается. Стереотип, что белые воевали за веру, царя и отечество - миф. Большая часть тех, кто оказался на стороне белых, наравне с большевиками свергала самодержавие. Да и Церковь так же особо не поддержала Государя.. . Монархия сама себя изжила, а новую власть без крови установить не получилось. И лично я сомневаюсь, что, возьми верх белые, было бы лучше, чем при большевиках. Шла война на истребление, и вряд ли "контра" в случае победы была бы гуманнее к красным
Так что, как видите, не всё так однозначно. Но живых свидетелей и участников тех времён почти не осталось. Есть, конечно, долгожители, которым за сто, но их рассказы уже всерьёз мало кто воспримет. Так что "белое движение" просто сейчас в моде - вот и всё.
****** *******
Благодарю за блестящий,развернутый ответ!Абсолютно с Вами согласен,полагаю лучшего ответа не может и быть!
У меня дед был белый офицер. А били их поручики и унтер-офицеры мне кажется потому что у Буденный и прочий- у них не было ничего и да же совести, немног промыли мозги про эксплуатацию и т. д. и вперед на врага, победа любой ценой, все забрать и поделить, а у офицеров "Белых" офицеров-не было такой жажды крови как у красных-может поэтому так их и называют. Белые-воевали чисто, по-белому, а крсаное- там особо деталей не видно когда все кровью залитео.
****** *******
Не согласен.Белое движение поддерживал мировой капитал-финансами,оружием,продуктами и т.д. И не стоит говорить о благородстве одной стороны,и беспринципности другой.Гражданская война-вещь страшная,но белая контрразведка прославилась своей жестокостью не хуже красных "ЧОНов"
Учти количественное соотношение сил и качество поддержки войск. В той ситуации красные позорно долго гоняли белых и зелёных.