Литература

Натюрморт.. . Какой он в искусстве, в поэзии что о нем?

Как летучая мышь – пучок холодного света брызнул\ над пшенично-яркой скатертью, мимо глаз, прямо\ в зеркальный круг, в котором застрял циферблат, \ но блик трясся под ним, снижая\ зрительный центр в серый провал, \ где чуть колыхалось в безветрии облако, \ сверху срезанное ровно, будто лезвием, оконной планкой. \ Я знаю это чувство длящейся неподвижности. Шамшад Абдуллаев

- Погуляйте, - детям дяди-тёти скажут. \ На ушах лапша и губы в крем-брюле. \ Подрастёте - вам расскажут, вам покажут. \ Будет всё, и в том числе\ Натюрморт из голых женщин на столе. Сергей Арно 1979 БАРДЫ РУ Выше виселицу!

Он рисует — злодей! — \ Полусгнивший труп, \ Натюрморт из грудей \ И салат из губ. В. М. Нестеровский "У Голубой лагуны". Том 5Б. Художник-сюрреалист\О. Рабину

натюрморт “Он вместо квартплаты Берте, \ хозяйке злой, как чёрт, \ оставил на мольберте\ неоконченный натюрморт: \ прекрасен, а в рот не сунешь\ булки ломоть с колбасой. \ Ах, бедный, бедный юнош, \ голодный и босой! Лев Лосев 2001

железный стул из натюрмортного фонда\ баночка меда\ килограмм алюминиевых гвоздей\ я постаревшая в газету завернутый хлеб\ как если бы отрезали плаценту\ элементарное отсутствие условий\ моторный голод\ кривая чайная ложка из девятой столовой\ кофейная чашка из кафетерия\ расческа с поломанным зубом откуда-то\ общественное одеяло восемь табуреток тринадцать стаканов Татьяна Щекина «Арион» 2007, №2

Около одиннадцати утра. Одесса. \ Кормит голубей, хлебными крошками\ В летнем парке, девушка со взглядом небесным, \ Сиамской кошки. \ — А скажите, Вам стихи Бальмонта нравятся? \ По асфальту шаркают босоножки летние. Александр Моцар

Я серый свет дневной. Гляжу в окно: герани, \ два хилых стула, сны - второй и третий сорт, \ подобие стола /из канцелярской дряни/, \ на коем вижу не-гативный натюрморт: Лев Лосев. "У Голубой лагуны". Том 2Б. Я сна не торопил, он сразу состоялся

НАТЮРМОРТ был бы художник написал бы натюрморт\ лифчик на книге Александр Беляков. Из цикла «ВОСЕМЬ ПЕСЕН ОБО

Т железный стул из натюрмортного фонда\ баночка меда\ килограмм алюминиевых гвоздей\ я постаревшая в газету завернутый хлеб\ как если бы отрезали плаценту\ элементарное отсутствие условий Татьяна Щекина (1956—2006) Наследие «Дети Ра» 2009, №1(51)
Любаша Фисенко
Один из замечательных литературных натюрмортов: " За бараньим боком последовали ватрушки, из которых каждая была гораздо больше тарелки, потом индюк ростом в теленка, набитый всяким добром: яйцами, рисом, печенками и ни весть чем, что всё ложилось комом в желудке. Этим обед и кончился; но когда встали из-за стола, Чичиков почувствовал в себе тяжести на целый пуд больше. Пошли в гостиную, где уже очутилось на блюдечке варенье, ни груша, ни слива, ни иная ягода, до которого, впрочем, не дотронулись ни гость, ни хозяин. Хозяйка вышла с тем, чтобы накласть его и на другие блюдечки" (Н. Гоголь "Мертвые души")
_K
__Bagym Kalymova__
"(...) Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это - натюрморт. (...)" Песня о картинах, А. Кушнер.

***

КАК СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ?

"Следует много говорить о Боге. Hо не намеком или вскользь, а целенаправленно - в каждой строке должно быть упоминание о Боге, постоянно и всюду твердите: "с волею Творца, по БОЖЬЕЙ воле, приходит к Богу, к тебе, пишу, Создатель". Пользуйтесь также выражением "Исус Хрестос".

