Литература

О жизни... Самые проникновенные строки?

За что ты бьешь, дурак господен? За то, что век твой безысходен! Жена родила дурачка. Кругом долги. И жизнь тяжка. Андрей Вознесенский
- Дар небес, блаженный случай, \ Подразни его, помучай, \ Смилуйся и покажись! \ Освети звездой падучей\ Каменеющую жизнь! Александр Беляков 2001

За это без укоризны, и несмотря на то, зову тебя своей жизнью, Все не похоже ни на что. Андрей Вознесенский
Еще живу, еще дождем не смылся, \ еще не вою волком, но — пою! \ Покуда ритмы, образы и смыслы\ собою полнят голову мою Глеб Горбовский "Звезда", №2, 2001

И дрожат, недоступные. для глаза, паутинки радужные жизни, от тебя протянуты в квартиры, к обитателям краткого крова, к постовому, к тому же Кроликов как бессонные лески рыболова. Андрей Вознесенский
Жить – страшно. Но смерть – ведь это, \ пожалуй, еще страшней. \ Боюсь я дневного света\ и сумрака фонарей. \ "Любая линия – плаха", –\ предсказывает ладонь. \ Одной агонии страха\ не гаснет во мне огонь. Мигель де Унамуно. Перевод С. Гончаренко

Как сказать ему, подонку, \что живём не чтоб подохнуть,— \чтоб губами чудо тронуть\поцелуя и ручья! Андрей Вознесенский
И мало мне жизни, чтобы почувствовать: смерти нет, \ чтоб золото влажной пробы, зеленое на просвет, \ как кровь, отливало алым - и с талого языка\ стекала змеиным жалом раздвоенная строка. Бахыт Кенжеев Пусть вечеру день не верит - светящийся, ледяной,

Как-то странно -Жить, любить - и больше никогда. Андрей Вознесенский
жизньМало я в жизни успел быстротечной. Мало любил вас, друзья и красавицы. Мало я пил из вас, русские малицы — эти источники чистосердечные. Андрей Вознесенский
И станет мне ясно, \Что жизнь продолжается где-то вовне, \Всё так же огромна, остра и опасна. \Да! Осени я забываю язык. \Но всё ж временами\ сквозь груз настроенья, \Сливаюсь, \ как прежде сливаться привык, \С её напряжённым и грустным гореньем. \И, может быть, будет еще один год. Наум Коржавин 1957 Из сборника "Времена", Избранное 1976 ОСЕНЬ

Мильон поэтов, не родившихся\от анти-бэби. \А в центре — как магнит двуполюсный, \иль нерв дрожит, \лежит личиночка двуполая, \в ней — Смертожизнь. Андрей Вознесенский
Изображать - бесполезно. Жить?. . \ Мечет индейский декабрь ножи \ в нимб житийного жанра. \ В синих ворсиночках писчий лист \ жалок и желт, как скелет кулис. \ Железы злого жара Александр Ожиганов

Мои дела —\как сажа бела, \была черноброва, светла была, да все добро свое раздала, \миру по нитке —\голая станешь, \ивой поникнешь, горкой растаешь, Андрей Вознесенский
Короткий срок назначен дням моим; \ Но я бы лёг спокойнее в могилу, \ Когда бы мог ещё пред смертью знать, \ Что обо мне хоть раз вздохнула Ольга. Алексей Хомяков 1826 ЕРМАК

Мордеем, друг. Подруги молодеют. \Не горячитесь. \Опробуйте своей моделью\как «анти» превращается в античность. Андрей Вознесенский
На всемирном поле жизни, \ Где сомкнулся ратный строй, \ Будь не скот тупой на тризне, \ А сражайся, как герой! Генри Лонгфелло. Перевод Михаила Зенкевича П С А Л О М Ж И З Н И

Мужик, пробежимся с ними? И что означает синь? Я думаю — это Жизнь. \Живите, три синих! Андрей Вознесенский 1984
Он незадаром прожил, \ Недаром мял цветы; \ Но не на вас похожи\ Угасшие мечты.. . Сергей Есенин 1917 ТОВАРИЩ\Поэма

Мы растаем и снова станем, и не важно, в каком бору, важно жить, как леса хрустальны после заморозков поутру. Андрей Вознесенский
А хочешь, я выучусь шить, \ А может, и вышивать, \ А хочешь - я выучусь жить, \ И будем жить-поживать.. . Вероника Долина

Над нами шумят поезда и тюрьмы. Все глуше удары в кромешном трюме. Андрей Вознесенский
А что до жизни личной — то оказалась лишней. \ Мама! Вроди-ка меня обратно. \ В ту же дыру пусть идет Всевышн
До слез.. .

