Литература

Бессонница.. . Где есть точное литературное описание?

В ночь белую, в бессонницу, бывает, \ Я этот город вижу наяву.. . \ Мне не хватает грохота трамвая, \ Устало пробегавшего Неву Алёна Алексеева

Лгут от бессонницы любви глаза\ И оттого, что слез полны ресницы. \ Так солнцу не дает смотреть гроза, \ Покуда небо вновь не прояснится. \ А были б любящих глаза сухи, \ Узрели бы они любви грехи. Уильям Шекспир. Перевод Александра Шаракшанэ Сонеты\148\ Увы! Глаза ли мне любовь дала,

Не спалося лишь ей, не смыкала очей... \ И бродящим, открытым очам, \ При лампадном огне в шишаке и броне\ Вдруг явился Ричард Кольдингам. Вальтер Скотт. 1799 Перевод В. Жуковского ИВАНОВ ВЕЧЕР

Не сплю - здоровье бычее, \ Витаю там и тут, Смеюсь до неприличия\ И жду - сейчас войдут. Владимир Высоцкий. 1980 Общаюсь с тишиной я,

Полпервого ночи. Соседу не спится, \ И руки зудят, и работы навалом. \ Страсть хочется звякнуть, да шуму боится - \ То стукнет, то брякнет он прямо над залом. Вячеслав Алексеев Бетонная клетка.. . 24 декабря 2002 г.

...к слову сказать, бессонница – это глаза открывши\ увидеть помимо звезд контур соседней крыши, \ голубя на трубе, кошку на черепице, \ лежа под одеялом, чтобы не простудиться.. . Евгений Бунимович МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

Всю-то ночь не смыкал я усталых очей, \ Всё о прошлом далеком мечтая, \ И ты в комнатке вновь появилась моей, \ Бледным светом ее озаряя!. . Сергей Синегуб Между 1879 и 1905 Уж белеет вдали возникающий день,

Дрожит вечерняя звезда\ На ветке у рябины, \ И, словно коготь ястребиный, \ Воткнутый птицей в никуда, Над озером оставлен месяц\ Пасти глубинные стада\ Серебряных, неспящих рыб\ В затихших водах Долотца. Ирина Важинская ШАНЕВСКАЯ БЕССОННИЦА .

И вот вновь они ночь провели без сна, размышляя о том, что они сделали, себя упрекая за то, что не исполнили. "Целовались мы - и легче не стало; \обнимались мы - и не было нам утешенья. Так, значит, лечь вместе - одно лишь\лекарство в любви. Ну что ж? Надо и это испробовать; верно, в нем будет\что\то сильней поцелуев" ЛОНГ (II-III вв. н. э.) . Перевод С. П. Кондратьева ДАФНИС И ХЛОЯ\ КНИГА ВТОРАЯ

когда небо светлеет а ты еще не заснул\ и двадцать раз пробежал по всем каналам\ туда и обратно такой марафон с остановками\ на Euronews Израиль нанес удар по зданию в секторе Газа\ серия терактов в пригородах Багдада мексиканцы выбирают членов парламента\ оппозиционная партия освобождения во главе с команданте Маркосом провела \ демонстрацию Владимир Ермолаев «Дети Ра» 2008, №5(43) Из цикла "Поэмы"\\ Поэма бессонницы

Конечно, в юности, бывало \ По трое суток мог не спать \ А щас лишь что-то заболело — \ Бочком, бочком и на кровать \ Отлежаться \ Очухаться \ Эй, старый! — все кричат кругом — \ Ну, старый, старый! — и я в дом \ Ушел Дмитрий Пригов

Майор бессонницей страдал\ Три месяца подряд. \ Шпион три месяца не спал\ И был тому не рад. Леонид Сергеев БАРДЫ РУ Сценарий хроникально-документального научно-популярного фильма "О необходимости

Но сегодня ведет она, и я сопротивляюсь, как животное, пойманное в джунглях. Она надевает, наконец, куцое пальто с серым каракулевым воротником, приобретающим металлическую гладкость и сладковатый запах на морозе, маскирует колдовскую голову почти клоунской на ее волосах шап
" Часов однообразный бой,
Томительная ночи повесть!
Язык для всех равно чужой
И внятный каждому, как совесть!

Кто без тоски внимал из нас,
Среди всемирного молчанья,
Глухие времени стенанья,
Пророчески-прощальный глас?

Нам мнится: мир осиротелый
Неотразимый Рок настиг -
И мы, в борьбе, природой целой
Покинуты на нас самих.

И наша жизнь стоит пред нами,
Как призрак на краю земли,
И с нашим веком и друзьями
Бледнеет в сумрачной дали.. .

И новое, младое племя
Меж тем на солнце расцвело,
А нас, друзья, и наше время
Давно забвеньем занесло!

Лишь изредка, обряд печальный
Свершая в полуночный час,
Металла голос погребальный
Порой оплакивает нас! " Ф. Тютчев, "Бессоница".

***

"(...)К чему они, к чему свиданья эти?
Бессонницы - расплата мне за них! (...)" А. Григорьев.

***

"Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,

Эти ивы и березы,
Эти капли - эти слезы,
Этот пух - не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы,
Этот зык и свист,

Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё - весна. " .А. Фет.

***

"(...) Настанет ночь; луна обходит
Дозором дальный свод небес,
И соловей во мгле древес
Напевы звучные заводит.
Татьяна в темноте не спит
И тихо с няней говорит:

«Не спится, няня: здесь так душно!
Открой окно да сядь ко мне» .
— Что, Таня, что с тобой? — «Мне скучно,
Поговорим о старине». (..)" А. Пушкин.

