Литература

ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Усадьбы старые разбросаны по всей таинственной Руси...» (Н. Гумилёв) — А вы какие знаете усадьбы? +

Бывали в них хоть раз? Ваши впечатления об усадьбах поэтов, писателей...
Асхат Искаков
Из недавнего - Хмелита, родовое гнездо Грибоедовых. Мелихово, Михайловское-Тригорское-Петровское. Ясная поляна. Архангельское. Абрамцево. Суханово. Поречье. Большие Вяземы. Захарово. Середниково. Дворяниново. Поленово. Глинки. Горенки. Знаменское-Раёк. Измалково. В общем, мне перечислять надоело). В разном состоянии и по-разному используемые (или не используемые совсем). Известные музеи и неизвестные развалины.
Лариса Чукавина
Лучший ответ
Лариса Чукавина Орловщину забыла....
Дворянских гнезд заветные аллеи.
Забытый сад, полузаросший пруд.
Как хорошо, как все знакомо тут!
Сирень, и резеда, и эпомеи,
И георгины гордые цветут.
Затмилась ночь. Чуть слышен листьев ропот.
За рощей чуть горит луны эмаль.
И в сердце молодом встает печаль.
И слышен чей-то странный, грустный шепот.
Кому-то в этот час чего-то жаль.
Гумилев просто не видел старые усадьбы в коем состоянии довелось увидеть их мне
Сегодня уже другая беда для этих усадеб, единицы их отреставрированы должным образом, а из тех кому повезло не пасть под собственными руинами должны быть "благодарны" своим спонсорам, которые не пожалели для их возрождения потратится на евроремонт.
Думаю Гумилев увидев бы такое потерял бы дар речи и превратился бы наконец в Лаэртского, которым в свою очередь нас всех задолбал один из ваших регулярных ответчиков
Полибино. Первая башня.
Асхат Искаков ответ не по существу вопроса, увы... Речь - об УСАДЬБЕ как таковой, а не о тех достопримечательностях, которые в ней имеются...
Сабурово знаю под Орлом (мало что осталось, но всё равно крепость ВНУШАЕТ. Построена по приказу фельдмаршала Каменского - сослуживца и соперника Суворова (незаслуженно забытого потомками)
Грузино знаю - поместье Аракчеева. Тоже разрушено.
О "Литературных" - начиная с Ясной Поляны и до Шахматово - и без того всем известно.
Странный Тип
Асхат Искаков то, что "всем известно" - никому не интересно, не так ли?! А вопрос был о ВАШЕМ впечатлении от увиденного: что лично вам запомнилось, понравилось и впечатлило на долгие годы?
К примеру, в Михайловском (Пушкинские горы) мне запомнились две фразы. Тогдашний директор музея-заповедника С. С. Гейченко, говоря о ходе восстановительных работ, сказал, что уже реставрировали "домик няни", открыли новый музей в Петровском, высадили новый яблоневый сад... Но вот конюшню мы восстанавливать не будем! - Почему же? - Потому что навозу много, девать его некуда... :-)
В другую фразу очень часто повторяли все экскурсоводы: "В этом доме, вот в этой самой комнате Пушкин встречал своего лицейского друга Пущина..." и т. д. Но ведь "этого дома", увы, нет: уничтожен был фашистами! А сегодняшний дом - "новодел"...
Ирина Самарина
Сегодня Бог проснулся утром рано

Сегодня Бог проснулся утром рано…
Он жалобы и просьбы почитал…
И людям из кувшина без обмана
Желаемое в сердце наливал…
Но не у всех открыто было сердце
И место есть для Чуда не у всех.
То завистью, враждой подпёрта дверца…
То жадность не даёт налить успех…

А у кого-то до краёв разлита
Печаль и безысходность, вот беда.
И Бог жалел, что сердце это скрыто…
Любви хотел налить, да вот куда?
И Бог грустил, что люди не умеют
Сердца и души чистить от обид…
Они с годами в сердце каменеют
И сердце превращается в гранит…

Но Бог ходил, смотрел и улыбался,
Когда сердца влюблённые встречал.
Он брал кувшин и от души старался,
Им счастье в сердце бережно вливал…
А люди постепенно расплескали
Подаренную Богом благодать
И всех вокруг в утрате обвиняли,
Забыв в самих себе вину искать…

Ведь если б мы могли прощать и верить,
Любить, благодарить и отпускать,
То Бог бы мог не каплей счастье мерить,
Кувшин волшебный мог бы весь отдать…
Сегодня Бог проснулся на рассвете.
Огромный ящик с просьбами у ног…
А рядом лишь один без просьб конвертик:
«Благодарю за всё тебя, мой Бог…»

Источник: https://poemata.ru/poets/samarina-labirint/segodnya-bog-prosnulsya-utrom-rano/
усадьбы с минусами или с плюсом?
? +
Очень понравилось в усадьбе Есенина Рязанской области. Увидели ту самую берёзу из стихотворения. Очень вдохновляет. Не далеко маленькая церковь. Уютная атмосфера природы в любое время года. Всем советую!
Также были в Захарове, Шахматове и других усадьбах.
Асхат Искаков Положим, домик Есенина в с. Константинове (на его родине) - не та усадьба, которая была у семьи Блоков в Шахматове! Но, разумеется, по сельским ("крестьянским") меркам это настоящий большой ДОМ, которым могли они гордиться - не все крестьяне могли себе позволить тиеть подобные "хоромы"...
Спасибо за хороший ответ, к нему бы еще и фото добавить неплохо...