Часто русскую классику называют мрачной и депрессивной. Мол, сплошные страдания, а везде радость и оптимизм плещется. А разве французская классика не мрачна? Не депрессивна? Не описывает (и не возвышает) страданий? Гюго, Бальзак, Золя и проч - закоренелые оптимисты, пишущие о светлом с хэппи-эндами? Кусочек "светлого":
"Квазимодо увидел, что келья опустела, что цыганки там нет, что, пока он защищал девушку, ее украли, схватился обеими руками за волосы и затопал ногами от неожиданности и горя. Потом стал бегать по всей церкви, разыскивая цыганку, дико выкрикивая по всем закоулкам, бросая на плиты Собора свои рыжие волосы."
Это что, лучше и легче, чем экзальтация или истерика героев Достоевского?
Литература
Можно ли назвать французскую классику мрачной? депрессивной?
Еще как можно! Особенно когда об этих страданиях и унижениях повествуют суровым - академическим, языком, документируя, ( "Труженики моря","Человек который смеется" ) . К слову , "Человек который смеется" мое единственное любимое у Гюго, переодически перечитываемое . Тут я уже давным -давно преноровился перелистывать все эти мрачные, ей Богу - неподьемные глыбы его скурпулёзных описаний . В том то и разница, для меня, между мрачностью Достоевского и Гюго; в манере письма. Гюго, словно патологоанатом ( с присущей этой професии сдержанностью и самообладанием ) вскрывает гангренозный труп делая необходимые заметки и давая пояснения . В то время как Достоевский пишет языком живым, простым если можно так выразиться - языком сердца.
Гюго описывает труп ( разложившееся общество) а Достоевский описывает жизнь ( измученных полутрупов, скажем так, но таки, жизнь)
Нет, ну, конечно Гюго спасибо за его труды, за возможность узнать /почерпнуть нечто новое с чисто исторической точки зрения но, ё-моё, это грузняк дэ люкс! А вот Достоевский не грузит не разу ( имхо, и еще раз, имхо) , вызывает бурю чувств и эмоций но не депру.
Но есть одно знаменитое произведение, к которому я не притронусь еще раз не за какие коврижки! Это "Творчество" Золя. Известно, что написана им в отместку, Сезанну и братве оттого, нарочито и пропитана от начала до конца такой безысходностью, что хочется пойти и повеситься ( я не шучу )).
Бальзак же, этот дядька трагикомедик - комедетрагик, легок как перышко, в любом его произведении, всегда присутствует насмешка, элемент иронии . А так, на вскидку, не могу даже и припомнить какое -либо произведение отечественного писателя что вогнало меня в депру. Не Некрасов, не Горький, не Лесков, не Тургенев ...Есть только один единственный писатель кому это удавалось с лихвой, ну да не стоит еще раз о нем, излишне, земля ему пухом !
Нет
нет
Французские классики, также как и русские, отображали реальную жизнь, не приукрашивая ее, в этом их сила. Однако, на мой взгляд, между ними есть некоторые различия. Они отражают разный менталитет наших народов и разную ее историю. Несмотря на мрачные страницы многих романов Гюго ( особенно в "Отверженных" ),Золя "Жерминаль"Стендаля, Флобера, них нет такой безысходности и вселенской тоски как у наших классиков. Даже оптимист Пушкин часто впадает в "русскую хандру".А Чехов его тонким юмором заставляет порой плакать от этой безысходности ("Цветы запоздалые")И даже романтичная Эмма у Флобера не вызывает своим самоубийством такого потрясения как однолюбка Анна Каренина. А уж героев Достоевского по неодинарности и силе характеров вообще трудно сравнить с кем -либо в мировой литературе
Между мрачностью русской и французской ---
"дистанции огромного размера".
"Отверженные", "Девяносто третий год",
"Госпожа Бовари", "Отец Горио"...всего не перечесть...
Мрачно? Да. Депрессивно? Я бы не сказала.
Французские страдания не есть страдания русские.
Всё-таки при всей моей любви к французской классике
19 века, я наблюдаю в ней некоторое самолюбование,
всё равно выскакивают из-за угла счастливые
"хэппи-эндики". У них страдания и депрессия -- выпила
кофе без сливок, у нас -- тургеневские "Щи":
"...баба, не спеша, ровным движеньем правой руки
(левая висела плетью) черпала пустые щи...
и глотала ложку за ложкой.
Лицо бабы осунулось и потемнело; глаза покраснели
и опухли...
«Господи! — подумала барыня. —
Она может есть в такую минуту...
Какие, однако, у них у всех грубые чувства!»
