Литература

Читали ли вы когда нибудь книги маркиза Де Сада? Как вам? Если да, замечали ли вы за собой неадекватные мысли после ?

"Жюстину" читала. Причем, еще лет в 16 - неокрепшей детской психикой, так сказать) ) Извращенкой не стала) ) Против легкого БДСМ ничего не имею, но такие кровавые ужасы, как в книге ничего, кроме рвоты не вызывали.
Жанна Болдырева
Лучший ответ
Читала "Сто двадцать дней Содома", мне не понравилось.
Пашок Чернов
Читала "Жюстину". Не понравилось. Возникло ощущение, что в Руссо напихали порно.
А против БДСМ ничего не имею
Надежда Пенкевич Да,да,как раз ее читаю)
Читала, и не одну.. . ничего неадекватного за собой не замечала...
Надежда Пенкевич А хотелось ли что-то повторить?Со временем,я поняла,что эти гадости меня в процессе чтения неслабо возбуждают,но не просто,а именно со злостью,как и было описано в книге.
Читала "Жюстину" и. вы не поверите, ржала) ) На самом деле все сиськи-письки-попки - это так, некрасивая рамка. Причём, надо сказать, что Де Сад в этом отношении ничего нового не придумал - только озвучил то, о чём другие, делавшие то же самое, помалкивали.
А сама некрасивая картинка заключается в том, что человек по существу своему животное. и если его освободить от морали, от прочих цивилизационных установок, скотство попрёт наружу, и будет человек жрать себе подобныых, срать где попало и ебаться как и с кем попало, потому что физиологии пох. .

Мне вот очень нравится такое высказывание о нём "В своих произведениях де Сад как бы говорит человеку: «Раздевайся! » Нет, скидывай не только одежду, сбрось всё, чему тебя учили, стряхни всю лажу, освободись! Оставь от себя только душу! А теперь посмотри в зеркало: видишь мерзкую рожу? — это ты! А теперь читай: вот это тоже ты! Читай, что ты начнёшь творить, если станешь абсолютно свободен. В отличие от гуманистов, приёмами которых де Сад пользовался, он не обожествлял человека. Его герои — нормальные люди, но ничто звериное им не чуждо. Популярные книги маркиза полны гуро, еблей и всем тем, что впоследствии назвали садизмом. От негодующих критиков де Сад отделывался примерно так: «Мерзости я изображаю лишь для того, чтобы вы могли проникнуться к ним отвращением, и чем они чудовищнее, тем больше это отвращение должно быть» .
В следующем (XIX) веке подобные аргументы использовал Оскар Уайльд, отражая нападки моралфажеского быдлеца на «Портрет Дориана Грея» . Можно сказать, что Уайльд — в некоторой степени преемник традиций маркиза, но уже только в духовном аспекте. " см здесь
Та же добродетельная Жюстина не чурается воровства, лишь бы сберечь все свои три дырки. А своей тупостью так и вовсе провоцирует разного рода подонков
Ерлан Ибраймов
читал пару книг, мой друг тоже. забавно, особенно про маркиза который девушке в рот гадил, да.. . Неадекватными не стали, все нормально.
Daulet Abdirov
Я так скажу, у меня есть привычка всегда книгу дочитывать, дочитываю всех, даже Владимира Сорокина.
Но маркиз де Сад меня просто убил после 40 страниц, дочитывать не стала, ужосс ...
А так - я в принципе вообще не адекватна, не в том смысле конечно как Маркиз де Сад. После него - мне было конечно стыдно что такое вообще взялась читать, очень, но мыслей - никаких ...Речь идет о "Жюстине".
5 марта группа якобинцев, так называемая «Якобинская клика» , освистала комедию маркиза «Соблазнитель» , которая была поставлена в Театре итальянской комедии.