Литература

Как ты думаешь, чем гордится Пушкин и почему он не сосредотачивается на мрачных картинах русской истории?

А. С. Пушкин отлично знал тёмные и даже ужасные страницы русской истории. И вместе с тем, когда его друг П. Я. Чаадаев написал, что Россия не имеет значительной истории, поэт ответил ему резко и прямо: "...я решительно не могу с Вами согласиться. Войны Олега и Святослава и даже удельные усобицы - разве это не та жизнь, полная кипучего брожения и пылкой и бесцельной деятельности, которой отличается юность всех народов? Татарское нашествие - печальное и великое зрелище. Пробуждение России, развитие её могущества, её движения к единству ( к русскому единству, разумеется), оба Ивана (Иван||| и Иван|V), величественная драма, начавшаяся в Угличе и заканчивавшаяся в Ипатьевском монастыре, - как, неужели всё это не история, а лишь бледный и полузабытый сон? А Пётр Великий, который один есть целая всемирная история! Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы применить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал".
А*
Ануар *********
Лучший ответ
Согласен с игорем петровым. Пушкин отлично знал русскую историю (насколько тогда ее вообще знали). Он спорит с Чаадаевым по поводу значимости и величия русской истории. Но в своих произведениях он как раз подвергает художественному исследованию не самые светлые ее страницы: пишет два произведения по бунту Пугачева, драму из истории Смуты 1612 года, описывая как раз не победоносные действия ополчения, а предательства и интриги бояр, муки совести царя и другие темные дела. Петербургское наводнение 1824 года - это светлая картина? По-моему, темная. И Пушкин в "Медном всаднике" поворачивает историю так и сяк: город на болоте - великое детище Петра и наказание простым жителям. Где правда?
А уж что касается современности - тут Вам и крестьянские бунты (Дубровский) и письма к декабристам, и вольнолюбивые стихи (за которые, между прочим, в ссылку угодил).
Александр Сергеевич был далек от взгляда на прошлое и настоящее России через розовые очки.
Анастасия!
Пушкин вообще был романтик. Идеалист. Восторженный человек. Он привык во всем видеть положительные черты.
Пушкин считал, что Россия сравнительно молодая держава (Свою историю она ведет примерно с 9-го века, а к этому времени Западная Европа, Азия, Северная Африка, Китай уже имели Империи, склоняющиеся к закату).
За это время Россия вела немало войн. Создала единое государство. Укрепила границы. Стала занимать ведущее положение среди европейских стран. Она в целом удачно воевала со шведами и с турками и с монгольскими племенами.
В период Пушкина (начало 19-го века) – это уже была достаточно мощная Империя и ей было чем гордиться. Не только просторами, природными запасами, но и людьми. Пушкин уважал специфический русский народ, который разумеется, был менее просвещенный, чем европейцы. Однако европейцев с их любовью к бытовому комфорту отличал практицизм и поклонение Золотому Тельцу. Русский же человек был менее зациклен на материальных благах и гораздо больше думал о душе.
Он считал, что русскому была свойственная отвага, честь, жизненная стойкость, широта души, стремление к прогрессу во всех сферах.
Русские имели и легендарных царей. Военачальников и зодчих, художников, поэтов, композиторов. Пушкин жил как раз в период расцвета русской культуры. Он был набожным человеком и считал православие самым правильным направлением христианства.
Разумеется, Пушкин был против крепостничества и видел проблемы в политике и экономике. Однако он считал, что все это временно. Он считал, что восточные славяне - нация, имеющая хороший потенциал и у неё еще многое впереди, а бурный период становления Империи – это нормальное явление для сравнительно молодой нации. Русские показали себя при этом как стойкие и агрессивные люди. В них кипела жизнь! Он понимал, что ребенку свойственно не сидеть на месте, драться, бесцельно проводить время. Но это и нормально. Подвижный ребенок вырастет и станет активным членом общества и с годами обретет мудрость. Ну примерно так и с достаточно новой цивилизацией руссов – пока это расцвет – до заката еще далеко!
Инна Ермакова
восстание Пугачёва светлая сторона истории? а Борис Годунов тоже?
Валя Валиева