Сына мать качала.. . баюшки - баю,
Вырастешь сыночек.. . помни мать свою.
Ночь уже проходит и встает заря,
Мать качала сына.. . думала - не зря.
Все плохие мысли от себя гнала,
И с какою гордостью в первый класс вела.
Годы пролетели - вниз с горы, рекой,
В жизни у мальчишки - первый выпускной.
Далее учеба в городе большом,
А потом сыночек в армию ушел.
Мать переживала.. . ночи не спала,
Каждую копейку сыну берегла.
Господа просила.. . все слова, как стон,
О здоровье сына у святых икон.
Свадьба отшумела.. . "Дым стоял столбом"
И сынок покинул старый отчий дом.
Жизнь его кружила в карусели дней,
Не звонит.. . не пишет матери своей,
А она все плачет сидя у окна,
Серенькая кошка.. . да она - одна.
И душа рыдает и под сердцем жжет,
Что же сын не едет.. . внуков не везет?
Все у сына в общем в жизни хорошо,
Жизнь свою устроил, сам себя нашел.
Для семьи трудился не жалея сил
...А о ней не вспомнил.. . а о ней забыл.
И никак до сына это не дойдет,
Что молитвой мамы, он вот так живет.
Плачет сын у гроба.. . "Мамочка, прости"
Ношу эту тяжкую до конца нести.
Помнить о родителях - жизненный закон,
Он об этом вспомнил после похорон.
На глаза попались в тайном уголке,
Сбереженья мамы в носовом платке.
Рядышком записка.. . "Я тебя ждала,
Здесь насобирала, что, сынок смогла"
Плакал над деньгами сам себя кляня,
Он такие деньги делал за полдня.
И душа рыдает.. . и прощенья нет,
Мать их собирала целых десять лет. .
Наталья Пыхтина
Лучший ответ
Из романа (ч. 2, гл. 3) «Как закалялась сталь» (1932—1934) советского писателя Николая Алексеевича Островского (1904—1936): «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее
Павел Рудько
не надо ничего бояться
не надо ни на что надеяться
ты всегда жив - более или менее
ты всегда более или менее мёртв

Сесар Вальехо

но вот более чем утешение - у тебя тоже есть оружие

Франц Кафка
Галина Вольф
Владимир, нет ли у Вас коротких симфоний, подобных этой, ещё написанных за прошедшие 7 лет. Ваш вклад ощущается весомо. Спасибо!
Princess Alex Amor
....
Если б мертвые, павшие
Хоть бы плакать могли!
Если б залпы победные
Нас, немых и глухих,
Нас, что вечности преданы,
Воскрешали на миг, --
О, товарищи верные,
Лишь тогда б на воине
Ваше счастье безмерное
Вы постигли вполне.
В нем, том счастье, бесспорная
Наша кровная часть,
Наша, смертью оборванная,
Вера, ненависть, страсть.
Наше все! Не слукавили
Мы в суровой борьбе,
Все отдав, не оставили
Ничего при себе.
....
(А. Твардовский "Я убит подо Ржевом")
*sanjik* Dred*
Словами черными, как черный хлеб и жалость,
Я говорю с тобой, - пускай в последний раз!
Любовь жила и жгла, божилась и держалась.
Служила, как могла, боялась общих фраз.

Все было тяжело и странно: ни уюта,
Ни лампы в комнате, ни воздуха в груди.
И только молодость качалась, как каюта,
Да гладь соленая кипела впереди.

Но мы достаточно подметок износили,
Достаточно прошли бездомных дней и верст.
Вот почему их жар остался в прежней силе
И хлеб их дорог нам, как бы он ни был черств.

И я живу с тобой и стареюсь от груза
Безденежья, дождей, чудачества, нытья.
А ты не вымысел, не музыка, не муза.
Ты и не девочка. Ты просто жизнь моя.

П Антокольский
Фагил Адыев
"Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю Твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти. " Б. Пастернак, "Гамлет".

