По-весеннему звонко и молодо \И влюбляться, и петь, и цвести \Нашему славному городу \С комсомольским значком на груди! Николай Добронравов Песня об Ангарске
Есть ещё на свете дали\Дальше Дальнего Востока, \Только мне без Комсомольска\Всюду будет одиноко. Николай Добронравов Песня Дальнего Востока
Об отряде и о школе, \ О работе завтра в поле, \ О немецком комсомоле, \ О советском ледоколе, -\ Разве все упомнить, что ли, \ Что он говорит! Самуил Маршак 1928 ОТРЯД
Из окна автомобиля\ Спутник вывеску прочел\ И сказал: - На этой вилле\ Отдыхает Комсомол. Самуил Маршак 1938 КТО ОН?
Им было трудно счет вести —\ Их было больше десяти! \ Не всё быть отроком веселым… \ Настала юности пора, \ Что звалось шалостью вчера, \ То пресекалось комсомолом! \ Кто ж, комсомольцем юным став, \ Не чтил доходчивый Устав! Евгений КОРЮКИН ИнтерЛит. РОМАН В СТИХАХ
С горы идет крестьянский комсомол, \ И под гармонику, наяривая рьяно, \ Поют агитки Бедного Демьяна, \ Веселым криком оглашая дол. Сергей Есенин 1924 РУСЬ СОВЕТСКАЯ\А. Сахарову
Покоряя пространство и время, \ Алый шелк развернув по ветру, \ Пой, мое комсомольское племя, \ Эй, кудрявая, пой поутру! Тимур Кибиров
И божественным запахом пряной травы -\ и топориком в темя -\ чтобы выгрызло мозг из своей головы\ комсомольское племя. Бахыт Кенжеев Хорошо на открытии ВСХВ
Как плещется мелкое море, \ Как сливки везут на базар, \ В каком золотом комсомоле\ Я грешную душу спасал. Евгений Рейн Вана Таллин\ Собственность Г. М. Маринской\
Koгда румяный комсомольский вождь\на нас, поэтов, кулаком грохочет и хочет наши души мять, как воск, и вылепить свое подобье хочет, его слова, Есенин, не страшны, \но тяжко быть от этого веселым, \и мне не хочется, поверь, задрав пианы, бежать вослед за этим комсомолом.. . Евгений Евтушенко
Да и какой задать ему вопрос? \Задрав штаны, бежать за комсомолом? \В деревне скоро лето, сенокос, \Но солнце смотрит глазом невеселым. Семен Липкин 1979 КЛАДБИЩЕ
Ещё сказанья наши впереди. \Мы юных лет и строек новосёлы. \И мы пройдём великие пути –\Нас учит жизни школа комсомола. Николай Добронравов Герои остаются молодыми
Зашумит ли резвым роемВ светлых залах новых школ, \Иль пройдет военным строем\Предо мною Комсомол, Я, состарившись наружно, \Юным вновь горю огнем: \"Гей, ребятки! В ногу! Дружно! \Враг силен. Да шут ли в нем? Демьян Бедный ЮНОЙ ГВАРДИИ 1922
Звук в паутине. Крупнозаводский замолк. Блюдца утиные, подёрнул болотца лёд. Зорькой на тяге поселковый торчит комсомол. \ Бледной глиной потрафил разинутый рот. Николай Байтов
Комсомол И действительно, \Мила мне Маша. \Только я вот не душист, \Красотой не разукрашен. \Но зато — комсомолист! Андрей Платонов
И такая забота во взгляде, и такой чистоты глубина, что мне кажется —\вновь я в отряде, где любовь, комсомол и весна. Николай Добронравов
Молодеет вся планета, \Молодеет человек\В наш стремительный, \Удивительный\Комсомольский век! Николай Добронравов 1959 Молодеет вся планета
Мы пройдем сквозь шторм и дым, \Станет небо голубым… \Не расстанусь с Комсомолом, \Буду вечно молодым! Николай Добронравов 1970 Не расстанусь с Комсомолом
На углу у старой булочной, \там, где лето пыль метет, в синей маечке-футболочке\ комсомолочка идет. Булат Окуджава
Литература
Есть неустаревшие поэтические строки о комсомоле?
