Ветка герани выступает в в роли символа.
Запах гераниума символизирует чувство, подаренное Асей, и одиночество, заблуждения Н. Н.
Судьба героев сложилась драматически, им пришлось расстаться, но Н. Н. хранил"высохший цветок гераниума... как святыню".
Н. Н. хранит прощльную записку и засохший цветок, потому что это все, что осталось от его несбывшейся мечты.. .
"Он до сих пор издает слабый запах... "-замечает Н. Н. в финале повествования. Любовь к Асе не прошла бесследно.
Литература
Тургенев "Ася" что мог рассказать Асе высохший цветок герани?
Немаловажную роль у Тургенева играет, так называемый, \"язык цветов\",очень распространённый в девятнадцатом веке, согласно которому каждое растение имело определённое символическое значение.
\"Язык цветов\" помогает открывать потаенный смысл произведения, позволяет глубже понять характеры персонажей, разобраться в их судьбе. В повести \"Ася\" в роли симола выступала ветка герани. Ася в шутку бросила герань Гагину, сказав: \"Вообрази, что я дама твоего сердца\".Потом оа попросила передать цветок Н. Н. Запах гераниума символизирует чувство, подаренное Асей, и одиночество, заблуждения Н. Н. Судьба героев сложилась трагически, им пришлось расстаться, но Н. Н. хранил \"высохший цветок гераниума... как святыню\".Почему Н. Н. хранит прощльную записку да засохший цветок? Потому что это все, что осталось от его несбывшейся мечты... \"Он до сих пор издает слабый запах... \"-замечает Н. Н. в финале повествования. Это значит, что его любовь к Асе не прошла.
Ветка герани, шутливо брошенная из окна \"маленькой озорной ладошкой\",была, по сути, приглашением на \"бал любви\".Будь веточка эта подхвачена вовремя, она могла бы стать для героя пропуском к жизни радостной, счастливой, одним словом, жизни подлинной. Поэтому для И. С. Тургенева человеческое счастье состоитиз мнгновений, которыми нельзя пренебрегать, мгновений, длиною в жизнь
http://www.school-city.by/index.php?page=«Ася» +Тургенев+-+"Засохший+цветок"+-+сочинение&option=com_content&task=view&id=12675&Itemid=141
Это тогда когда тогда