Литература
Маркиз де Сад - его творчество признано национальным достоянием Франции
А что этому поводу думаете вы
Французы умеют обращаться с литературой. Они первыми завели институт литературных премий, Академию словесности - над которой сами же шутят, но ничего в ее порядках не меняют. А эпатажного де Сада признали, значит, нац. достоянием... Опять же правильно сделали! Не стали нудно спорить и доказывать, что он все-таки внес свой вклад тем, что разбил маску "положительности", бывшую законом для авторов, - нет, они поступили эффектно и безапелляционно. Мол, пусть теперь что-то доказывают те, кому это не нравится. Ув-в-важаю!
Ага, после того как он отседел в психушке. Но книги у него класс! Правда далеко не каждый сможет вынести ТАКОЕ прочитать. Однако это ж правда, чёрт возьми!
Во французской литературе (да и с мировой) де Сад, без сомнения, сыграл выдающуюся роль. В любом деле нужны революционеры — люди, разрушающие границы. Да, его проза довольно однообразна, но мысли и способ их подачи несомненно оказали громадное влияние не только на литературу, но и на современное ему общество.
Если бы его признали достоянием какой-либо другое страны я бы удивилась, а для французов это норма. Мне вообще кажется что это самая развратная нация, так что творчество Де Сада для них может быть и гордостью.
Я как-то для общего развития решила почитать его труды.Уже не помню как назывался роман. Имя девушки.Такая муть. Идея была типа "Почему добродеетель живет в муках, а прилюбодеяние не наказывается.Но все что там было написано было настолько годко, что я даже не стала дочитывать.Думаю французы погорячились...
Малоинтересен. До Ницше - богоборчество и отрицание морали маркизом де Садом могло быть интересно, сейчас - устарел. Книги - литературная порнография, читать не стоит.
ну а если некого больше признавать...