Литература

При какой температуре горят книги? Вопрос посвящается памяти Рея Бредбери

Саша Shvsm
Великие люди делают Великие ошибки!
Название книги Рэя Брэдбери на языке оригинала звучит так: ‘Fahrenheit 451: The Temperature at which Book Paper Catches Fire, and Burns’.
Сколько будет 451 °F по Цельсию? Примерно 232,8 °С. Бумага при этой температуре НЕ ГОРИТ!

Температура возгорания бумаги составляет 450 °С! Это примерно 843 °F.

Справочник «Handbook of Physical Testing of Paper By Jens Borch (2001)»:«The ignition temperature of paper is about 450 degrees C, but it is somewhat dependent upon the paper quality. The ignition temperature is 450 degrees C for rayon fibers, 475 degrees C for cotton, and 550 degrees C for flame-resistant cotton (treated with N-methyl-dimethyl-phosphonopropionamide).» (Температура возгорания бумаги составляет около 450 °С, но немного зависит от качества бумаги. 450 °С – для вискозы, 475 °С – для хлопка, 550 °С для огнеупорного пропитанного хлопка) .
Писатель в заголовке книги перепутал градусы Цельсия и градусы Фаренгейта.
Вот так, путаница в температурных шкалах приводит к ошибкам в литературе.
P.S. Несмотря на ошибку в заголовке, книга очень хорошая и актуальная в наше время. Идея этой истории пришла Брэдбери в голову, когда он наткнулся на случай, когда полиция, вместо того, чтобы защищать людей, стала допрашивать их на улице. Это показалось писателю невероятным. Он написал книгу о возможном будущем, в которой полиция вместо того, чтобы тушить огонь, разжигает его.
Вася Таракан
Лучший ответ
Сегодня у Пушкина день рожденья! При чём тут Бредбри!
Сергей Немыкин
451 градус по фаренгейту
{A
{ Ange Do Ciel }
Страшная вещая книга "451 градус по Фаренгейту".
Отвечу словами его коллеги по перу: Рукописи не горят. И люди-книги это доказывают.
451 градус по фаренгейту