Литература

Гнездо в поэзии и прозе... Примеры?

ГНЕЗДА
Осторожнее, милая, тише.. . Нашумело меняя места, я ношусь по России —\как птица отвлекает огонь от гнезда. Андрей Вознесенский
Поутру в одном из гнезд\ Пел на елке черный дрозд: \ - Я срублю\ Большую елку, \ Смастерю\ Большую палку, \ Чтоб лисице, зайцу, волку -\ Всем зверям лежать вповалку! -\ Заяц по лесу бежал, \ Испугался, задрожал. Самуил Маршак 1960 ЛИТОВСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ\Из книги "СКАЗОЧНЫЙ ДОМИК"\Костаса Кубилинскаса\\ДРОЗД-БОГАТЫРЬ
Гуля *****
В. Бианки
У кого дом лучше всех?

Ребята решили отыскать самый лучший дом. Оказалось -- не так просто решить, какой дом лучше всех других.
Самое большое гнездо у орла. Оно сделано из толстых сучьев и помещается на громадной толстой сосне.
Самое маленькое гнездо у желтоголового королька. У него весь дом с кулачок, да и сам-то он ростом меньше стрекозы.
Самый хитрый дом у крота. У него столько запасных ходов и выходов, что никак его не накроешь в его подземной норе.
Самый искусный дом у слоника-листовёрта -- маленького жучка с хоботком. Слоник перегрыз жилки у берёзовых листьев и, когда листья начали вянуть, скрутил их в трубочку и склеил слюнкой. В этот домик-трубочку слониха-самочка снесла свои яички.
Самые простые гнёзда у куличка-галстучника и козодоя-полуночника. Галстучник положил свои четыре яйца прямо в песок на берегу речки, а козодой -- в ямочку, в сухие листья под деревом. Они оба не много потрудились над постройкой дома.
Самый красивый домик у пеночки-пересмешки. Она свила себе гнёздышко на берёзовой ветке, убрала его лишайником и лёгкой берёзовой кожуркой и вплела для украшения кусочки разноцветной бумаги, что валялись в саду какой-то дачи.
Самое уютное гнёздышко у долгохвостой синицы. Эту птицу зовут ещё ополовничек, потому что она похожа на разливательную ложку -- ополовник. Её гнездо свито изнутри из пуха, перьев и шерстинок, а снаружи -- из мха и лишайников. Оно всё круглое, как тыквочка, и вход в него круглый, маленький, в самой серёдке гнезда....
Дима Лазовский
Лучший ответ
"Куда мне деться? Что предпринять? Я как одинокая птица без гнезда. Нахохлившись, сидит она на голой, сухой ветке. Оставаться тошно.. . а куда полететь?
И вот она расправляет свои крылья - и бросается вдаль стремительно и прямо, как голубь, вспугнутый ястребом. Не откроется ли где зеленый, приютный уголок, нельзя ли будет свить где-нибудь хоть временное гнездышко?
Птица летит, летит и внимательно глядит вниз.
Под нею желтая пустыня, безмолвная, недвижная, мертвая.. .
Птица спешит, перелетает пустыню и все глядит вниз, внимательно и тоскливо.
Под нею море, желтое, мертвое, как пустыня. Правда, оно шумит и движется, но в нескончаемом грохоте, в однообразном колебании его валов тоже нет жизни и тоже негде приютиться.
Устала бедная птица.. . Слабеет взмах ее крыльев; ныряет ее полет. Взвилась бы она к небу.. . но не свить же гнезда в этой бездонной пустоте!
Она сложила, наконец, крылья.. . и с протяжным стоном пала в море.
Волна ее поглотила.. . и покатилась вперед, по-прежнему бессмысленно шумя.
Куда же деться мне? И не пора ли и мне - упасть в море? " (И. Тургенев "Без гнезда")
Костя Арнаут
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха.
Олег Шиманский
Пушкин, Дубровский, Тургенев Дворянское гнездо
Вова Иванчук
Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". Тяжелая вещь.