Литература
кто мне объснит происхождение слова ,,ужин,,
спасибо.
В разговорном болгарском, сербско-хорватском, македонском языках «Ужина», «ужИна», «Южина» означает «полдник», «закуска днем», «завтрак в полдень». В.С.: И древнерусское «ужина» - это полдник, еда после полудня, можно прочесть, например, в «Слове о полку Игореве». «Ужинати» - значит «полдничать», читаем в «Повести временнЫх лет». «Ужин» происходит от древнерусского «угъ» - «юг», «полдень». Старшее значение слова – «принятие пищи в полдень». Кстати, «полуденными странами» именовались южные страны. Н.Ю.: Существовало и общерусское слово «полдник» - первоначально как «еда в полдень». Впоследствии, с очевидным изменением уклада жизни, значения слов «ужин» и «полдник» сместились во времени: «полдник» стал едой после полудня, между обедом и ужином, а «ужин» - вечерним, последним за день принятием пищи.
Мы привыкли к тому, что ужин у нас – вечерняя еда (и правильно привыкли). А вот появилось это слово как обозначение еды «полуденной». Древнерусское «уть» означало «юг». Солнце стоит на юге в полдень, и трапеза, приуроченная к середине дня, получила название «южная» – ужин. С течением веков, однако, на нее перешло слово «обед», раньше означавшее время между трапезами, а слово «ужин» стало означать «вечерний стол». Язык неохотно выбрасывает слова, даже уступившие место другим: нередко он просто находит им новое употребление.
О как всё серьёзно-то! А если приколоться?
Ужин означает: У-у, жинщина! Дальнейшее содержание зависти от уровня культурности произносящего.
Укушаться-Женщина-И-Ночь )) Все!
Итак, теперь мы знаем происхождение слов, обозначающих блюда, которые мы обычно едим на завтрак, обед или ужин. Осталось только разобраться с самими названиями "обед", "ужин" и "завтрак". Слово "завтрак", как известно, образовано от "за утро", то есть "на следующее утро". "Обед" - общеславянское образование от слова "еда" с помощью приставки "об-". Первоначально это слово обозначало время до и после еды, то есть перерыв во время работы, предполагающий еду. Обычно это происходило в полдень, отсюда значение "полдень" у слова "обед" ("до обеда" = "в первой половине дня", "после обеда" = "после полудня"). Слово же "Ужин" образовано с помощью суффикса "-ин-" от древнерусского "угъ" - "юг" (исользуемое сейчас в русском языке слово "юг" - это старославянский вариант общеславянского слова). "Г" перешло в "Ж", как, например, в слове "лужок", образованном от слова "луг". Первоначальное значение слова "ужин" таково: "еда в то время, когда солнце стоит на юге, т.е. в полдень" (можно сравнить с современным словом "полдник"). Как правило, все сельскохозяйственные работы, очень важные для славян, начинались с восходом солнца, а к полудню уже заканчивались, и еда в это время обозначала конец рабочего дня. Постепенно наш режим дня существенно изменился, и ужин переместился к вечеру, а слово осталось.
у жены значит кушает, всё как положено, после работы домой и у Жин