"Мысль о возмездии осенила меня совершенно неожиданно -- на
нее меня натолкнуло одно замечание, которое обронил в случайном
разговоре некий врач, рядовой врач-практик. Он заметил, что
есть очень много преступлений, недосягаемых для закона. " (А. Кристи "Десять негритят")
Литература
Ваши литературные асоциации на тему "возмездие"?
"...Все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно .
которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! "(М. А. Булгаков)
Я сознательно привела только слова М. Булгакова. Думаю, что их можно применить практически к любому произвдению литературы.
"Граф Монте-Кристо".
Граф Монте-Кристо
чувак уж отомстил так отомстил !!!
"(...) - Слушай меня: я взял одних деток, для того чтобы вышло очевиднее. Об остальных слезах человеческих, которыми пропитана вся земля от коры до центра - я уж ни слова не говорю, я тему мою нарочно сузил. Я клоп и признаю со всем принижением, что ничего не могу понять, для чего все так устроено. Люди сами, значит, виноваты: им дан был рай, они захотели свободы и похитили огонь с небеси, сами зная, что станут несчастны, значит нечего их жалеть. О, по моему, по жалкому, земному эвклидовскому уму моему, я знаю лишь то, что страдание есть, что виновных нет, что все одно из другого выходит прямо и просто, что все течет и уравновешивается, - но ведь это лишь эвклидовская дичь, ведь я знаю же это, ведь жить по ней я не могу же согласиться! Что мне в том, что виновных нет и что все прямо и просто одно из другого выходит, и что я это знаю - мне надо возмездие, иначе ведь я истреблю себя. И возмездие не в бесконечности где-нибудь и когда-нибудь, а здесь уже на земле, и чтоб я его сам увидал. Я веровал, я хочу сам и видеть, а если к тому часу буду уже мертв, то пусть воскресят меня, ибо если все без меня произойдет, то будет слишком обидно. Не для того же я страдал, чтобы собой, злодействами и страданиями моими унавозить кому-то будущую гармонию. Я хочу видеть своими глазами, как лань ляжет подле льва и как зарезанный встанет и обнимется с убившим его. Я хочу быть тут, когда все вдруг узнают, для чего все так было. На этом желании зиждутся все религии на земле, а я верую. Но вот однако же детки, и что я с ними стану тогда делать? Это вопрос, который я не могу решить. В сотый раз повторяю - вопросов множество, но я взял одних деток, потому что тут неотразимо ясно то, что мне надо сказать. Слушай: если все должны страдать, чтобы страданием купить вечную гармонию, то при чем тут дети, скажи мне пожалуста? Совсем непонятно, для чего должны были страдать и они, и зачем им покупать страданиями гармонию? Для чего они-то тоже попали в материал и унавозили собою для кого-то будущую гармонию? Солидарность в грехе между людьми я понимаю, понимаю солидарность и в возмездии, но не с детками же солидарность в грехе, и если правда в самом деле в том, что и они солидарны с отцами их во всех злодействах отцов, то уж конечно правда эта не от мира сего и мне непонятна. Иной шутник скажет пожалуй, что все равно дитя вырастет и успеет нагрешить, но вот же он не вырос, его восьмилетнего затравили собаками. О, Алеша, я не богохульствую! (...)" Ф. Достоевский, "Братья Карамазовы"
***
"Был дух крылат,
Бескрыло тело.
Земных палат
Не захотело.
Приобрело
У птицы крылья,
Превозмогло
Свое бессилье.
Все побороть!
Не тут-то было:
Крылата плоть,
Душа бескрыла. "И. Северянин, "Возмездие".
***
"Был дух крылат,
Бескрыло тело.
Земных палат
Не захотело.
Приобрело
У птицы крылья,
Превозмогло
Свое бессилье.
Все побороть!
Не тут-то было:
Крылата плоть,
граф Монте- Крис.... "Аз воздам"....
Я верю - наступит возмездие ---и побегут мужики на шпильках за прокладками!
А если серьезно, то Михаил Зощенко. Возмездие (повесть)
"12 стульев" и "Золотой теленок". Возмездие за любовь к золотому тельцу. Крах иллюзий, что деньги способны принести счастье.
Евгений Онегин
"Нюрнбергский процесс" А. Звягинцев
Граф Монте-Кристо. Всем возмездиям возмездие
А. Дюма "Граф Монте Кристо"
"Возмездие" это еще и знаменитая поэма Виктора Гюго. Ее русский перевод издавался в советские времена отдельной книгой. Еще это название документального романа Василия Ардаматского о последних годах жизни Бориса Савинкова, написанный в 60-е годы.