Литература

Кто читал Маркиза де Сада? ваши впечатления? кто является его поклонником? и что посоветуете для начала почитать?

это кошмар. порнография в самом извращенном виде. действительно стошнит, или будете видеть этот ужас перед глазами недели две. а мне попалась жюстина, если не ошибаюсь... мне он нравился, когда я услышала, как к нему обращается Энигма в своей знаменитой песне-Саденесс (К Саду), потому что он казался какой-то таинственной личностью. но я же, блин. не знала, что он такое пишет!! а был нормальным человеком вроде, имеет какой-то там военный чин. щас и не вспомню уже, как давно я про него прочла... попробуйте почитать, неважно что первое попадется, если увидите хоть десять страниц нормального описания-уже хорошо. так, для повышения самооценки и когда захочется похвастать. а так не советую. поищите, может у него есть пара хороших неизвращенских книг, вот тогда действительно честь и хвала вам будет
Владислав Фурсов
Лучший ответ
Маркиза де Сада я читал. Один роман, "Жюстина". Впечатление мое было неожиданным для меня самого - невероятно скучно, однообразно и неизобретательно. Так что поклонником его я не являюсь никоим образом.
Поэтому посоветовать ничего не могу. Но и отсоветывать не буду - почитайте сами, выработайте собственное мнение.
Еще раз, для уточнения: прочитанное меня ни в коей мере не шокировало и никаких неприятных эмоций не вызвало. Оно не вызвало вообще никаких эмоций, кроме скуки. Дочитал до конца из чистого принципа.
Ничего не посоветую. Тошнит.
Егор Похабов
Да ничего такого особо ужасающего. Для тех времен навернео было, а сейчас не уливишь ничем.
Посмотрите фильм "перо маркиза де сада", почитайте биографию -начинаешь после этого лучше понимать почему человек пишет те или иные вещи и уже не захочется по дилетантстки называть его вторчество "порнографией"
Правда я ничего особенного н вижу в его проищведениях, никакого тайного гоубокого смысла