Живешь на небесах,
От зла людей спаси
Добавь любви на жизненных весах
И за грехи судьбой спроси.. .

Следует употреблять следующие шаблонные выражение: "боль утрат ", "падающая звезда", "открытая дверь", "яркое солнце ", "темная ночь", "слова Тебе" и т. п. "Прекрасен голубых небес полет". Это внесет в стихотворение свежесть.
Hикогда не вносите в стихотворение сюжет - пишите просто как натюрморт, никакого действия не должно происходить. Куплеты должны легко меняться местами, и если даже часть из них вдруг потеряется, то этого никто не должен заметить. (...)" Л. Каганов.
Я откинул одеяло и сел. Может быть, в машине что-нибудь осталось?
Нет, все, что там было, я съел. Осталась поваренная книга для Валькиной
мамы, которая живет в Лежневе. Как это там.. . Соус пикан. Полстакана
уксусу, две луковицы.. . и перчик. Подается к мясным блюдам.. . Как сейчас
помню: к маленьким бифштексам. "Вот подлость, --подумал я, -- ведь не
просто к бифштексам, а к ма-а-аленьким бифштексам". Я вскочил и подбежал
к окну. В ночном воздухе отчетливо пахло ма-а-аленькими бифштексами.
Откуда-то из недр подсознания всплыло: "Подавались ему обычные в
трактирах блюда, как то: кислые щи, мозги с горошком, огурец соленый (я
глотнул) и вечный слоеный сладкий пирожок... " -- "Отвлечься бы", --
подумал я и взял книгу с подоконника. Это был Алексей Толстой, "Хмурое
утро". Я открыл наугад. "Махно, сломав сардиночный нож, вытащил из
кармана перламутровый ножик с полусотней лезвий и им продолжал
орудовать, открывая жестянки с ананасами (плохо дело, подумал я) ,
французским паштетом, с омарами, от которых резко запахло по комнате". Я
осторожно положил книгу и сел за стол на табурет. В комнате вдруг
обнаружился вкусный резкий запах: должно быть, пахло омарами. Я стал
размышлять, почему я до сих пор ни разу не попробовал омаров. Или,
скажем, устриц. У Диккенса все едят устриц, орудуют складными ножами,
отрезают толстые ломти хлеба, намазывают маслом.. . Я стал нервно
разглаживать скатерть. На скатерти виднелись неотмытые пятна. На ней
много и вкусно ели. Ели омаров и мозги с горошком. Ели маленькие
бифштексы с соусом пикан. Большие и средние бифштексы тоже ели. Сыто
отдувались, удовлетворенно цыкали зубом.. .
Отдуваться мне было не с чего, и я принялся цыкать зубом.

Стругацкие. "Понедельник... "

О БРЕННОСТИ

(МАСЛЕНИЧНАЯ ТЕМА ДЛЯ ПРОПОВЕДИ)
Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины.. . Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина.. . Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт) , свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки.. . Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем.. . --Ну, можно ли так долго? --поморщился он, обращаясь к жене. --Скорее, Катя! Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами.. . Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки.. . Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной.. . Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!. . Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился.. . Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот.. . Но тут его хватил апоплексический удар.

А. П. Чехов.
Женя Юнг
Наталья Балышева Отдельное спасибо за Сашу Привалова... И за цыканье, и за кота под дубом, и за умклайдет, и за Януса....
Ответов.. . нет и не жди...
Иосиф Бродский "Натюрморт" (1971 г.)
aspasia_roma
НАТЮРМОРТ

Как семейное счастье непрочно!
Чашка чая с малиновым муссом.. .
Натюрморт нарисую цветочный
С безупречной сноровкой и вкусом!

Суну в лапы цветущих сиреней
Огонек. И поет канарейка.. .
Утешаюсь покоем растений.
Только ты, мой игривый котейка,

Ищешь ласки и хочешь на ручки.
Трешься нежно. В глазах - чертовщинка.
И топорщишь лиловую штучку.. .
Ты один у нас в доме мужчинка.

Все закончу, мольберт на балкончик,
Муж с работы припрется уставший.
Эх, у котика только бутончик,
А у мужа - цветок, но опавший.