Литература

Меланхолия.. . Ассоциации?

Мы - эхо русской меланхолии в нас страшный фитилёк горит. Рояль, как профиль мейерхольдовскии незабываемо раскрыт. Андрей Вознесенский

Царь застыл — смурной, малохольный, \царь взглянул с такой меланхолией, \что присел заграничный гость, \будто вбитый по шляпку гвоздь. Андрей Вознесенский 1961

Окрест лишь одни меланхолики \ По улицам скучным бредут. \ Погода стоит петроградская: \ И слякоть и дождь и туман. \ Увы, ситуация блядская \ И я принимаю стакан. Владлен Гаврильчик Погода стоит петроградская:

О вы, нули мои и нолики, \Я вас любил, я вас люблю! \Скорей лечитесь, меланхолики, \Прикосновением к нулю! Николай Олейников О НУЛЯХ

Меланхолическое\\ Ржавые листья плавают в лужах. \ Ветренно, сыро -- осень пришла... \ Природа -- ладно,.. \ Но почему же\ У меня-то все хуже идут дела?.. \ Может, с листвою уходит удача? \ Может, \ как у деревьев не стало сил?.. \ А может, иначе --\ все это значит, \ Что просто я в баню давно не ходил? ! Владимир Рамм

Белой ночи звезда - Меланхолия. \ Сине-серое небо, желтый пульс светофора. \ Три неспящих, плывущих окна. \ И плывет над Невой, как мелодия хора: \ Ночь бела, ночь свежа, ночь нежна. Михаил Усов БЕЛОЙ НОЧИ ЗВЕЗДА - МЕЛАНХОЛИЯ

ПОБЕДА МЕЛАНХОЛИИ\\ Все-то валится из рук. \ Жизнь уходит, вспомнишь вдруг. \ И дымит, как пароходик\ еле видимый - уходит. Дмитрий Унжаков 2004

Шаловливо, легко, пройду спокойная в меланхолии, \ Украшенная переливчатыми жемчужинами любви. \ Пусть водоросли мантией покроют мне плечи, \ что не смогут близкие мои меня уловить. \ Мой корабль предстанет - возникновенье его -\ только единый раз. Иона Волах. Перевод С. Гринберга О море, небо

Но если Меланхолия туманом\ Внезапно с неба низойдет к земле, \ Даруя влагу травам безуханным, Скрывая каждый холм в апрельской мгле, -\ Тогда грусти: над розою пунцовой, \ Над блеском радуги в волне прибрежной, \ Над несравненной белизной лилей, - А если госпожа с тобой сурова. То завладей ее рукою нежной\ И чистый взор ее до дна испей. Джон Китс ОДА МЕЛАНХОЛИИ

Там меланхолия, весна, прохлада\И ускользающее серебро. \Все очертания такого сада —\Как будто страусовое перо. Георгий Иванов Из облака, из пены розоватой,

Вы наклонились к моей меланхолии — \И не.. . нескромно, и не.. . любопытно.. . \Безумье моё... вы поняли.. . холили.. . \Внимательно.. . Бережно.. . и — первобытно. \И вы осторожно вошли в мои двери.. . \Отдыхом.. . Временно.. . Но коснулись виска — \Столь тихо.. . Хранили, лишённого веры \Поденщика грусти.. . о, мой ангел.. . Тоска. Поль Верлен. Перевод А. Володеева ИЗ ЦИКЛА «ЛЮБОВЬ» \\ФЕРНАН ЛАНГЛУА

Мы — эхо русской меланхолии\в нас страшный фитилёк горит. \Рояль, как профиль мейерхольдовский\незабываемо раскрыт. Андрей Вознесенский Северная магнолия

Она поет поет хоть ей смешно и больно\без всяких слов — в грудных раскатах хрипотцы\фаллическая песнь пастушки меланхольной\оттачивая дух летит во все концы Ирина Ермакова Из цикла «Никаких трагедий» 2002 ПАСТУШКА

МЕЛАНХОЛИЯУж потом я добавил меланхолии груз\И недвижно повисло стихотворенье, \Поначалу казалось оно терпким на вкус, \Я добавил немного соловьиного пенья. Александр Суханов БАРДЫ РУ Бывает однажды, не у моря, нет, нет,
МЕЛАНХОЛИЯ

СОН, С КОТОРЫМ Я СРОДНИЛСЯ

Мне душу странное измучило виденье,
Мне снится женщина, безвестна и мила,
Всегда одна и та ж и в вечном, измененье,
О, как она меня глубоко поняла.. .

Все, все открыто ей.. . Обманы, подозренья,
И тайна сердца ей, лишь ей, увы! светла.
Чтоб освежить слезой мне влажный жар чела,
Она горячие рождает испаренья.

