Литература

Аллюр.. . Что о нем поэтического?

Где-то там уже маячит\ и стращает пустота. \ Время мчится. Время скачет. \ Два аллюра. Три креста. Феликс Чечик «Интерпоэзия» 2007, №2 Бьёт копытом прямо в темя

И там, где бегут вагонетки аллюром, \ где снова папоротники взросли, \ спокойно спят под покровом бурым\ старые воины гордой земли". Дидерик Опперман. Перевод Е. Витковского

Но сам кулан не знает, \ что есть аллюр стиха. \ Он в беге ощущает\ простор и облака. \ И вольным телом правит\ пустыни вечный зов, \ и бег свободный славит\ мираж и горизонт. Баир Дугаров «Сибирские огни» 2006, №11 КУЛАН

А разве я пою -\Я просто жгу огонь\Чужому кораблю? \Тебе ль, полночный конь? \Я просто тороплю\Приход живого дня, \Чтоб тишины аллюр\Не укачал меня. Марина Бабич Огонек\\Вот только огонек

Довольно стояли мы станом, Пора и коней в аллюр!. . У стремени с капитаном Прощается старый мазур. Сергей Наровчатов 1945 ПРИВЕТ ИЗДАЛЕКА

Но загляделся ты на тот аллюр игривый, \ Смельчак-наездник, и, пока\ Она не чуяла, схватил ее за гриву\ И шпоры ей вонзил в бока. Огюст Барбье. Перевод П. Антокольского ИДОЛ

По ветру стелется огонь лихим аллюром. \Мы даже в траурный костер не смотрим хмуро. \Он словно меч, душою вынутый из ножен -\Мы это чувствуем, но знать, увы не можем, Владимир Береснев БАРДЫ РУ Костер

По кругу, по кругу, вперед неизменно! \Без отдыха тур проноситесь за туром! \Вы мчитесь стремительным плавным аллюром, \Не требуя шпор, не надеясь на сено. Поль Верлен. Перевод А. Ревича БРЮССЕЛЬДеревянные кони

Прибавь аллюр, поехали к "Максиму"!\Держи два франка сверху, силь ву пле! \Мы будем пить сегодня за Россию, \Хоть нет для нас России на земле! \Ты не смотри, что я в пиджачной паре –\Я офицер гвардейского полка! \Сегодня День рожденья Государя... \Я пьян, а ты не знаешь языка! Кирилл Ривель 1989 БАРДЫ РУ В подпитии я вышел из кружала.. .

До свидания, век XX, до свиданья, сугробик вешний, до свиданья, разбег досадный, двухкрестовый аллюр обещанный,. Андрей Вознесенский1977

Марш-марш, Аллюр +++Квартирка почти пуста, \синий огонь угас. \Белые маки на склоне — посадочные огни. \Шп\ры поддав погоне, не остановишься. Жми! С желтым лицом луны, с кварцевой мутностью глаз — \труп в придорожье весны. В бабочкин саван одет. \Ногти остричь не забудь, не пожалей пятака, \щит положив в изголовье, ярла и ведуна, \в лодочке, тропкой болот, по маякам огоньков \манящих в темную топь, \Ярла и Ведуна, \Строго на Юг, \ отправь. Константин Дмитриенко. Speaking In Tongues Из цикла «SHA-MAN! (up turn)» ПЛАТИ, ПЛАТИ, ПЛАТИ.

(Вскипая. ) \К черту — по шее — меня — Амура! \ ВЕНЕРА \Не горячись, голубок. Аллюры Эти в часочек исчезнут. \ АМУР \ Как? Марина Цветаева 1919 КАМЕННЫЙ АНГЕЛ\Пьеса
Юлия Друнина

Мне еще в начале жизни повезло,
На свою не обижаюсь я звезду.
В сорок первом меня бросило в седло,
В сорок первом, на семнадцатом году.
Жизнь солдата, ты - отчаянный аллюр:
Марш, атака, трехминутный перекур.

Как мне в юности когда-то повезло,
Так и в зрелости по-прежнему везет -
Наше чертово святое ремесло
Распускать поводья снова не дает.
Жизнь поэта, ты - отчаянный аллюр:
Марш, атака, трехминутный перекур.

И, ей-богу, просто некогда стареть,
Хоть мелькают полустанками года.. .
Допускаю, что меня догонит смерть,
Ну, а старость не догонит никогда!
Не под силу ей отчаянный аллюр:
Марш, атака, трехминутный перекур.
Илья Смирнов
...Помня
принятие
красных присяг,
лава
Буденных
пойдет
на рысях.. .
(В. Маяковский)
Я скачу, но я скачу иначе
По полям, по лужам, по росе.
Говорят: он иноходью скачет.
Это значит иначе, чем все... .
(В. Высоцкий)
"Аллюр из сада в заборе проломан
И теряется в березняке.

В доме смех и хозяйственный гомон,
Тот же гомон и смех вдалеке. " Б. Пастернак.

***

О, этот медленный одышливый простор -
Я им пресыщен до отказа! -
И отдышавшийся распахнут кругозор -
Повязку бы на оба глаза!

Уж лучше б вынес я песка слоистый нрав
На берегах зубчатых Камы,
Я б удержал ее застенчивый рукав,
Ее круги, края и ямы.

Я б с ней сработался - на век, на миг один -
Стремнин осадистых завистник -
Я б слушал под корой текущих древесин
Аллюр кольцеванья волокнистый. " О. Мандельштам.

Иосифу Бродскому

"Нынче ветрено. Шиза народец косит.
Снова к маю обещают перемены.
Смена масок будет трогательной, Иосиф,
но тебя уж не коснутся эти сцены.

Снег в России. Я пишу и поминаю.
За окном февралит до изнеможенья.
По тебе тут голосили, но не знаю
кто забрал из-под подушки сбереженья.

________________

Я сижу в своём углу, придавлен светом
лампы, нощно лью стихи под абажуром.
Что в Раю небесном, Иосиф, - или где там?
Уж то ль, впрямь, Пегасы носятся аллюром?

Как сказал мне старый жлоб из "новых русских":
"В этих кущах - мы загнёмся непременно!
Вечны будем - в анекдотах и частушках! "
Взгляд не то, чтоб исключительный, но верный.

_________________

Вот, к примеру, рядом с Выставкой "Рабочий
и.. . Колхозница". С серпом. Жлобы смеялись:
"Строя кич! "Мосфильма" символ! Серп - заточен... "
Строй разрушился, а Мухина - осталась!

И народ живёт по Брежневу: от пьянки,
спозаранку, - до вечернего оргазма.
За окном мелькают дни, как полустанки.
Всё, как раньше! Окромя энтузиазма.. .

_________________

Втихомолку век двадцатый истекает.
К Апокалипсису, Иосиф, ждут Мессию.
Громыхает уж, а крыша протекает.. .
Есть ли виды у Мессии на Россию?

Бродят в Индии священные коровы.
И у нас без веры - лучше застрелиться.
В главном Храме гаражи уже готовы.
Нет проблем - припарковаться, помолиться. .

Скоро март. Тверскою масленица грянет!
Перепьются толпы ряженых. Гадая
от прохожего цыганка не отстанет -
обворует. У меня же жизнь иная:

Наберу охапку веток.. . Тут берёзы -
сок, дрова мне дарят. Умиротворенье -
от пронзившей указательный занозы.. .
Жар костра влияет на стихослуженье. (...) " С. Светланин. "Письма к ..."
Тому, кто не скакал галопом, это понять трудно.. .