Литература

Согласны ли ВЫ с мнением, что книги маркиза де Сада ...

с художественной точки зрения не стоят НИЧЕГО? И могут быть интересны только психиатру.
Как психоаналитик скажу - тем, кого не прельщает парапсихология и изучение отклонений, а это не только психиатрам интересно, но и следователям, криминалистам, просто любопытным... Мне это нужно было, дало некоторое понимание, точнее будет правильнее сказать укоренило в некоторых идеях.Художественная ценность - близится к нулю, но для контраста может быть кому-то можно и почитать ;о))
Андрей Борисович
Лучший ответ
Бродют по рисурсу садисты мазохисты инсектофилы всякие и хорошо.Есть консенсус.
На все 100!!!
я ненавижу издевательства но с другой стороны а сколько тысяч людей он вдохновил и сколько у него последователей вот вопрос
Эти книги писал человек замороченный только на себе и своих желаниях. Так что с художественной точки зрения они ничто...
Юличка ))**
...где только находится эта мифическая "художественная точка зрения" и нужна ли она?......скорее всего и слава богу, Де Сад не озадачивал себя притворными, напускными, внешними - художественными задачами (чем озабочены многие другие авторы) - как к качеству неисконному, приобретённому, не имеющему глубоких корней...он описал жестокость - древнейшее из наших качеств, которое сложно имитировать и обвинить в неестественности......некоторые нуждаются в мучениях, жаждут их, находят в них усладу...им везде чего-то не хватает и только в аду вольготно...Де Сад из этих неисцелимых ужаленных отменного качества адом......я балдею от некоторых фраз у Де Сада, к примеру: "Осмелься ты признаться в самом сокровенном желании, ты сказал бы -Я ХОТЕЛ БЫ БЫТЬ ТЕМ, КТО ИЗМЫСЛИЛ ВСЕ ПОРОКИ......это Калигула литературы...он писал не потому, что хотел, а по тому, что не мог не писать...Де Сад писал для себя, а не для кого-то и он мог позволить себе роскошь искренности......а мнение - оставьте для детского сада, нет ничего противнее кучки балбесов паразитирующих на инфантильности позиционируеммых ими погрямушек массовых ценностей......про психиатров - не навижу обьяснять, но это не заслуживает никакого серьёзного внимания по отношению к литературе вообще...дайте нам те весы на которых вы взвешиваете и мы с удовольствием взвесим, хотя 100% весы притумали торгаши от искусства......
Нет... не согласна... читала книгу....так там вообще про фату ничего такого не было....но мне тогда было13 - может не поняла? ;-)))А книги всегда многим интересны....не только специалистам этого профиля....
аааааууууу....фуф-фуф....ммммм....\\\\\\ Прости, я сигарету в ладонь тушил под немецкий марш... дак что там про маркиза??? А, ну да... согласен! У-у-у, ненавижу!!! Что ты мне там колешь, поганый докторишка!? Думаешь яслишком агрессивный??? Ой, как щекотно. И знаете, доктор, я вам скажу -ведь жизнь в сущности прекрасна! Надо жить ради других, позабыть проэгоизм и дарить людям любовь. Мы желаем сча-а-астья ва-а-ам, сча-а-астьяв этом мире большом- Ах, доктор, вы такой милашка, дайте я вас поцелую!
Согласен полностью. Хотя может и психиатору не стоит это читать
Конечно нет, Бокаччо тоже стоит в дурку что ли?
Пачкотня больного графомана....