Литература

Каков кодекс чести героев романа "Три мушкетера".Насколько он кажется вам применимым в наше время..

Мушкетеры Дюма давно превратились в миф о мушкетерах Дюма. Их принято считать образцом рыцарского поведения, вон, Светик сетует - перевелись мужики, к сожалению.
Это от того, что либо читают невнимательно, либо забывают сразу, либо - вообще не читают, ограничившись "кратким изложением" а то и каким-нибудь из многочисленных фильмов.
Никакого специального общего "кодекса чести" у четверки друзей нет - они люди достаточно разные. Что у них общего, так это постоянная готовность прийти на помощь другу, если таковая требуется, и постоянная же готовность драться насмерть, если от кого-то чужого последует хоть что-то, напоминающее оскорбление.
В остальном - они достаточно разные. Атос - прям, честен, неспособен ни на какие хитрости (даже военные) , потому что это ниже его достоинства. Д'Артаньян - наоборот, хитер и не гнушается обманом. Будучи страстно влюбленным в мадам Бонасье, он не чурается для пользы дела залезть в постель к миледи Винтер, для чего по пути соблазняет ее камеристку (ау, девушки! да здравствуют мушкетеры!) . Он без зазрения совести дважды переводит часы у де Тревиля, чтобы отвести от себя подозрения. Он элементарно ворует (не сам, слугу посылает) припасы у квартирного хозяина. Он еще много чего делает, совсем не соответствующего кодексу чести, который потом ему придумали. Но Дюма и не писал эдакого рыцаря без страха и упрека. Д'Артаньян у него - очень обаятельный и бесшабашный авантюрист. Его невозможно не полюбить.
Арамис - казуист, каким и должен быть иезуит. В тех случаях, когда он понимает, что поступают ребята не по правде, не по чести и не по писанию Божьему, он придумывает какое-нибудь хитрое оправдание.
А Портос - простой парень, такие понятия, как "кодекс чести" - не для него. Его кодекс - "Наших бьют"! Вытаскивать деньги на экипировку из мужа своей любовницы он совершенно не считает зазорным (девушки! вы еще тут? вы о таких мужиках сетуете? )
При этом все они готовы пить и есть на дармовщину сколько угодно (в первую очередь - кристально честный Атос) , вообще люди простого звания должны за счастье почитать всячески их обслуживать.
Я это совсем не к тому, что они очень плохие и "отрицательные". Они такие, какие есть, кроме того, они у Дюма получились очень живые и привлекательные. Просто не нужно искать у них то, чего нет.
Юлия Ларина
Лучший ответ
Кодекс, каких героев? Если самих мушкетеров, то как идеальных представителей своего класса (ведь все они дворяне) , он действуют согласно чести и доблести настоящих мужчин, хотя и не теряют разум, что позволяет им выжить.
Приминим ли их кодекс чести сейчас?
Думаю, что кодекс чести (какой бы он не был) вообще в не времени - если человек честен перед собой и окружающими, если держит слово, дорожит человеческой жизнью и своей родиной, исполнителен в работе, то такие есть и сейчас. Такие люди живут во все времена, во все времена есть люди, которые этим идеалам не следуют...
M M
Что касается мушкетеров, то кодекс чести у них конечно был, но добродетели их довольно относительны. Вспомните хотя бы их манеру обращения с женщинами, с людьми не дворянского происхождения, достаточно разгульный образ жизни также имел место, ну и т. д.
Юлия Волкова
В наше время и у нас - кодекс чести можно применить только к отдельным личностям с их личным кодексом чести, более менее распространенным явлением - увы и ах!
перевелись нынче мужики!! ! к сожалению!!!! если еще есть то еденицы!!!
Алена Сурина
Кодекс чести - вне времени. Просто в разные времена, разные люди и толкуют его по разному. Каждый по мере собственной испорченности.
Natalya Gritsan