Литература

Вопрос к поклонникам и знатокам романа "Мастер и Маргарита.

Как вы думаете, почему Булгаков "наградил" Понтия Пилата таким заболеванием как мигрень? Ведь есть куча других болезней, при которых человек испытывает страдания и Иисус мог бы вылечить любую болезнь.Булгаков сам был врачом и интересно, что он знал такого про эту болезнь, что решил "наградить" ею Пилата? Просьба отвечать по возможности серьезно. Если честно, вопрос совсем не праздный.
мигрень неизлечима. даже сейчас. при начавшемся приступе глупая и грубоватая шутка "гильотина-лучшее средство от головной боли" шуткой не кажется. боль настолько сильна, что даже свет, звук, легкое прикосновение делаются невыносимыми. Пилат, способный при приступе мигрени думать, слушать, говорить, просто находиться в вертикальном положении воспринимается существом почти фантастическим. Это человек НЕВЕРОЯТНОЙ СИЛЫ ВОЛИ . Ну а Иешуа, способный такую боль унять, мгновенно воспринимается БОГОМ.
Leo Haider
Лучший ответ
Постоянное недовольство собой
Мигрень - довольно тяжелое заболевание, непредсказуемое и боль при мигрени практически не снимается лекарствами.
Мигрень - приступы боли, чаще всего в одной половине головы, является следствием спазма сосудов головного мозга, предвестница инсульта. Мигрень и инсульт являются традиционными болезненными спутниками гос. служащих, чиновников и руководителей высшего ранга, в основном мужчин, облаченных высокой властью, обремененных огромной ответственностью и вынужденных ежедневно принимать сложнейшие решения . Психика не выдерживает и реагирует на постоянный стресс таким образом. Пилат тоже был гос. чиновником высшего ранга, поэтому Булгаков выбирает для него мигрень, а не сердечную болезнь, допустим.
Нина Шкурина
Я знаю, что Булгаков сам очень страдал от мигрени. Поэтому, возможно, тут сыграло так же роль, что он очень хорошо знал эту болезнь "изнутри" и мог во всех тонкостях ее описать.
Скорей всего мигрень Пилата была вызвана эмоциональным (нервным ) перенапряжением, а с другой стороны - не мог же автор описывать, как Иисус лечит от геморроя ))))))
Его Муза
Было бы просто смешно, награди он его гемороем или простатитом. А Мегрень или астма... ну какая разница....
думаю, что Михаил Афанасьевич сам страдал мигренью и решил вставить в роман свои реальные ощущения.
Мне кажется, что выбор мигрени здесь не случаен. Боли от нее как правило только в одной половине головы. Возможно, Булгаков хотел этим показать какую-то двойственность состояния Пилата.