Литература

Ива... Как она в литературе отметилась?

ИВА И отвернув сиротские волосы ивы \ Гордой и знобкой: этот лик воды \ Казался мне так ясным, так чистым! Так чистым, так ясным \ Как Далекая, увиденная в прекрасном сне утра! О. В. де Л. Милош. Перевод В. Булгакова Speaking In Tongues Сентябрьская симфония

Прости меня, ива, \ Простите, собаки и кошки, \ Тебе помахала, \ Родное синичье гнездо. \ Я нетороплива, \ Все книги, ботинки и ложки Лежат, где попало, \ И так начинать тяжело. Надежда Болтянская «Континент» 2008, №135 Прощание с пятиэтажкой

Это растет ива у дома, а сон – клевер, \ а прошлое – осьминог, принимающий форму ночи. \ Ось проходит на север дождя, на север, \ и она достаточна, если просьбы короче. Александр Уланов Из книги «ВОЛНЫ И ЛЕСТНИЦЫ» 1997

Вот ива плакучая — гибкое древо. \ Листвы не задев, обойду его слева. \ А вот незабудка, что с миром в ладу. \ Я справа, пожалуй, ее обойду. Лариса Миллер «Континент» 2008, №138 Там ветка качнулась, там капля упала.

Где-то плакала тонкая ива\ Пес кобель прорычал: Ну, давай! \ Как ты Маша сегодня красива -\ Молвил я, допивая свой чай. Анатолий Дикий "У Голубой лагуны". Том 3Б. КОБЕЛЯЖ

Дикая, нетронутая ива, \ Прижмёмся к ней летучими телами, \ Телами, опушёнными природой. \ Проснёмся лишь ночной порой, \ Когда с неведомых вращающихся далей\ К нам будут звёзды сонные светить в могилы. Сергей Зхус

Евграф страницу пробегает, \ Его душа потрясена, \ II что за песнь ему слышна! \ "Вы пойте мне иву, зеленую иву... "\ Стоит Дездемона, снимает убор, \ Чело наклонила, потупила взор; \ "Вы пойте мне иву, зеленую иву... " Иван Никитин 1859 ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА\Поэма

За лодку уцепилась ива. \ Так, что один из нас шутливо \ оставил, будто неспроста, \ венок на ветке, как колечко. \ Я снял его. По этой речке \ мы уплывали навсегда. Андрей Арбатский

Ива – значит жить отшельницей в темной избушке, \ Алена – быть юродивой тенью Алеши\ да крестной сестрою Ивана, \ где из ландышей черных ткет платья немая Светлана, \ а зачем, да кому – ответить боится, не может. Виктор Ефимов ВЕЧНОСТЬ 1995

И пойму, что прихотливо\ При мерцающей звезде\ Нарисует молча ива\ Тонкой костью на воде. \ А удастся ли тебе? \ Последнее дерево\ Свет подвинулся, голос изник. \ Стало дереву вдруг\ Одиноко —\ Словно свой позабыло язык, \ Слух и зренье утратило вмиг, \ Потерялось\ В пространстве широком. Николай Мережников «УРАЛ» 2004, №8 Воробей-воробышка,

И твои косы путаю с ивой, \ Завороженной сонным теченьем… \ Тонет подолгу взгляд сиротливый\ В небе недужном, в небе вечернем. Болеслав Лесьмян. ПЕРЕВОД Анатолия Гелескула ВЕЧЕРНЕЕ НЕБО

Как много листьев у ивы! \ И только у кувшинки\ Один-единственный лист. \ Вера Лазарева 12 лет, Тюмень Всероссийский конкурс поэзии хайку ДЕТСКИЙ КОНКУРС1999 Союз молодых литераторов "Вавилон"

Лгя, \ лжа, \ нет, лгя\ на языке\ Небесной Канцелярии, \ давай мы были\ ивою и сливою, \ нет, \ сливою и ивою\ в эпоху Несчастливую. Михаил Сухотин. Из цикла «ЦЕНТОНЫ И МАРГИНАЛИИ» МАРГИНАЛИИ\

Наконец-то весна\ иву старую преобразила\ в нашем горном селенье. Тахакама Кпси. Перевод А. Долина

Седая ива при дороге\ В предсумеречные часы. \ Она молчит, она в тревоге, \ Всклокочены ее власы. \ Быть может, под покровом тучи\ Клянет несносное житье. \ А может, это Федор Тютчев\ Возник здесь в образе ее. Лев Озеров
Вадим [Тюряга]
" А я росла в узорной тишине,
В прохладной детской молодого века.
И не был мил мне голос человека,
А голос ветра был понятен мне.
Я лопухи любила и крапиву,
Но больше всех серебряную иву.
И, благодарная, она жила
Со мной всю жизнь, плакучими ветвями
Бессонницу овеивала снами.
И — странно! — Я её пережила.
Там пень торчит, чужими голосами
Другие ивы что-то говорят
Под нашими, под теми небесами.
И я молчу.. . Как будто умер брат. "А. Ахматова, "Ива"

***

"..Колышется ива на том берегу,
Как белые руки.
Пройти до конца по мосту не могу,
Но лучшего имени влажные звуки
На память я взял при последней разлуке.
Стоит у излуки
И моет в воде свои белые руки,
А я перед ней в неоплатном долгу.
Сказал бы я, кто на поемном лугу,
На том берегу,
За ивой стоит, как русалка над речкой,
И с пальца на палец бросает колечко. " А. Тарковский.

***

" Сядем здесь, у этой ивы,
Что за чудные извивы
На коре вокруг дупла!
А под ивой как красивы
Золотые переливы
Струй дрожащего стекла!

Ветви сочные дугою
Перегнулись над водою,
Как зеленый водопад;
Как живые, как иглою,
Будто споря меж собою,
Листья воду бороздят.

В этом зеркале под ивой
Уловил мой глаз ревнивый
Сердцу милые черты.. .
Мягче взор твой горделивый.. .
Я дрожу, глядя, счастливый,
Как в воде дрожишь и ты. "А. Фет. , "Ива".

***

"Зорька золотая
Светит за рекой.
Ивушка родная,
Сердце успокой.

Ивушка зеленая,
Над рекой склоненная,
Ты скажи, скажи, не тая,
Где любовь моя?

Были с милым встречи
У твоих ветвей.
Пел нам каждый вечер
Песни соловей.

Но ушел любимый,
Не вернется вновь.
Песней соловьиной
Кончилась любовь.

А я каждый вечер
Все чего-то жду.
И туда, на речку,
К ивушке хожу. "
В. Алферов, "Ивушка".
Михаил Алексеев "Ивушка неплакучая".
Фигово отметилась
Un
Unique_Bro
Здесь все так же, как было тогда,
Те же реки и те же стада.
Только ивы над красным бугром
Обветшалым трясут подолом.

*****
И мне в окошко постучал
Сентябрь багряной веткой ивы,
Чтоб я готов был и встречал
Его приход неприхотливый.

*****
И вызванивают в четки
Ивы – кроткие монашки.

*****
Так и хочется руки сомкнуть
Над древесными бедрами ив.