Брюнетка? русая? Не знаю, а волос
Я ль не ласкал ее? А имя? В нем слилось
Со звучным нежное, цветущее с отцветшим;

Взор, как у статуи, и нем, и углублен,
И без вибрации спокоен, утомлен.
Такой бы голос шел к теням, от нас ушедшим.

Поль Верлен
Карина Л.
Лучший ответ
Когда тебе опять и пусто и печально,
в глазах покоя нет, а в мыслях высоты,
ты вспомни, что в тебе нет боли изначально,
а только трение мечты и суеты.
И если слезы есть - старайся в одиночку
их выплакать сперва, и к людям не спеши.
И мужество не в том, чтобы поставить точку,
а чтобы претерпеть рождение души.

И если так с тобой случится не однажды,
то с каждым разом легче будет этот миг.
Жестоки чувства одиночества и жажды,
но страшно - если ты к ним вовсе не привык.
Досадно - если ты, надеясь на подспорье,
в ответ не получил желанной сослезы.
Но в сотню раз страшней, когда испив от горя,
в чужую исповедь ты смотришь на часы.

И если нет того, о чем мечтал вначале,
и высота пути на уровне травы,
люби все то, что есть - и страхи и печали,
и труд обычный свой, и вздохи, и увы.
И меры счастью нет, и смысла в обладаньи -
все сквозь тебя, как Космос протечет.
И оправданье жизни - только в состраданьи
в желаньи размышлять - другое все не в счет.

Дольский
Артём Квасов
Ларс фон Триер и его фильм.. . Пронзительно, щемяще и по делу.. . А все, что имело место быть в 17-19вв. мне не по душе...
Арина Штумпф
"(...) Сразу после Октябрьской революции такая критика в России формулируется в терминах богооставленности. Представление о том, что Бог отвернулся от России и тем самым изъял смысл из русской истории, --один из тривиальных мотивов послереволюционной эссеистики. Разрабатывается он и позже, в таких, например, произведениях, как "Котлован" Платонова или "Мастер и Маргарита" О связи крБулгакова. Глубокое теоретическое обоснование тема богооставленности истории получила у Вальтера Беньямина, который показал, что расхождение между Историей и Богом обнаруживается в европейском сознании начиная с XVII века и принимает форму аллегоризма и меланхолии, как чувства, сопровождающего созерцание руины -- аллегории богооставленности истории . Меланхолия -- возможна только в тот момент, когда происходит окончательный разрыв между интеллектом и социальной практикой, когда любая форма возможного действия замещается меланхолическим созерцанием. Меланхолия -- двойной знак. Это знак разрыва между Историей и Богом, но это и знак разрыва между индивидом и Историей.
У Беньямина меланхолия приходит на смену энтузиазму раннего авангарда.
Но возможна и другая реакция -- это реакция ирониста. Хармс реагирует на
обессмысливание истории и действительности иронически. Ирония, как и
меланхолия, --форма дистанцирования от реальности, проявление
созерцательной позиции, но, как показал Кьеркегор, она отнюдь не
несовместима с богословской рефлексией. Ирония может быть, например, формой дистанцированности от мирской суеты. Хармс -- воплощение ирониста, --как известно, неоднократно обращался к Богу, идентифицировал себя с библейским Даниилом и тяжело переживал состояние богооставленности. Ирония -- то новое, что привнесли в российский авангард обэриуты. До них авангардное искусство, несмотря на веселые эскапады футуристов, --насквозь серьезно. И это понятно, энтузиазм утопистов, разумеется, несовместим с иронией. (...)" М. Ямпольский. "О Хармсе".

***

"(...)Только миг — и солнечную мощь
Смертная погасит ночь!
Ах, спроси, откуда зорь твоих цветенье!
Ты горда огнём очей?
Иль румянцем юности своей,
Занятым у хилого гниенья?
Злой процент возьмёт за ту
Ссуженную красоту
Смерть без сожаленья.

Дева, не глумись над злейшим злом из зол!
Радостный лица румянец —
Только смерти радостный престол.
На ковре цветы струят багрянец,
А под ним вредитель точит пол.
Верь мечтателю, моя отрада:
Только смерть твой взор к себе зовёт,
Каждый луч очей прекрасных пьёт
Жизнь твою, как масло пьёт лампада.
«Крови ток, — кичишься ты, —
Бьётся в жилах, пылкий и упругий» .
Но — увы! — тиранов злые слуги
Обрекают тлению цветы.

Все улыбки смерть развеет вмиг,
Словно ветер, что срывать привык
Радужные клочья пены.
Ты напрасно ищешь их следов:
Из весны, её цветов,
Жизни всей убийца неизменный,
Как из зёрен, вырасти готов. (...)" Ф. Шиллер, "Меланхолия. "
Меланколия, дульче мелодия...