Литература

Младенец.. . Из какой книги запал в память?

Спи, младенец! Все кругом\Остаются те, что были, –\Уготованы могиле\Во младенчестве своем: \Беспомощны, слепы, немы –\Таковы на свете все мы. Пауль Флеминг. Перевод В. Топорова НА СМЕРТЬ МЛАДЕНЦА

Так что же: я младенец, что у края Над вечностью сейчас сидит играя?. . Соль вешних слез и сладость бытия! Евгений Винокуров ПРЕДЕЛ

Так говорю я и знаю, что лгу. Необитаема высь надо мною. Гаснут два фосфорных пекла во лбу. Лютый младенец кричит за стеною. Спал, присосавшись к сладчайшему сну, ухом не вел, а почуял измену. Белла Ахмадулина

Так же, как Иисус-младенец, ночью\ и под покровом январского Зодиака, \ целый час малютка дышала\ голеньким тельцем, порами всеми своими, \ их Близнецы вылизывали, Рак и Лев. Габриэла Мистраль. Перевод И. Лиснянской

Я видел ли в грезе сонной, \Младенцем, живой узор, -\Сень тающей сети зеленой, \С ней жидкого золота спор? Вячеслав Иванов То пело ль младенцу мечтанье?

Я младенец лет, я безумец дней\Я пятнадцать столбов и тринадцать пней\Я ручная пила, я гнилые дрова\Я на хлебе пыль, я во сне трава\\Я чаек в ночи, головная боль\Я кусок парчи, молодая моль\Не орел лихой, но крылат навек\Я больной старик, я простой человек. Павел Пепперштейн

Душе моя, что спишь? Воспрянь, оденься, \ привыкни к первозданному труду\ творенья слов.. . О, лепет без младенства, \ дурь без вина, parole... Мы - в аду\ зеленых смыслов и созревшей скверны, \ где Флора нам являет чудеса.. . Александр Миронов 1976 Из сборника «МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ РАДОСТИ» 1993 ПУТЕШЕСТВИЕ

Младенца Матерь, а Его Отец -\Могущество Всевышнего Творца. \Он на Престол наследственный взойдет, \Предел Его владений - вся Земля, \И славой Он наполнит Небеса! " Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай

Младенцам высоко, что взрослым - рядом, \ они и просят, чтоб их взять на ручки, \ хотя меня потом кормили ядом, \ но жил во мне дебют любимой внучки. Татьяна Щербина 1987 Н. Н. \ О ДУШЕ
Младенцами рождаемся на свет, \Стремимся к зрелости в расцвете дней, \Утрачиваем блеск на склоне лет, \И Время губит скупостью своей. Уильям Шекспир. Перевод Андрея Кузнецова Сонеты\60\Как волны мчат на галечник морской,

Младенцев спящих видит бес -\ Сверкнули страшно очи! \ "Лишить их царствия небес, \ Предать их адской ночи... \ Вот слава! мне восплещет ад\ И с гордым Сатаною".\ И, усмирив грозящий взгляд, \ Сказал он Громобою: \ "Я внял твоей печали глас; \ Есть средство избавленья; \ Покорен будь, иль в ад сей час\ На скорби и мученья. Василий Жуковский. ГРОМОБОЙ
Младенцев, покуда они голосят, \ Кустами пора пересаживать в сад. \ Черешни срываются дюжиной пястей, \ Шипы состригаются дюжиной пастей. \ И я, вызревая в траве у крыльца, \ Губами тянуся к подошве скупца. Мария Степанова Из сборника "О близнецах"2001 Из цикла ЖЕНСКАЯ ПЕРСОНА О СКУПОМ

Младенцем - в первость - шаг... \Младенцу - верность - так.. . Андрей Минарский 1992

Младенцу ж от рожденья в третий день\Отец связал лодыжки и велел\На недоступную скалу забросить. \Так Аполлон вещанья не исполнил, \Не стал отцеубийцей сын, погиб\Лай не от сына, а всю жизнь боялся! Софокл. Перевод С. В. Шервинского ЦАРЬ ЭДИП

