Литература

напишите пожалуйста отзыв и краткий пересказ любых рассказов (если можно то ещё и автора написать )

«Веселые похороны»
Год выпуска: 2005
Жанр книги: Современная проза
Входит в сборник: Девочки (Улицкая Людмила) , Три повести

Автор книги: Людмила Улицкая
Из аннотации: «Действие повести «Веселые похороны» происходит в мастерской умирающего московского художника, давно уже прижившегося в Нью-Йорке. Последние дни его жизни приходятся на жаркий август 91-го года и сопровождаются непрекращающимся аккомпанементом назойливой южноамериканской музыки, несущейся с улицы, и напряженно-драматическими телевизионными трансляциями из Москвы.
Герой пытается разрешить сложные и противоречивые отношения с покинутой родиной, с официальным богом, которого ему навязывают, и с той Высшей Силой, присутствие которой он ощущает в мире… Он стремится всех примирить, помочь обрести себя своей внебрачной дочери-подростку, смягчить враждебные и агрессивные чувства и оставить после себя не голое болезненное место, а область любви… И это ему удается… »

У Улицкой книга наполнена множеством интересных сравнений. Сам главный герой, Алик, обладал удивительным даром влюблять в себя людей. И, несмотря на болезнь, которая забрала его тело, а потом и душу, в его доме постоянно толпился народ. Люди, знакомые и нет, приходили, находили приют, еду и питье. «Многие не знали о его смерти, забегали просто так. Знакомых у него было очень много и помимо тех, кто составлял русско-еврейскую колонию этого огромного города. Пришел какой-то итальянский певец, с которым Алик подружился когда-то в Риме. Пришел хозяин кафе и действительно принес чек. Либин по старой российской традиции собирал деньги. Пришли какие-то люди из Москвы, один с письмом для Алика, другой назвался его старым другом. Заходили какие-то уличные, никому неизвестные. Звонил телефон то из Парижа, то из Ярославля» .
После похорон состоялись поминки, на которых дочь Алика поставила кассету с его прощальной речью: «Ребятки! Девчушки! Зайки мои! Я здесь ребятки, с вами! Наливаем! Выпиваем и закусываем! Как всегда! Как обычно!» … Сначала были слезы, но Алик не разрешил им плакать. Потом пили, говорили, пели, плясали и любили…
Юра Закомарков
Лучший ответ
А оценку ты как мне вышлешь, СМС-кой?

Один из любимых - "Ручей на Япете" На промежуточной космической станции готовят помпезную встречу восьми астронавтов, которых много лет назад отправили на далекую планету. Понаехали корреспонденты, готовят праздничный зал.. . Всеобщая суета. И тут некстати приперся какой-тот развалюха-корабль, похожий на тот, который используют для транспортировки космического мусора. Трое пилотов замызганные, как дворники, мешаются под ногами, чего-то там просят - то ли попить, то ли помыть ноги в имитации горного ручья.. .

Организатор в последний раз проверяет связь с Землей, с ЦУПом, докладывает об эти оборванцах. Получает приказ немедленно выпроводить их, чтобы картинку не портили. Те покорно идут на корабль, он с огромным трудом взлетает.. . "Встречанцы" на всякий случай сверяют название улетевшего корабля и имя той ракеты, которую они ждут. Все в порядке. Никакого совпадения, обычный мусорщик.

И непонятно почему, один из комиссии все-таки лезет в архив и.. . Взлетевший "мусорщик" оказывается кораблем, на поиски которого была отправлена та самая экспедиция, чьего прилета все так ожидали.. . Более того, из-за помех связи было неправильно истолковано сообщение. Речь шла о каких -то 8 людях. Решили, что из 10 человек возвращаются 8.

А вышло, что 8 погибли, возвращаются 2 и самое жуткое - еще один из того потерянного корабля. Ослепший, жутко больной, так мечтавший опустить больные ноги в искусственный ручей на Япете, откуда их так безжалостно выгнали.. .