Я гляжу на фотокарточку - две косички, строгий взгляд.
И мальчишеская курточка, и друзья кругом стоят.
За окном все дождик тенькает - там ненастье во дворе.
Но привычно пальцы тонкие прикоснулись к кобуре
Вот скоро дом она покинет, вот скоро вспыхнет бой кругом.
Но, комсломольская богиня, ах, это братцы, о другом.
Но комсомольская богиня, ах, это братцы, о другом.
На углу у старой булочной, там, где лето пыль метет.
В синей маечке-футболочке комсомолочка идет.
А ее коса острижена, в парикмахерской лежит.
Лишь одно колечко рыжее на виске ее дрожит.
И никаких богов в помине, лишь только дело - бой кругом.
Комсомольский билет, комсомольский билет,
Ты у сердца согрет молодого,
Там, где спрятан заветный девичий портрет
Да от матери нежное слово.
Все мечты, все, что было, что будет и есть,
Все, что нас согревает на свете,
Нашей юности цвет, нашей Родины честь -
Все слилось в комсомольском билете.
(В. Лебедев - Кумач)
Ты у сердца согрет молодого,
Да от матери нежное слово.
Все, что нас согревает на свете,
Нашей юности цвет, нашей Родины честь -
Все слилось в комсомольском билете.
(В. Лебедев - Кумач)
Евгений Евтушенко "Братская ГЭС"
Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым.
Хорошо над Москвою-рекой
Услыхать соловья на рассвете,
Только нам по душе не покой,
Мы сурового времени дети.
Комсомольцы-добровольцы,
Мы сильны нашей верною дружбой.
Сквозь огонь мы пойдём, если нужно
Открывать молодые пути.
Комсомольцы-добровольцы,
Надо верить, любить беззаветно,
Видеть солнце порой предрассветной,
Только так можно счастье найти!
Поднимайся в небесную высь,
Опускайся в глубины земные!
Очень вовремя мы родились,
Где б мы ни были - с нами Россия!
Лучше нету дороги такой,
Всё, что есть, испытаем на свете.
Чтобы дома, над нашей рекой,
Услыхать соловья на рассвете.
Комсомольцы-добровольцы,
Мы сильны нашей верною дружбой.
Сквозь огонь мы пойдём, если нужно
Открывать молодые пути.
Комсомольцы-добровольцы,
Надо верить, любить беззаветно,
Видеть солнце порой предрассветной,
Только так можно счастье найти!
Е. Долматовский
Услыхать соловья на рассвете,
Только нам по душе не покой,
Мы сурового времени дети.
Комсомольцы-добровольцы,
Мы сильны нашей верною дружбой.
Сквозь огонь мы пойдём, если нужно
Открывать молодые пути.
Комсомольцы-добровольцы,
Надо верить, любить беззаветно,
Видеть солнце порой предрассветной,
Только так можно счастье найти!
Поднимайся в небесную высь,
Опускайся в глубины земные!
Очень вовремя мы родились,
Где б мы ни были - с нами Россия!
Лучше нету дороги такой,
Всё, что есть, испытаем на свете.
Чтобы дома, над нашей рекой,
Услыхать соловья на рассвете.
Комсомольцы-добровольцы,
Мы сильны нашей верною дружбой.
Сквозь огонь мы пойдём, если нужно
Открывать молодые пути.
Комсомольцы-добровольцы,
Надо верить, любить беззаветно,
Видеть солнце порой предрассветной,
Только так можно счастье найти!
Е. Долматовский
Не расстанусь с комсомолом!
Буду вечно молодым!
...Ты комсомолец-ДА!
давай не расставаться никогда!