"Вот как лежали милые младенцы", -\ Сказал мне Дайтон. "Так они лежали, -\ Обняв друга друга", - Форрест перебил, \ "Прозрачными ручонками своими. \ Как на одном стебле четыре розы\ Пурпурные блистают в летний день, \ Так целовались губы спящих братьев. Уильям Шекспир. Перевод А. В. Дружинина КОРОЛЬ РИЧАРД III
***танюша*** ******
" - Это хорошо. Во-первых, потому, что будет в жизни везучим. Во-вторых,
вот здесь, в углу пеленки - полустершийся штамп, - значит, пеленка или из
роддома, или из яслей. Пеленку заверни, отдадим нашим экспертам - они
установят, что там на штампе написано было. А тогда по родимому пятнышку и
узнаем, кто его хозяин. Кстати, как думаешь, сколько времени пацану?
- Я думаю, недели две-три, - неуверенно предположил я.
- Ну да! Как же! - усомнился Жеглов. - Ему два месяца.
- Мальчику - месяц, - сказала Синичкина. - Он ведь такой крошечный.. .
- Эх вы, молодежь! - засмеялась старуха, до сих пор молча наблюдавшая
за нами. - Сразу видать, что своих-то не нянчили. Три месяца солдату:
видите, у него рожденный волос уже полез с головы, на настоящий меняется, -
значит, четвертый месяц ему.. .
- Ну, и хорошо, скорее вырастет, - ухмыльнулся Жеглов. - Значитца,
так: ты, Шарапов, с Синичкиной махнешь сейчас в роддом. Какой здесь
поближе? Наверное, на Арбате - имени Грауэрмана. Пусть осмотрят пацана - не
заболел ли, не нуждается ли в какой помощи - и пусть его накормят там чем
положено. А к вечеру договоримся - переведут его в Дом ребенка.. .
- Слушай, Жеглов, а могут не принять ребенка в роддоме? - спросил я.
Жеглов сердито дернул губой:
- Ты что, Володя, с ума сошел? Ты представитель власти, и в руках у
тебя дите, уже усыновленное этой властью. Кто это посмеет с тобой спорить в
таком вопросе? Если все же вякнет кто полслова, ты его там под лавку
загони.. . Все, марш!
Я нес ребенка, и, угревшись в моих руках, мальчик замолчал. " (бр. Вайнеры "Эра милосердия")
Natasha Kurakina
...Мать с младенцем спасена;
Землю чувствует она.
Но из бочки кто их вынет?
Бог неужто их покинет?...
Закопанный злодеем в парке, в "графе Монте-Кристо".
"Ночью в колыбель младенца
Месяц свой луч заронил.
"Отчего так светит Месяц? " -
Робко он меня спросил.

В день-деньской устало Солнце,
И сказал ему Господь:
"Ляг, засни, и за тобою
Все задремлет, все заснет".

И взмолилось Солнце брату:
"Брат мой, Месяц золотой,
Ты зажги фонарь - и ночью
Обойди ты край земной.

Кто там молится, кто плачет,
Кто мешает людям спать,
Все разведай - и поутру
Приходи и дай мне знать".

Солнце спит, а Месяц ходит,
Сторожит земли покой.
Завтра ж рано-рано к брату
Постучится брат меньшой.

Стук-стук-стук! - отворят двери.
"Солнце, встань! - грачи летят,
Петухи давно пропели -
И к заутрене звонят".

Солнце встанет, солнце спросит:
"Что, голубчик, братец мой,
Как тебя Господь Бог носит?
Что ты бледен? что с тобой? "

И начнет рассказ свой Месяц,
Кто и как себя ведет.
Если ночь была спокойна,
Солнце весело взойдет.

Если ж нет - взойдет в тумане,
Ветер дунет, дождь пойдет,
В сад гулят не выйдет няня
И дитя не поведет. " Я. Полонский.

***

"Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.
Дым шел свечой. Огонь вился крючком.
И тени становились то короче,
то вдруг длинней. Никто не знал кругом,
что жизни счет начнется с этой ночи.
Волхвы пришли. Младенец крепко спал,
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал Младенец, и дары лежали. " И. Бродский, "Рождество".
лесной царь)) ) ...в руках его мертвый младенец лежал.. .
анна павловская - .спи, младенец мой прекрасный, я - дурная мать.. .
из дрюоновских проклятых королей, которому ротик вытерли платочком (((