Литература

ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Там русский дух... Там Русью пахнет!..» — Какую «Русь» и какой её «запах» имел в виду поэт? +

Где же находилось это сказочное Лукоморье? (ваше мнение)
Домом пахнет Русь. Вымытыми полами, яблоками на подоконниках, вначале горько - растапливаемой печью. затем - вкусно - доходящими пирогами, чистотой, уютом, сохнущими берёзовыми вениками в сарае, защищённостью и надёжностью - вот чем пахнет Русь. Силой и русским характером. кованным железом, вспаханной землёй, скошенной травой, весенним половодьем, свежеиспечённым хлебом и только что пойманным окуньком - это русские запахи и не пахнет так ни в Германии, ни в Америке, ни в прочих разных Турциях и Таиландах.
Много есть географических Лукоморий - от Обской Губы в Карском море и низовий Днестра в море Чёрном, да ещё с пяток по стране найдётся - но моё Лукоморье - это таинственный дедовский книжный шкаф, просевший гнутыми толстыми ножками под тяжестью книг, сияющий стёклами и запертый на ключ. Вечерами мне выдавались красочно иллюстрированные "Сказки братьев Гримм" и я рассматривала единорога, застрявшего в толстом дереве, пирамиду бременских музыкантов и вышитый пояс храброго портняжки. Там же я с восторгом познакомилась и с пушкинским Лукоморьем и со всеми последующими сказками и не совсем сказками. Особый мой детский интерес вызывали шахматы, каждая тяжёлая фигура находилась в специально отведённом ей бархатном месте. По мере взросления менялись книги, авторы, читатели, шкаф уже не запирался и в один из приездов уже мои внуки варварски разобрали мои "Сказки..." на составляющие. А шахматы поиграть я внукам так и не дала - маленькие ещё, мы читали "Кондуит и Швамбранию" и знаем, как теряются Ферзи-Королевы. Если хороших токаря и фрезеровщика найти ещё можно, то со слоном на изготовление фигуры, думаю, будет посложнее. Шкаф со временем уступил почётное место другой мебели, переехал в другие комнаты, но в нём так и хранятся некоторые дедовские книги, шкатулка с дедовской трубкой, из какой за полвека так и не исчез торжественный запах любимого дедом "Золотого руна".
Евгений Евдокимов
Лучший ответ
Юрий Коноваленко Спасибо, ответ принят. Однако, вы ушли в сторону от прямого вопроса: что же такое "Русь"? (не для вас лично и не для поэта Пушкина, а в историческом, изначальном смысле - как некое географическое пространство, населенное древними племенами; их было несколько: русь, чудь и др.)
Север Тартарии в <Томской области>.
Айгуль Гимаева
Понимание пушкинского слова "У Лукоморья". Объяснение простое: море, "загнутое", - через сушу – в форме лука (более точно – в форме дуги.).
Дословный перевод этого пушкинского слова: море в форме (точнее в виде) средневекового оружия, называемым "луком". Примерно - как огромный феодосийский пляж (более точно – "феодосийский залив".). Залив, "загнутый", - сушей - именно в форму лука (более точно, в форму дуги.). Залив, вдоль которого Пушкин, кстати, и проехал, следуя, из Керчи, в Феодосию. Вероятно, пушкинское "Лукоморье" – это феодосийский залив. Всю красоту и великолепие именно "феодосийского залива" поэт мог отчетливо увидеть и при своем дальнейшем путешествии по Крыму, совершенном на корабле, огибая именно мыс Ильи, конечной точки выделяемого, здесь, черноморского залива.
Черное море и Крым сильно "встряхнули" поэта, именно с Феодосии он вновь начал, после чуть ли не полугодового молчания, создавать. Пример тому, его стихотворение "Погасло дневное светило", созданное, по свидетельству самого поэта, при ночной поездке, на корабле, из Феодосии в Гурзуф. В самой Феодосии поэт пробыл целых два дня, что тоже дает вероятность рассмотрения, поэтом, именно феодосийского залива. Форма которого, в виде дуги, или лука, отчетливо видна - при хорошей видимости.
--
О великом и уникальном пути развития русского народа пишет Фёдор Тютчев.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.

