Литература
Только единицы предпочитают путешествовать в истории?
Беседовать с писателями других веков — почти то же, что путешествовать. Рене Декарт.
Я думаю, таких людей немало. прочтя ваш вопрос, сразу вспомнила книгу из детства Н. Внуков "Путешествие не кончается": "В прошлый раз я перепутал книги случайно, — подумал Андрей. — А что, если взять наугад какую-нибудь книгу? Закрыть глаза, снять книгу с полки и, не глядя, как она называется, прочитать несколько строчек из середины? Что получится? »
Он стоял около открытого шкафа и смотрел на разноцветные корешки книг.
«Вот, например, эту, с пулемётной лентой, нарисованной на обложке» .
Сняв книжку с полки, Андрей сразу же открыл её посредине и начал читать:
«Иду. Никто меня не трогает — то ли потому, что у меня на голове чёрная казачья шапка, то ли просто не замечают меня.
Вдруг увидел — из самого крайнего окошка кто-то машет мне рукой.
Васька!. . Ну да, Васька! Такой же грязный и распухший, как был вчера, только синяки на нём позеленели и пожелтели. В окошке одна его голова торчит да руки. Машет мне рукой — уходи, мол… »
… Книги отъехали в сторону, и Андрей, не отрывая глаз от строчек, шагнул в шкаф.
Раз!
Два!
Три!
Пыльная улица. Белые дома под красными черепичными крышами. За домами — сады. Ветки яблонь гнутся под тяжестью красных и жёлтых яблок. Некоторые даже подпёрты палками, чтобы не сломались. А вот и груши. И тёмно-синие сливы в густой листве… И у входа в каждый дом — крылечко под навесом. На ступеньках сидят девушки в кофточках с вышитыми красными и синими цветами, в длинных юбках, из-под которых виднеются сапожки на высоких каблуках. "
Раз!
Два!
Три!
наркоманы - толпами