Литература

Калиостро - забытый герой?

КАЛИОСТРО "Граф Калиостро - розенкрейцер, \"Наимудрейший из людей! \"Единственный из европейцев\"Алхимик, маг и чародей! " Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923ГРАФ КАЛИОСТРО.
Нет. У него масса последователей. Такими людьми можно восхищаться, но на расстоянии.. .

Колонный Эрмитажный зал
Привстал на цыпочки!. . И даже
Амуры влезли на портал!
Сам император в Эрмитаже
Сегодня польку танцевал.

Князь К, почтен и сановит,
Своей супруге после танца
В кругу галантных волокит
Представил чинно иностранца,
Весьма почтенного на вид.

- Граф Калиостро, розенкрейцер,
Наимудрейший из людей!
Единственный из европейцев,
Алхимик, маг и чародей! !

Прошло полгода так.. . И вот,
Графине граф заметил остро:
- Вам надо бы продолжить род
Совсем не графов Калиостро,
Ну, а как раз наоборот!

Княгиня, голову склоня,
В ответ промолвила смиренно:
- Ах, не сердитесь на меня,
Я невиновна совершенно!. .
Ну, что могла поделать я?

Граф Калиостро, розенкрейцер,
Наимудрейший из людей!
Единственный из европейцев,
Алхимик, маг и чародей! !
(Н. Агнивцев)
Канат Сембаев
Лучший ответ
Совсем не забытый, даже популярный.
Best Friend
По моему Калиостро герой очень даже НЕ забытый.
Юленька Русина
В смутные времена он опять возвращается...
Авантюристы такого масштаба - незабываемы ))

"– Ах, граф, как вы добры! – воскликнул Федяшев. – Мы так много наслышаны о вас. Но что правда, что нет, уяснить не дано.
– Да-да, – согласился Калиостро. – Обо мне придумано столько небылиц, что я устаю их опровергать. Между тем биография моя проста и обычна для людей, носящих звание магистра… Начнем с самого детства. Родился я в Месопотамии, недалеко от слияния рек Тигр и Евфрат, две тысячи сто двадцать пять лет тому назад… – Калиостро оглядел собравшихся, как бы давая им возможность осознать услышанное. – Вас, вероятно, изумляет столь древняя дата моего рождения?
– Нет, не изумляет, – невозмутимо сказал доктор. – У нас писарь в уезде был, в пачпортах, где год рождения, одну цифирку только обозначал. Чернила, шельмец, вишь, экономил. Потом дело прояснилось, его в острог, а пачпорта переделывать уж не стали. Документ все-таки. – Он повернулся к Федосье Ивановне, как бы ища поддержки. – Ефимцев, купец, третьего года рождения записан, Куликов – второго…
– Да много их тут – долгожителей, – подтвердила Федосья Ивановна".
(Г. Горин "Формула любви")