Литература

Дал ли ответы маркиз де Сад?

Он не видел другого пути, кроме личного мятежа; он знал только альтернативу между абстрактной моралью и преступлением. Отрицая всякую значимость человеческой жизни, он санкционировал насилие. Однако это бессмысленное насилие теряет свою притягательность, а тиран вдруг обнаруживает собственную ничтожность. Заслуга Сада не только в том, что он во всеуслышание заявил о том, в чем каждый со стыдом признается самому себе, но и в том, что он не смирился. Он предпочел жестокость безразличию. Вот почему сегодня, когда признано, что он стал жертвой не столько чьих-то пороков, сколько благих намерений, его произведения вновь вызывают интерес. Противостоять опасному оптимизму общества значит становиться на сторону Сада. В одиночестве тюремной камеры он пережил этическое затмение, подобное тому интеллектуальному мраку, в который погрузил себя Декарт. В отличие от последнего, Сад не испытал озарения, зато он подверг сомнению все простые ответы. Если мы надеемся когда-нибудь преодолеть человеческое одиночество, мы не должны делать вид, что его не существует. Иначе вместо обещанных счастья и справедливости восторжествует зло. Сад, до конца испивший чашу эгоизма, несправедливости и ничтожества, настаивает на истине своих переживаний. Высшая ценность его свидетельств в том, что они лишают нас душевного равновесия. Сад заставляет нас внимательно пересмотреть основную проблему нашего времени: правду об отношении человека к человеку. Симона де Бовуар. Нужно ли аутодафе?\ Маркиз де Сад и XX век Ты нужна мне. И я еще полюблю тебя. Тосковать без тебя, наслаждаться тобой... Боль моя, боль. Андрей Агафонов Из книги «БЕЗУМНЫЙ ПЬЕРО» 1995
Санек Васильев
Санек Васильев
76 469
Перед смертью маркиз де Сад написал завещание, в котором попросил похоронить его в лесу и насыпать на его могилу желудей, чтобы дорога к его могиле была забыта, а само имя его стёрлось из памяти людей
ответы он знал
P.S.znaem li mi hotia bi chasticu togo chto on znal
Людмила Вахрушева
Людмила Вахрушева
13 273
Лучший ответ
Немного поспешил он жить-в нынешнее время он не стал бы так знаменит.
Обделённый с рождения вниманием и любовью матери-пытался привлечь к себе внимание любыми способами. Как ныне говорят-"скандально известный".
Как говорил Базаров, сказать, к примеру, что просвещение полезно - общее место, а сказать, что просвещение вредно - противоположное общее место. По-моему, книги де Сада и есть сплошное противоположное общее место.
В произведении "Философия в будуаре" он дал довольно непохое объяснение тому, что бога нет. Также он привел очень хорошие доводы о том, что существуют женщины, которым вовсе не обязательно рожать деток, так как они имеют другие достоинства и массу преимуществ над мамочками. В произведении "Жюстина" критикует святош, добродетельных девочек.
Не смотрите на жанр его произведений как на эротику - смысл в них намного глубже. Донасьен поднимает вопросы личности, любви к самому себе, эмансипации плоти. Происходит радикальная ломка традиционного мировоззрения.
Коварен тот маркиз де Сад.
Не подставляй ему свой зад.
И этот мачо был жестокий
лишь потому, что одинокий?
О да, нелегок путь к познанью -
идет ведь через наказанье...