Литература

Ваши литературные асоциации на тему "пост"?

" Нет, Яким Прохорыч, с тобой толковать надо поевши, - молвил Патап Максимыч. - Да кстати и об ужине не мешает подумать.. . Здесь, у Воскресенья, стерляди первый сорт, не хуже васильсурских. Спосылать, что ли, к ловцам на Лёвиху (Деревня в версте от Воскресенья на Ветлуге, где ловят лучших стерлядей. ) .
- В великий-от пост? - испуганно воскликнул Стуколов.
- В пути сущим пост разрешается, - сказал Патап Максимыч.
- Поганься, коли бога забыл, а мы и хлебца пожуем, - молвил паломник сдержанным голосом, не глядя на Патапа Максимыча.
- Эх вы, постники безгрешные.. . Знавал я на своем веку таких, - шутил Патап Максимыч. - Есть такие спасенные души, что не только в середу, в понедельник даже молока не хлебнет, а молочнице и в велику пятницу спуску не даст. Плюнул с досады Стуколов.
- Как же будет у нас? - продолжал Патап Максимыч. - Благословляй, что ли, свят муж, к ловцам посылать?. . Рыбешка здесь редкостная, янтарь янтарем.. . Ну, Яким Прохорыч, так уж и быть, опоганимся, да вплоть до святой и закаемся.. . Право же говорю, дорожным людям пост разрешается.. . Хоть Манефу спроси.. . На что мастерица посты разбирать, и та в пути разрешает. " (П. Мельников - Печерский "В лесах")
"Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на масленице жирной
Водились русские блины;
Два раза в год они говели;
Любили круглые качели,
Подблюдны песни, хоровод;
В день Троицын, когда народ
Зевая слушает молебен,
Умильно на пучок зари
Они роняли слезки три;
Им квас как воздух был потребен,
И за столом у них гостям
Носили блюда по чинам. "А. Пушкин, "Евгений Онегин".
Viktor Kovalnogov
Лучший ответ
Отцы пустынники и жены непорочны.. .
Александр Пушкин

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;

Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Все чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.
Феникс Фоукс
Слово "пост" имеет несколько значений. У меня ассоциация на тему милицейского поста:
"– …Милиция слушает…
– …с места происшествия скрылся…
– …что у вас, сто девятое?
– …товарищ подполковник, случай не подтвердился…
– …Опергруппа, на выезд!. .
– …Мальчик потерялся…
– …Московское время – десять часов. На волне «Маяка» …
– Город сдал!
– Город принял!
На семи холмах. И на их плечах… " (Вайнеры, "Город принял")
" Я просыпаюсь от резкого света в комнате: голый какой-то свет, холодный,
скучный. Да, сегодня Великий Пост. Розовые занавески, с охотниками и утками,
уже сняли, когда я спал, и оттого так голо и скучно в комнате. Сегодня у нас
Чистый Понедельник, и все у нас в доме чистят. " (И. Шмелев "Лето господне")
Налре С*у*т*а*н