Гений настолько внутренне богат, что любая тема, любая мысль, случай или предмет вызывают у него неиссякаемый поток ассоциаций. Константин Паустовский
"Вот, - сказал мне Аполлон, -\ Я даю тебе ту лиру, \ Коей нежный, звучный тон\ Может быть приятен миру. Гавриил Державин 1797 Дар
Вопросительный знак, \перевернутый навзничь, \в потолке, словно крюк, \замурован надежно. \Механизмы для вытяжки\ассоциаций\деловито шуршат\приводными ремнями. Григорий Марк КЕСАРИЯ. КОНЦЕРТ
ассоциативностьДайте развернуться новому солисту, чтобы на эстраде на верхах залился! Мысль официанток ассоциативна: «Главное в мужчине — инициатива» . Андрей Вознесенский
Ассоциативные стихи\\Только вчера дождь. Нынче с утра стужа. \Продаю дрожь, грелку системы "Дружба".\Буду весёлым "гешефтом ", были бы только "бабки".\Буду, конечно, поэтом, чтобы бранить порядки. Николай Алексеев 1988 БАРДЫ РУ Ассоциативные стихи\\Только вчера дождь. Нынче с утра стужа.
АССОЦИАЦИИ мне показалось, \ что тогда\ при помощи этой очень странной, \ тонкой\ и совершенно неожиданной для себя самого \ ассоциации\ я сумел расквитаться \ с самим собой \ за всё - \ за все \ не только вынесенные мной до этого случая, \ но и ожидавшие меня впереди\ (и, кстати, сейчас ожидающие меня впереди) \ муки ненависти \ самобичевания\ и надрыва; Кирилл Медведев "Митин Журнал" это стихотворение\ называется
АССОЦИАЦИИ все ассоциации, все голоса и сущность всей \ Испании, с верандами в малиновых бугенвилиях, голубой Испании; \ белые цветы высыпают, как на ветвях, на бычьих рогах; ДЕРЕК УОЛЛКОТ. Перевод Василия Бетаки Из книги «ЩЕДРОСТЬ» -- Голые ветки франжипании манят и раскручивают угрозу
АССОЦИАЦИИ Зачем же хищно так зевать? \Так откровенно, так публично... \Прошу Вас тут не вызывать\Ассоциаций неприличных. Владимир Вишневский. Из сборника “Спасибо мне, что есть я у тебя” 1992
АССОЦИАЦИИ мне показалось, \ что тогда\ при помощи этой очень странной, \ тонкой\ и совершенно неожиданной для себя самого\ ассоциации\ я сумел расквитаться\ с самим собой\ за всё -\ за все\ не только вынесенные мной до этого случая, \ но и ожидавшие меня впереди Кирилл Медведев Из книги «ВСЁ ПЛОХО» 2000 это стихотворение
Ассоциации… она прилетела ассоциативно\ и улетела буквально\ вчерашняя птица, которой\ перемещались слова, перемешались погода\ со "вчера",\ улетавшая и не улетевшая птица\ голубочек с крыльями\ не прилетевший туда, куда он\ прилетел вчера\ купила вчера "Новый жемчуг",\ зубную\ пасту Полина Андрукович
ассоциацииДа и всё произведенье\не понять без синема —несвершаюшихся акций\с независимой игрой, \нефтяных ассоциации\С непродуманной трубой. Игорь Бурихин
ассоциация “С чем у тебя ассоциируются глаза? ” — “С бетонными плитами”.\ Враг мне — брат сну — сват министру — кум королю. \ Практика\ “Кто-то кричит... ” Рушится пыль, чужие дрожат колени. \ “Так быстро? ” — шепотом, дергая за рукав. Василий Чепелев
Ассоциация символик, \Как ты захватна иногда! \По смеху узнаю я полек, -\По солнцу - таяние льда. Игорь Северянин 1918. Из книги «Соловей» Ассоциация
АССОЦИАЦИЯ ЭЗОТЕРИЧЕСКИХ ЛИТЕРАТУР\\ во весь вес — без единого\ звука: \ встречный крест — в ударе —\ под правую руку — вразрез —\ или же — через левую руку Евгений Даенин
ассоциацияМорской воздух ассоциировался с болезнью. Курортные проплешины городов исчезали под лавиной грубо раскрашенных гирлянд и китайского дешевого серпантина. Страховые агенты спешили - ведь так много самоубийств случалось в эти яркие зимние дни. Даниил Да ЗИМНИЕ ЛАМЕНТАЦИИ
Литература
Какие есть асоциации об ассоциациях?
Сила слова беспредельна. Удачного слова часто достаточно было, чтоб остановить обратившееся в бегство войско, превратить поражение в победу и спасти страну.
Эмиль де Жирарден
Всякое запоминание или заучивание предполагает установление соответствующих нервных связей, или ассоциаций.
Это определение имеет важное значение для понимания и психологической природы ассоциаций. Состоя из ряда связанных указанным образом рефлексов, каждый из которых есть в то же время и ощущение (зрительное, слуховое и т. д.) , сама ассоциация есть не что иное, как «непрерывное ощущение» . «Ассоциация есть столько же цельное ощущение, как и любое чисто зрительное, чисто слуховое, только тянется обыкновенно дольше, да характер ее беспрерывно меняется» (И. М. Сеченов) . Как и всякое отдельное ощущение, ассоциация закрепляется и становится более отчетливой в результате повторения.