***
"(...) Кристобаль Хозевич Хунта, заведующий отделом Смысла Жизни, был человек замечательный, но, по-видимому, совершенно бессердечный. Некогда, в ранней молодости, он долго был Великим Инквизитором, но потом впал в ересь, хотя и по сию пору сохранил тогдашние замашки, весьма впрочем пригодившиеся ему, по слухам, во время борьбы против пятой колонны в Испании. Почти все свои неудобопонятные эксперименты он производил либо над собой, либо над своими сотрудниками, и об этом уже при мне возмущённо говорили на общем профсоюзном собрании. Занимался он изучением смысла жизни, но продвинулся пока не очень далеко, хотя и получил интересные результаты, доказав, например, теоретически, что смерть отнюдь не является непременным атрибутом жизни. По поводу этого последнего открытия тоже возмущались — на философском семинаре. В кабинет к себе он почти никого не пускал, и по институту ходили смутные слухи, что там масса интересных вещей. Рассказывали, что в углу кабинета стоит великолепно выполненное чучело одного старинного знакомого Кристобаля Хозевича, штандартенфюрера СС, в полной парадной форме, с моноклем, кортиком, железным крестом, дубовыми листьями и прочими причиндалами. Хунта был великолепным таксидермистом. Штандартенфюрер, по словам Кристобаля Хозевича, — тоже. Но Кристобаль Хозевич успел раньше. Он любил успевать раньше — всегда и во всём. Не чужд ему был и некоторый скептицизм. В одной из его лабораторий висел огромный плакат: «Нужны ли мы нам? » Очень незаурядный человек. (...)" Бр. Стругацкие, "Понедельник... "
Я спросила однажды у жизни,
-Что хорошего мне ты дала?
И тихонько она отвечала,
-Ты достойно все годы жила!
Я спросила у жизни еще раз, -
Сколько времени можно страдать?
Отвечая, она улыбалась,
-Ты умела с победой шагать!
Ты умела быть смелой и сильной!
Ты держалась всегда молодцом!
Я тебя наградила терпеньем, этим мудрым тяжелым венцом!
И я снова спросила у жизни,
-Ну а где ж справедливость тогда?
И ответив-она засмеялась,
-Я тебе подарила года!
Я заплакала! Жизнь-ты жестока!
Я ведь просто живое дитя!
И погладив меня по головке,
жизнь ответила, нежно, шутя:
ты жила всем на радость всегда,
для других бескорыстно трудилась,
не щадила себя никогда,
и с судьбою покорно смирилась!
Я горжусь, что такое сердечко,
не смогли одолеть зло и мгла,
и все годы, что я подарила,
-не напрасно ты их прожила!
Ты живи человек мой любимый,
я тебя уж в обиду не дам,
ты прошла испытания смело,
я сейчас тебе мудрости дам!
Долго-долго мне жизнь говорила,
и жалела и просто ждала,
об одном лишь меня попросила,
чтоб её не ругала - ЖИЛА!! !
Лишний вес мне мешал полноценно жить и работать. Что только я не перепробовала! Кефирная, кремлевская, низкокалорийная, безуглеводная, белковая – ни одна из диет не помогла, как и всевозможные чаи для похудения. К тому же все эти диеты отрицательно влияли на мое самочувствие и настроение. Постоянно хотелось есть. Я стала раздражительной, вспыльчивой. Мне было нужно действительно эффективный, безопасный и быстрый метод похудеть не меняя при этом образ жизни. Выручила меня моя подруга, узнав о моей проблеме она позвонила мне и предложила заказать препарат посмотреть можно здесь Я не особенно верила во всякие там чудодейственные средства, я уже столько перепробовала и все тщетно, но чтобы не обижать свою подругу, вежливо согласилась. Через месяц пришла посылка. Я внимательно изучила инструкцию, инструкцию и конечно же побочные действия. Но как оказалось таким эффективным препаратом очень легко пользоваться. И вот я решила попробовать, принимала два раза в день за полчаса до еды. Даже для меня, лентяйки, это оказалось проще простого. И самое главное, самое приятное ни на каких диетах сидеть не нужно. Попробовав этот препарат на себе в течение недели я заказала себе еще одну упаковку. Благо, как оказалось, никаких противопоказаний и побочных эффектов он не имеет и могу его безбоязненно принимать. Всего две недели — а эффект как от операции! Через неделю весы показали снижение веса на 7 кг! Я ахнула! До этого моим достижением было 6 кг на низкокалорийной диете за месяц. С утроенным энтузиазмом я стала использовать этот блокатор калорий посмотреть можно здесь ◁ Вторая неделя и еще 8 кг! Я молодела буквально на глазах! Третья неделя – еще минус 8 кг! Итоговый результат за месяц – 32 кг! И это притом, что привычный ритм жизни я не меняла. То есть постоянная суета, постоянные непредвиденные обстоятельства, нервы, перекусы на бегу. Препарат не дорогой, и это очень здорово. заказывали здесь
Rust1K M.k. за сколько рекламу гонишь?