Литература
Кто Ваш любимый поэт Какое ваше любимое самое красивое стихотворение?
Бодлер из "Цветов зла"-"Украшенья",ещё Блок. Свет погас;догорал вполумраке камин,Он светился чуть-чуть,никого не тревожа;И казалось,бежит у ней в жилах кармин,И при вздохах огня амброй лоснится кожа.
Высотский
я... я вообще себя люблю))))
Михаил Юрьевич Лермонтов"Отчего"1840г.
Мне грустно, потому что я тебя люблю
И знаю: молодость цветущую твою
Не пощадит молвы коварное гоненье.
За каждый светлый день иль сладкое мгновенье
Слезами и тоской заплатишь ты судьбе
Мне грустно... потому что весело тебе.
Мне грустно, потому что я тебя люблю
И знаю: молодость цветущую твою
Не пощадит молвы коварное гоненье.
Слезами и тоской заплатишь ты судьбе
Мне грустно... потому что весело тебе.
Сердце (Р.Рождественский)Я засыпал усерднов преддверии зари…Вдругпостучало сердце.Негромко.Изнутри.И с самого началапритронулось к плечу:«Я тридцать лет молчало.Поговорить хочу…Пересыхает лето.Дожди проходят редко…Твоя грудная клеткатонка,а всё же – клетка!Она кромешней ночи,меня теснит она!Я вечно в одиночке.А в чём моя вина?Ворочаюсь, живое,подсчитываю дни.Пусти меня на волю!Клетку распахни!Себе я крылья выращуи всё сумеювынести…»Стучится сердце:«Выпусти!!»А как его я выпущу?
А. Фёт, Д.Г.Байрон
Одно из любимыхБАЛЛАДА О ПРОКУРЕННОМ ВАГОНЕ - Как больно, милая, как странно,Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-Как больно, милая, как странноРаздваиваться под пилой.Не зарастет на сердце рана,Прольется чистыми слезами,Не зарастет на сердце рана -Прольется пламенной смолой.- Пока жива, с тобой я буду -Душа и кровь нераздвоимы,-Пока жива, с тобой я буду -Любовь и смерть всегда вдвоем.Ты понесешь с собой повсюду -Ты понесешь с собой, любимый,-Ты понесешь с собой повсюдуРодную землю, милый дом.- Но если мне укрыться нечемОт жалости неисцелимой,Но если мне укрыться нечемОт холода и темноты?- За расставаньем будет встреча,Не забывай меня, любимый,За расставаньем будет встреча,Вернемся оба - я и ты.- Но если я безвестно кану -Короткий свет луча дневного,-Но если я безвестно кануЗа звездный пояс, в млечный дым?- Я за тебя молиться стану,Чтоб не забыл пути земного,Я за тебя молиться стану,Чтоб ты вернулся невредим.Трясясь в прокуренном вагоне,Он стал бездомным и смиренным,Трясясь в прокуренном вагоне,Он полуплакал, полуспал,Когда состав на скользком склонеВдруг изогнулся страшным креном,Когда состав на скользком склонеОт рельс колеса оторвал.Нечеловеческая сила,В одной давильне всех калеча,Нечеловеческая силаЗемное сбросила с земли.И никого не защитилаВдали обещанная встреча,И никого не защитилаРука, зовущая вдали.С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!Всей кровью прорастайте в них,-И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь!Когда уходите на миг!Александр Кочетков 1932
К. Симонов. Летаргия нравилось стихотворение...ну и, в принципе, многие его нравятся.
Анна Ахматова
Иосиф Бродский и Роберт Бёрнс
Асадов "Россия начиналась не с меча"
Есенин. "Не жалею, не зову, не плачу..."
Любимый поэт - В.Высоцкий. В его творчестве любимых стихотворений очень много, лучшее назвать сложно. Из других авторов: А. Блок "По городу бегал черный человечек...", Н. Доризо "Накануне". А самым лучшим стихотворением о любви считаю "Лиличка!" В. Маяковского