По сравнению с отдельными ощущениями ассоциации являются сложным образованием. Благодаря повторению составляющие ее нервные процессы настолько тесно связаны, что малейшее возбуждение части влечет за собой воспроизведение целой ассоциации. «Если дана, например, ассоциация зрительно-осязательно-слуховая, то при малейшем внешнем намеке на ее часть, т. е. при самом слабом возбуждении зрительного, или слухового, или осязательного нерва формой или звуком, заключающимся в ассоциации, в сознании воспроизводится она целиком» (И. М. Сеченов) .
Раскрытые Сеченовым физиологические основы ассоциаций дают ясную картину физиологических механизмов как процесса запоминания (заучивания) , так и процесса воспроизведения.
В психологии различают три вида ассоциаций: по смежности, по сходству и по контрасту.
Когда мы запоминаем вольное гимнастическое упражнение, состоящее из 8—10 последовательно выполняемых элементов, между отдельными элементами этого упражнения устанавливаются связи, которые носят названия ассоциаций по смежности. Благодаря этим связям нервные процессы, обеспечивающие выполнение одного какого-нибудь, например третьего в данном ряде, элемента, вызывают действие нервных процессов, связанных с выполнением следующего, четверого, элемента, и т. д. , в результате чего мы последовательно и без ошибок выполняем все упражнение в целом. Ассоциации по смежности имеют место также при запоминании словесного материала, например при заучивании наизусть стихотворения.
Эмиль де Жирарден
Возможно, мой ответ вам покажется странным. Тогда прошу прошения.
" Сквозь большую стеклянную дверь балкона видны были цветущие акации, латаные крыши домов и резкая синяя черта морского горизонта. Черноморский полдень заливал город кисельным зноем.
Старик подумал и нанес на бумагу начальные строчки:
Мой первый слог сидит в чалме,
Он на востоке быть обязан.
- Он на востоке жить обязан! - с удовольствием произнес старик.
Ему понравилось то, что он сочинил, трудно было только найти рифмы к словам "обязан" и "чалме". Ребусник походил по комнате и потрогал руками бороду. Вдруг его осенило.
Второй же слог известен мне,
Он с цифрою как будто связан.
С "Али" и "за" тоже удалось легко справиться.
В чалме сидит и третий слог,
Живет он тоже на востоке.
Четвертый слог поможет бог
Узнать, что это есть предлог.
Утомленный последним усилием, Синицкий отвалился на спинку стула и закрыл глаза. Ему было уже семьдесят лет. Пятьдесят из них он сочинял ребусы, шарады, загадочные картинки и шарадоиды. Но никогда еще почтенному ребуснику не было так трудно работать, как сейчас. Он отстал от жизни, был политически неграмотен, и молодые конкуренты легко его побивали. Они приносили в редакции задачи с такой прекрасной идеологической установкой, что старик, читая их, плакал от зависти. " (И. Ильф и Е. Петров "Золотой теленок")
Мой первый слог сидит в чалме,
Он на востоке быть обязан.
Второй же слог известен мне,
Он с цифрою как будто связан.
В чалме сидит и третий слог,
Живет он тоже на востоке.
Четвертый слог поможет бог
Узнать, что это есть предлог.
"Не проклятая,
не грешная,
черная, но не страшная,
Земля, росою блестевшая,
но все же пухом не ставшая,
и даже матрацем не ставшая
для бедных,
для осужденных,
для изганных
и для павших,
короче - для побежденных;
помимо того, что вертится.
Земля еще занимается
маленькими проблемами:
сокращением смертности,
повышением рождаемости,
бьется над ращеплением
ядер собственных атомов,
а также надисправлением
погребенных горбатых.
Земля полонез разучивает
у меня за стеною;
являя свое могущество.
устраивает
передо мною
древние постановки
ужасов завывающих
с трамвайными остановками
на площадях
с истинами безусловными.
с осатанелым криком:
-Да здравствует
безголовая.
но крылатая
Нике! ".И. Бродский.
***
"по секрету: звезды падали - разбивались -
на их могилыположат лилии;
загадай желание - они для тебя старались.
"встретить его в то же день.
день взятия Бастилии".
четырнадцатое. Питер Пэн вырос так быстро.
его адрес - уже не Нетландия.
теперь он бреется по утрам и учится на юриста.
читает умные книги, на проблемы не обращает внимания.
ну точно как взрослый.
только не забывай цвет его глаз, его голоса тембр.
помни, какого он высокого роста,
и, когда разговаривает, какой берет темп.
каждая песня Земфиры, что связана с ним, сотню раз перепета.
"мне без тебя так тяжело дышать"- в упор.
тогда у него на звонке стояла "мы не знали друг друг до этого лета".
согласись: вы друг друга не знаете до сих пор. " Рина Лили, "Ассоциации".
не грешная,
черная, но не страшная,
Земля, росою блестевшая,
но все же пухом не ставшая,
и даже матрацем не ставшая
для бедных,
для осужденных,
для изганных
и для павших,
короче - для побежденных;
помимо того, что вертится.
Земля еще занимается
маленькими проблемами:
сокращением смертности,
повышением рождаемости,
бьется над ращеплением
ядер собственных атомов,
а также надисправлением
погребенных горбатых.
Земля полонез разучивает
у меня за стеною;
являя свое могущество.
устраивает
передо мною
древние постановки
ужасов завывающих
с трамвайными остановками
на площадях
с истинами безусловными.
с осатанелым криком:
-Да здравствует
безголовая.
но крылатая
Нике! ".И. Бродский.
***
на их могилыположат лилии;
"встретить его в то же день.
день взятия Бастилии".
его адрес - уже не Нетландия.
ну точно как взрослый.
помни, какого он высокого роста,