Литература

ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Сохрани мой талисман. В нём таинственная сила! Он тебе любовью дан» - кем и кому вручен подарок? +

Какова была его дальнейшая судьба? (ваше мнение)
Тема: «ТАЛИСМАН ЛЮБВИ» в отечественной поэзии 19 века (2-3 примера)
Julija Vladimirovna
Александр Пушкин

Там, где море вечно плещет
На пустынные скалы,
Где луна теплее блещет
В сладкий час вечерней мглы,
Где, в гаремах наслаждаясь,
Дни проводит мусульман,
Там волшебница, ласкаясь,
Мне вручила талисман.
И, ласкаясь, говорила:
«Сохрани мой талисман:
В нем таинственная сила!
Он тебе любовью дан.
От недуга, от могилы,
В бурю, в грозный ураган,
Головы твоей, мой милый,
Не спасет мой талисман.

Александр Пушкин, с детства воспитанный на русских сказках и преданиях, был человеком достаточно суеверным и придавал вещам, его окружающим, довольно важное значение. Одним из таких культовых предметов в жизни поэта был перстень с сердоликом, поверхность камня которого украшала гравировка на древнееврейском языке. Пушкин не знал смысла надписи, но искренне верил в то, что этот перстень оберегает его поэтический дар. В 1827 году он посвятил этому украшению стихотворение «Талисман», в котором приоткрыл завесу тайны его происхождения.

Согласно стихотворению, перстень был вручен ему «там, где море вечно плещет на пустынные скалы» таинственной волшебницей из гарема. Она просила поэта сохранить этот талисман, убеждая его, что он будет для Пушкина оберегом. «В нем таинственная сила, он любовью тебе дан», — позже напишет поэт.
По словам таинственной незнакомки, которые в своем стихотворении передал Пушкин, перстень не смог бы уберечь его «от недуга и могилы». Также украшение не в состоянии сделать его обладателя богатым или же вернуть на родину «от печальных чуждых стран». Однако талисман способен защитить поэта «от сердечных новых ран, от измены и забвенья». Поэтому героиня стихотворения и обращается к поэту с просьбой: «Сохрани мой талисман!».

Это романтическое произведение можно было бы отнести к разряду творческого вымысла поэта, если бы в своих воспоминаниях очевидцы не подтвердили – да, действительно, у Пушкина был такой перстень.
Поэт получил во время южной ссылки от супруги губернатора Новороссийского края Елизаветы Воронцовой. Пушкин был определен на службу в канцелярию губернатора и, естественно, стал вхож в дом графа Воронцова. Молодой поэт очень скоро влюбился в его очаровательную супругу. Вскоре по настоянию Воронцова Пушкину разрешили вернуться в Петербург, однако из Одессы поэт увозил не только воспоминания о прекрасной графине, но и старинный перстень-печатку с сердоликом. Украшение было парным, и точно такое же кольцо в память о поэте осталось у Елизаветы Воронцовой. Позже влюбленные, обмениваясь редкими письмами, запечатывали их при помощи перстня, и это было их маленькой тайной.

После смерти Пушкина кольцо перешло к Жуковскому, потом долгие годы хранилось в семье Тургенева и, наконец, было передано в петербургский дом-музей поэта. Однако во время революции перстень таинственным образом исчез.
О талисмане писали:

М. Ю. Лермонтов
Ничто... волшебный талисман
Я на груди ношу с тоскою;
Хоть не твоей любовью дан,
Он освящен твоей рукою!

1831 г.

Евдокия Ростопчина
Есть талисман священный у меня.
Храню его: в нём сердца все именье,
В нём цель надежд, в нём узел бытия,
Грядущего залог, дней прошлых упоенье.
Ксения Гофман
Лучший ответ
Надпись на перстне была интересной!
Потерян был Тургеневым
Нина Слемнёва
Хочешь, я стану твоим талисманом?
Буду хранить тебя в стужу и зной,
Буду дыханием ночи желанной,
Буду мелодией песни иной...

Хочешь, я стану звездой путеводной,
Что освещает дорогу твою -
Чтобы тебя обошла непогода
Даже в студёном далёком краю...

Хочешь, я стану твоим оберегом,
Не подпуская печаль и беду –
Или мерцающим шёпотом снега
В памяти тёплой твоей упаду...

Пусть паруса не готовы для Грея –
В сказке не всем уготовано жить...
Хочешь, сгорю – но тебя отогрею
В день, когда холод на сердце лежит...

Хочешь, я просто с тобою побуду
В час, когда стынет душа – до зари...
Тихим сиянием звёздного чуда
Светит любовь моя...
Хочешь – бери...

***
Любите матерей… жалейте…
Они — наш главный талисман…
Они нас вымолят… у смерти…
Им дан такой… бесценный дар…

За то что… претерпели муки…
Когда рождали нас… на свет…
Хоть иногда… целуйте руки…
Родней которых… в мире нет…

Теплее солнышка… в зените…
Сиянье… материнских глаз…
Любите матерей… храните…
И Бог… сторицей вам воздаст…
Автор: Вита Савицкая
Александр Пушкин
Храни меня, мой талисман...

Храни меня, мой талисман,
Храни меня во дни гоненья,
Во дни раскаянья, волненья:
Ты в день печали был мне дан.

Когда подымет океан
Вокруг меня валы ревучи,
Когда грозою грянут тучи —
Храни меня, мой талисман.

В уединенье чуждых стран,
На лоне скучного покоя,
В тревоге пламенного боя
Храни меня, мой талисман.

Священный сладостный обман,
Души волшебное светило…
Оно сокрылось, изменило…
Храни меня, мой талисман.

Пускай же ввек сердечных ран
Не растравит воспоминанье.
Прощай, надежда; спи, желанье;
Храни меня, мой талисман.

Источник: https://poemata.ru/poets/pushkin-aleksandr/hrani-menya-moy-talisman/