Литература

Читали ли вы роман Маркиза Де Сада " Жюстина " , как ваши впечатления от прочитанного ?

Oleg Petrov
Этот роман не читала, но пыталась одолеть "Терезу" (в смысле прочитать пыталась, а то после Де Сада слово "одолеть" приобретает другой смысл!) , но не смогла осилить это произведение до конца.. . Нет, не потому что скучно, грязно или неинтересно, а потому что уже после первой сцены любви развратного монаха и наивной прихожанки, я сначала минут пять хохотала, потому что это действительно забавный эпизод, а потом рука сама как-то потянулась к трубке телефона и я позвонила своему любимому.. . Да, хорошо после Де Сада сексом заниматься.... Рекомендую! В общем, книги у него не высшей пробы, конечно, но для тех кто порнушку посматривает иногда - можно и почитать, для разнооборазия!!
Алик Загиров
Лучший ответ
Согласна, впечатление не из приятных. К тому же "Жюстина" - это еще цветочки, по сравнению, например, с романом "120 дней Содома"... Зато я задумалась над самим феноманом де Сада - что же такое с ним быо в жизни, раз он такое писал) Прочитала биографию - увлекательно, рекомендую:)
Я читала несколько его книг. Впечатление осталось довольно негативное, не хочу такую литературу ещё раз перечитывать. Очень неприятное ощущение после чтения.
прочитала буквально два дня назад. впечатления? даже не знаю. но задумалась, как бы я поступила в этой ситуации: защищала добродетель или пустилась во все тяжкие. так и не пришла к единому выводу.