И вспомнила тут барыня, как,
потеряв несколько лет тому назад девятимесячную дочь,
она с горя отказалась нанять прекрасную дачу
под Петербургом и прожила целое лето в городе!
А баба продолжала хлебать щи..."
У нас -- вечные поиски бога, в муках, в душевных
ломках...
У них -- проще, хотя, может, оно и лучше?))
Люблю "Красное и чёрное", но и тут не обошлось
без маркизы, везущей голову Жюльена,
как когда-то хоронила своего возлюбленного её
кумир -- королева Марго...
Красивый жест, чёрт побьери!))))))
"дистанции огромного размера".
"Отверженные", "Девяносто третий год",
и глотала ложку за ложкой.
и опухли...
«Господи! — подумала барыня. —
Она может есть в такую минуту...
И вспомнила тут барыня, как,
А баба продолжала хлебать щи..."
ломках...
без маркизы, везущей голову Жюльена,
кумир -- королева Марго...
Красивый жест, чёрт побьери!))))))
Даниил Лепченко
спасибо!
Согласна на 100%. Ну просто достало это противопоставление: русская- мрачняк, европейская - сплошь свет (хотя часто - в конце тоннеля).
Нет Данных Нет Данных
Да уж... Головы любовников, везомые в каретах их бывших дамов, это мощно.
полностью согласна
прочитанная ещё в школе книга ,,Собор Парижской Богоматери,, надолго погрузила меня в депрессию
и заставила очень сильно сострадать Эсмеральде
уж лучше - имхо - рефлексия, пьянство и даже суицид, чем казнь ни за что ни про что юной, доброй, наивной и светлой девушки
кстати - она и цыганкой-то на самом деле не была...
Французская классическая литература не мрачная, она выпендрежная и часто просто нудная
Особенности ее таковы что тексты изобилуют длиннотами, массой лишних слов и пустот, штампами и условностями в описаниях событий, переживаний героев, диалогов и тд
Соответственно всякое мрачное описание в таком изложении становится еще мрачнее.
Французы как известно законодатели мод и собственно самого Достоевского считают предтечей экзистенциализма, совершенно чудовищного в своей депрессивности и модного в середине 20 века стиля, который сегодня представлен в культуре уже в своей попсовой форме
Слава Богу что у Достоевского для русского читателя есть кое что еще помимо безысходности и тоски, которые так ценили в мировой литературе того периода, но тем не менее ни этих писателей ни самого Достоевского я не люблю
Это как у художников, содержание может быть разным, но форма и манера письма убивает всякое желание на это смотреть
Ага, особенно "Жерминаль" Золя очень светлая книжка.... Там тебе и нищета, и тяжёлый копеечный труд, и блуд малолеток.... И полная безнадёга.
Мрачной русскую классику (вот так вот ВСЮ) называют либо, мягко скажем, нелюбители всего русского, этакие агенты влияния, вольные или невольные, или те, кто в школе "Преступление и наказание" как-то осилил, а на "Войну и мир" запала уже не хватило. Потому что даже её мрачной называть странно. С другой стороны, если бы в русских книгах было сплошное веселье, ноль размышлений, ноль описаний чувств героев, эти же люди сказали бы, что это всё примитив и попса, и куда уж русской литературе до глубокой хоть и французской.
П. С. Гюго до сих пор не осилила, но кино про Гуинплена помню.
Даниил Лепченко
+++
Есть такие
Называй, кто тебе мешает?
ну не все так мрачно. есть же мольер, дюма, верн, экзюпери ;)
Даниил Лепченко
ну так и у нас есть Пушкин, Гоголь, Булгаков с его уморительным юмором, Зощенко и т. д. А вот нет - "русская классика мрачная", вопль школяров и либералов)))
Депрессивный мрачняк сильно потоптался везде, где отдали дань реализму. Более или менее талантливо, это уж где как сложилось. Даже приделывание хэппи-эндов не всегда спасает. Диккенс, допустим, хоть и обязательно вытаскивает главных героев из передряг, но передряги там жутенькие (имхо, Достоевский у него кой-чего понахватался;)).
Относительные позитив и жизнерадостность, которые есть в европейской культурной традиции - это средневековая смеховая культура, ренессансный гуманизм и их отголоски в дальнейшем. В России в это время литературы и не было, была кое-какая словесность, вся сплошь нравоучительная и религиозная.
На мой взгляд, ВСЯ классика не очень весёлая, будь то русская, французская, английская или ещё какая. Слишком много плохого и тяжёлого в жизни, чтобы литература, правдиво описывающая ее, могла быть очень оптимистичной и источать "пазитифф".