***
"(...) А мне ничего не снилось.
Мне просто
не спалось... " Р. Рождественский.
Наталья Егорова (Гулак)
Лучший ответ
Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины.
*
В часы бессонницы предметы тяжелеют
О. Мандельштам.
Ты опять, опять со мной, бессонница!
Неподвижный лик твой узнаю.
Что, красавица, что, беззаконница,
Разве плохо я тебе пою?
А. Ахматова
"Было тихо, за вагонным окном расплывалась неверная летняя ночь, поезд стоял, и я, с трудом поднявшись, словно все еще продолжая борьбу с густой водой черного омута, опустила раму.
Душную тесноту купе раздвинул сильный поток лесного воздуха, и в то же самое мгновение кусты у насыпи озарил соловьиный голос: сперва горловая замысловатая рулада, потом высокий цокот, нежный посвист и еще какие-то невероятные звуки — волшебный органчик, отворяющий любое сердце. Первому соловью отозвался другой, еще ближе ко мне, и тотчас включился третий — придорожный сумрак был весь соткан из звуков, которые способны сделать счастливым, и я почувствовала себя такой.
Но лишь мгновение.
Сперва — на секунду — острое ощущение радости, потом — тревога и торопливо сменившая их боль. Причина мгновенного счастья лишь в том, что я еще не вполне проснулась после двух таблеток димедрола: хоть и выплыла из искусственного «нечто» , но еще не примкнула к реальности. Соловьи возвращали меня в жизнь. Близкими песнями, недоступным счастьем они загоняли меня обратно — во вчера, в позавчера, в день того убийственного звонка.
Я задыхалась, слезы снова скопились во мне, застилая неверную летнюю ночь в светлеющем провале вагонного окна, — только звуки оставались обостренно ясными. Мне бы оглохнуть от моей беды — чтоб не слышать ничего окрест, не видеть, не знать, но я вопреки воле ясно слышала соловьиное сражение, такое ненужное мне и неуместное теперь. Эта резкость, этот контраст между благостным счастьем природы за окном и непоправимостью беды укрепляли боль, делали ее запредельно безжалостной.
Вагон тихо тронулся, но соловьиное счастье не утихало. Даже когда поезд разогнался во всю мощь, в окно врывались обрывки птичьих песен.
Спасаясь, я приняла снотворное. " (А. Лиханов "Высшая мера")
...Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой - тревога в нём стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
Как верно она про любовь говорила!
(Ирина Снегова)
Какая ночь! Я не могу.
Не спится мне. Такая лунность.
Еще как будто берегу
В душе утраченную юность... .
Темна ноченька, не спится,
Выйду к речке на лужок.
Распоясала зарница
В пенных струях поясок... .
(С. Есенин)
Начало пятого, но мне не спится.
Мутнеет вьюга, ночь летит в рассвет... .
(С. Щипачёв)
Не спится. Дай зажгу свечу. К чему читать?
Ведь снова не пойму я ни одной страницы —
И яркий белый свет начнет в глазах мелькать,
И ложных призраков заблещут вереницы.
(А. Фет)
Се
Серёга
…И опять приникаю я к ней ненасытно.

Этой музыки теплая, спелая мякоть.

Когда слушаю Шуберта – плакать не
стыдно.

Когда слушаю Моцарта – стыдно не
плакать.

В этой сказке, в ее тридевятом
моцарстве,

позабыв о своем непробудном мытарстве,

моя бедная мама идет молодою,

и сидят мотыльки у нее на ладони.

Ты куда их несешь, моя бедная мама?

Ты сейчас пропадешь за наплывом тумана.

Эта музыка, словно пыльца мотылька,

упорхнувшего в недостижимые страны.

Твоя ноша для Моцарта слишком легка,

а для прочих она непосильна и странна.

И опять ненасытно я к ней приникаю.

И она приникает ко мне ненасытно.

Остается стакан полутеплого чаю

в полутемном вагоне, где плакать – не
стыдно…

Мне не спится, нет огня;
Всюду мрак и сон докучный.
Хоть часов лишь однозвучный
Раздается близ меня,
Парки бабье лепетанье,
Спящей ночи трепетанье,
Жизни мышья беготня.. .
Что тревожишь ты меня?
Что ты значишь, скучный шепот?
Укоризна или ропот
Мной утраченного дня?
От меня чего ты хочешь?
Ты зовешь или пророчишь?
Я понять тебя хочу,
Смысла я в тебе ищу. - Стихи, сочиненные Пушкиным ночью во время бессонницы
Azret Mutchaev
Дербенев Леонид

До края земли солнце краем дотронется,
И окна малиновым вспыхнут огнем.
И выйдет терзать мою душу, бессонница,
Из черной пещеры, где пряталась днем.

Душа скорбит и молится у бездны на краю,
И ждет, когда бессонница начнет игру свою,
Тоска за мною гонится, за прошлое плачу,
Уйди, прошу, бессонница, забыть его хочу.

И светлые помню я дни, и хорошие,
Но все заслонит вдруг былая беда,
И ночь напролет убегаю от прошлого,
И все убежать не могу никуда.

Наступит рассвет, и душа успокоится,
И будет лазурный сиять небосвод,
Но в черной пещере волчица-бессонница,
Меня вспоминает и вечера ждет.

Осип Мандельштам

* * *

Бессоница, Гомер, тугие паруса.. .
Я список кораблей прочел до середины.. .
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.

Как журавлиный клин в чужие рубежи
На головаx царей божественная пена.. .
Куда плывете вы? Когда бы не Элена,
Что Троя вам одна, аxейские мужи? ?

И море и Гомер все движимо любовью. .
Куда же деться мне? И вот, Гомер молчит. .
И море Черное витийствуя шумит
И с страшным гроxотом подxодит к изголовью.. .