Литература
Вы читали книжку Рея Бредбери "451 градусов по Фаренгейту "
Если да, то какие у вас впечатления
Она на меня в детстве сильно подействовала, был ведь еще и классный радиоспектакль, а потом и до книги дорос...И вот, прожив сорок лет, изумляюсь, насколько Бредбери (само собой, ошибаясь в деталях, в названиях) угажал общее настроение, к которому люди приходят. Когда все крутятся, а потом прилипают к огромным экранам; когда из жизни изгоняются главные книги (ведь читать герои Бредбери умеют - они не читают именно КНИГИ, в первую очередь, Библию, потом - классику); когда все разговоры, а за словами и сама жизнь - становится совершенно пустой и бессмысленной...И при этом нет в романе ненависти к человеку или к людям вообще...Помните, когда Город разбомбили, хранители книг поднимаются, смотрят на пепелище, и у них слёзы в глазах? Всё-таки так чувствуется, что автор - верующий, и как эта христианская вера правильно проявляется: не в ненависти, а в любви ко всем. Потому что и эти самые пожарные, и жена Гая Монтега, и брандместер - они все очень несчастные люди. Даже если Гай убил Битти - это не злоба, это результат той катастрофы, когда один умный человек травит другого умного человека ради того, чтобы люди не ЗАДУМАЛИСЬ...
Да. Было очень страшно!
KONECHNO!!!Hotia ya ee chitala let ..nazad. Vpechatlenij bilo mnogo, no samoe glavnoe, ot etoj knigi bila POLZA! Ranshe ya "glotala" knigi, v golove bil kavardak iz avtorov, idej, mislej, fabul i personazhej, teper ya starajus posle prochtenia knigi razlizhit vse po polochkam, kak-budto mne nado zapomnit vse moj misli, vse vpechalenia, chtobi peredat drugim. Kogda perechitivaju, sveriajus.
Chto imenno nahoditsa v knigah? Cjto mi tam nahodim? Pochemu nekotorie iz nas ne mogut i ne smogut zhit bez knig? Eto kazhdij sam dla sebia dolzhen otvetit.
...температура, когда горит и плавится бумага. Самое лучшее произведение Бредбери и такое жизненное, есть над чем подумать. Вообще концовка жизнеутверждающая. А вот фильм по ней не очень получился
У меня такое впечатление, что Бредберри - это тоска сплошная. Особенно "Уснувший в Армагеддоне", Бррр...Потом ночи не спала
да, книжка хорошая, но местами грузит
да!отлчная!надо перечитать!
Книжка интересная! Немного меланхоличная, правда.. Но не смотря на это, хочется узнать, что же будет в конце. Лично мне у Бредбери больше рассказ *Ветер* понравился.. Коротенький, но очень захватывающий!
Не читал и не собираюсь