Леонид Андреев. Максимально депрессивный (Красный смех, бездна, яма, иуда из кариот)
Густва майринк (Голем, мастер леонгард, Вальпургиева ночь)
Гюсманс (Наоборот)
Готье (Двойственный рыцарь, Клуб гашашистов)
Мария корелли (Скорбь сатаны)
Литература
Посоветуйте тяжёлых, мрачных, депрессивных русских и зарубежных авторов с незаурядным стилем и подачей
"Никтo не хочет оставаться в одиночестве: оно высвoбождает слишком много времeни для размышлений. A чем больше думаешь, тем становишься умнее - а значит, и грустнее."
Бeгбедер Фредерик, "Любовь живёт три года".
"'*"
Кому могут быть интересны 'депрессивные' (
"'*"
Эдгар Алан По, Говард Филлипс Лавкрафт
М. П. Арцыбашев, прозаик начала ХХ века. В позднесоветские годы вышло 2 тома его избранного - не двухтомник, а просто два отдельных издания: "Ужас" - по названию одного из произведений и, по-моему, просто "Избранное",куда вошел его роман "Санин",ставший в свое время сенсацией, по нему было написано несколько монографий. А сейчас, я думаю, его стоило бы в школах изучать.
Ханья Янагихара - романы "Маленькая жизнь" и "Люди среди деревьев".
Михаил Шишкин "Всех ожидает одна ночь", "Взятие Измаила"
Кадзуо Исигуро "Безутешные", "Не отпускай меня"
Здравствуйте!
Уильям Сьюард Берроуз - писатель-наркоман. В наркотическом угаре застрелил свою жену, думал что попадёт. Я не знаю, кто за него вообще вышёл замуж? Он же психопат. Начал употреблять ещё в студенческие годы. Вроде бы умён, но дурак одновременно.
Женщины - не выходите замуж за наркоманов, особнно если они вдобавок и писатели. Это самые неадекватные люди.
Устя Неволина
Не помню, чтобы Тарзан страдал депрессией ))
Устя Неволина
Упс... извините, не тОт Берроуз...)
Лавкрафт
Бродский
Достоевский вне конкуренции.
Можно Драйзера, Ремарк, Гюго. но они не такие уж и мрачные...