Литература

Вопрос для знатоков романа "Три мушкетёра"+

А вы знаете почему роман "Три мушкетёра" назван "Три мушкетёра"? Их же там 4 было. . и мушкетёр от слова "мушкет". Мушкет это ружьё.. А у них там шпаги были.
Д' Артаньян был гвардейцем в полку Де Зесарра (зятя Де Тревиля) и только в конце книги становиться мушкетером.
И Д' Артаньян был введён в роман после того как сформировался основной костяк главных героев. Т.е. Дюма писал главу -- и её тут же печатали в газете. А переделывать название романа было уже поздно.

А про мушкет уже было сказано.
Как жаль, что далеко не всех учили уважению.
Татьяна Александрова
Лучший ответ
а мушкет - от слова москит. Это ружье маленьким казалось по сравнению с аркебузом, комариным...

а если серьезно, там имеется виду 3 мушкетера короля, а дАртаньян мушкетером короля сначала не был.
с мушкетом они ходили на войну, он казенный был (в смысле - казне принадлежал, а заряжался-то с дула).
а со шпагами они сами по себе болтались, на приключения нарывались
Лиза Ким
Лиза Ким блин, Ребекка вперед влезла. Надо же, про мушкеты знает
Лиза Ким неправильно сформулировал - не мушкетеры короля, а рота королевских мушкетеров. Это была особая часть, так называлась.

между прочим, а Англии до сих пор смешные исторические названия частей, типа полк королевских фузилеров, йоркширских йоменов, каких-то там хайлендеров (горцев) и проч.
так что в Англии это могло бы называться "Три горца"
Все правы. Поэтому и фильм Хилькевича называется "Д'Артаньян и три мушкетёра".
смешной вопрос ))
Д Артаньян стал мушкетером только в конце книги
по поводу мушкетеров - армии тогда делились на мушкетеров, вооруженных огнестрельным оружием, и пикинеров - с холодным, до изобретения штыка
а шпаги были личным оружием дворян
ну мушкет был неудобен для постоянного ношения, это скорее для полноценных сражений оружие. Его заряжать долго, стрелять только можно установив сошку. А вот пистолеты у них были.

Почему три, а не четыре. Ну Дартаньян фигура особенная, я думаю Дюма это хотел поддчеркнуть в названии. Он так и не стал одним из четверых, а держался особняком.
Дартаньян и 3 мушкетера .А как по-твоему 3 шпажиста? В то время принято было носить мушкет.
Герман Off
Сначала Д'Артаньян не был мушкетёром. Мушкет - старинное кремнёвое гладкоствольное оружие. У мушкетёров они, разумеется, были. Кроме шпаг. Так же, как и пистолеты.