Русь в поэзии Есенина задумчивая и нежная, грустная и весёлая.

Спит ковыль. Равнина дорогая,
И свинцовой свежести полынь.
Никакая родина другая
Не вольёт мне в грудь мою теплынь.
Знать у всех у нас такая участь,
И, пожалуй, всякого спроси –
Радуясь, свирепствуя и мучась,
Хорошо живётся на Руси.
Свет луны, таинственный и длинный,
Плачут вербы, шепчут тополя.
Но никто под окрик журавлиный
Не разлюбит отчие поля.
И теперь, когда вот новым светом
И моей коснулась жизнь судьбы,
Всё равно остался я поэтом
Золотой бревенчатой избы.
По ночам, прижавшись к изголовью,
Вижу я как сильного врага,
Как чужая юность брызжет новью
На мои поляны и луга.
Но и всё же, новью той теснимый,
Я могу прочувственно пропеть:
Дайте мне на родине любимой,
Всё любя, спокойно умереть!

"Песнь о Великой Матери" Николая Клюева - это чародейная русская быль:

А жили по звёздам, где Белое море,
В ладонях избы, на лесном косогоре.
В бору же кукушка, всех сказок залог,
Серебряным клювом клевала горох.
Олень изумрудный с крестом меж рогов
Пил кедровый сбитень и марево мхов,
И матка сорочья - сорока сорок
Крылом раздувала заклятый грудок.
То плящий костёр из глазастых перстней
С бурмитским зерном, чтоб жилось веселей.
Чтоб в нижнем селе пахло сытой мучной,
А в горней светёлке проталой вербой,
Сурмлёным письмом на листах Цветника,
Где тень от ресниц, как душа, глубока!
Ах, звёзды поморья, двенадцатый век
Вас черпал иконой обильнее рек.
Полнеба глядится в речное окно,
Но только в иконе лазурное дно.

Описание русской горницы:

У горенки есть много тайн,
В ней свет и сумрак не случаен,
И на лежанке кот трехмастный
До марта с осени ненастной
Прядёт просонки неспроста.
Над дверью медного креста
Неопалимое сиянье, -
При выходе ему метанье,
Входящему - в углу заря
Финифти, черни, янтаря,
И очи глубже океана,
Где млечный кит, шатры Харрана,
И ангелы, как чаек стадо,
Заворожённое лампадой -
Гнездом из нитей серебра,
Сквозистей гагачья пера.
Она устюжского сканья,
Искусной грани и бранья,
Ушки - на лозах алконосты,
Цепочки - скреп и звеньев до ста,
А скал серебряник Гервасий,
И сказкой келейку ускрасил.
Когда лампаду возжигали
На Утоли Моя Печали,
На Стратилата и на пост,
Казалось, измарагдный мост
Струился к благостному раю,
И серафимов павью стаю,
Как с гор нежданный снегопад,
К нам высылает Стратилат!
дым.. отечества а Лукоморье там же, за тридевять земель)
Юлька Фаменко
Опять вы? Только отдохнули от ваших серий вопросов - снова они же... И как вам не лень?
Три Богатыря
Юрий Коноваленко ой! А когда же мы отдохнем от ваших ответов никчемных и комментов бесполых? Неужели нет возможности исчезнуть без следа, не портя воздух своим присутствием? - пусть уж лучше русью пахнет, чем вашими невесомыми достоинствами...
Поэт умер. Допросить его на эту нему не успели, к сожалению...
- Луга-море (Ваше и их Лукоморье) - банальная степь в иносказании!!! Ещё?..
Sanek_Mexxx Sanek_Mexxx
А чё такие дурацкие вопросы каждый день?
Мозги тутовый шелкопряд съел что ли?