Литература

Маркиз Де Сад. Стоит ли читать сего классика французской литературы времен Великой французской революции?

Я был еще маленький, но разговоры взрослых уже слушал и по-своему понимал. И, когда в 1958 - 1959 в газетах (которые я, естественно, еще не читал) разразилась травля Пастернака, я на всю жизнь научился от окружавших меня взрослых относиться с презрением к точке зрения, сформулированной тогда машинистом экскаватора Филиппом Васильцовым: "Не читал, но осуждаю".
Для того, чтобы иметь хотя бы минимальное представление об авторе, нужно прочитать хотя бы одно его произведение. Это не бог весть какой труд, даже если автор неинтересный.
Хотите иметь представление о произведениях де Сада - возьмите любое и прочитайте.
Николай Болтовский
Лучший ответ
Лучше уж "Декамерон" Боккаччо.
Ну если хотите знать о садистских предпочтениях маркиза времён Великой французской революции.
V=
Vika =)
Кто вам сказал, что он - классик? Его даже сами французы таковым не считают. Ибо скучен и однообразен. Дальше эрогенных зон его фантазия не идет. Ни стиля, ни слога.
Для сексуально озабоченных особ - чтиво подходящее. Это не для чтения, а для других нужд организма, если их невозможно удовлетворить естественным образом.
Светлана Хорош
Елена Сацура Увы, считают. В многотомную "Плеяду" (с которой стянута идея нашей БВЛ) собрание сочинений де Сада таки вошло. Да и академические серии типа наших "Литпамятников" его печатают с комментариями и высокоумными преди- и послесловиями.
Не стоит, разве что совсем уж скучно и читать нечего :) Написано некачественно, сюжет никакущий, да и в принципе читается неприятно: одни сношения вперемешку с фекалиями - больше там нет буквально ничего.
Не забивайте голову модной ерундой. Читайте нашу классику и все, особенно последние исследования по вашей специальности. Человек за жизнь может прочесть только 4000 книг и то при ежедневном чтении по 8 часов. Читайте только лучшее.
Пара М И Ж Москва. Это еще что за статистика такая? Я за год около тысячи читаю. Люди, знаете ли, разные, как и их возможности.))
Читайте .Если извращенец.В коей-то степени .
читать все это дерь---мо ?ну уж нет
Твой Друг
Весьма приличное чтиво. Читайте