Сганарель\ Прошу вас, комиссар почтенный, \ Явиться к нам сейчас и в форме непременно. \ Прошу вас следовать и факел захватить. \ Комиссар\ Но мы... \ Сганарель\ Особенно должны мы поспешить. Жан-Батист Мольер 1661 Перевод Василия Гиппиуса ШКОЛА МУЖЕЙ
Я отошла. Потом жила у Покрова, \ У Галкиной. Она вдова; \ При флоте здесь служил ее муж комиссаром. \ У ней жил мичман бедный.. . даром.. . Александр Измайлов 1818 СЛУЖАНКА
Ветренным утром седой комиссар\ Выведет поезд на круг, \ Капли дождя на песочных часах\ Скроют неясный испуг. Алексей ТКАЧЕНКО-ГАСТЕВ 2002 "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15),2007 Гул событий увядших дней,
"Жак, я должна разбудить тебя силой: \ В нашем селении точно пожар - \ Пристав приехал и сам комиссар... \ За недоимкой.. . Беда на мой милый! \ Встань же, Жак, встань же скорей, не дремля\ Будет сейчас комиссар короля! ПЬЕР-ЖАН БЕРАНЖЕ. Перевод Л. Мея 1858 Жак
КОМИССАР Здравствуй, книга мировая\ Голубков небесных дар\ И с наганом комиссар\ По складам читая: \ "Трепещите человеки\ Скоро будет красный суд\ И с Фавора потекут\ Огненные реки\ Правда вызвала на бой\ Кривду белоглазу\ Чтоб ее – лихой рукой\ Укокошить сразу Сергей Стратановский 1974 НЕБЕСНАЯ КНИГА
Вот комиссар. Мне так близка\Его воинственная стать. \Из рядового лучника\Он может Фурмановым стать. Евгений Долматовский 1960
Входил он в души староверок\Предвестием господних кар, \Молодцеватый недомерок, \Длинноресничный комиссар. Семен Липкин 1973 КОМИССАР
Комиссар исчез, сутулясь, \с мрачных улиц, \он в горошек разукрашен\автоматами бандюг, \даже тем, кто так бесстрашен, \ночью настает каюк. \Да вообще-то он ходил, \как индюк.. . Александр Алейник 1978
Комиссар Кривухин\лучше бы сказал, \но в прошлой заварухе\он без вести пропал. \Наверное, убили, \предали земле. \Силен он был на митинге, \да не силен в седле. Геннадий Сильчук БАРДЫ РУ Аксиния
На этот сюжет, по Гайдару, \Был вскоре поставлен балет. \Там с верным своим комиссаром\Ты \ился на Малой земле. Александр Авербух БАРДЫ РУ Чапайский вальс
Над пылающим порогом\Зной дымит и тает; \Комиссар, товарищ Коган, \Барахло скидает.. . Эдуард Багрицкий ДУМА ПРО ОПАНАСА
Комиссар протер очки. «Что же, благочинный, \Угадали мужички\Волка под овчиной? » Иосиф Уткин 1934 БАТЯ
Комиссар С ликом белее мела, в тужурочке вороненой, дай мне высшую меру, комиссар Филонов! Андрей Вознесенский
Снова рядом со мной образ вечно живой –\Революции сын, комиссар молодой. \Он в последнюю ночь перед казнью не спит, \Он в грядущие дни, как влюблённый, глядит… Николай Добронравов 1977 Сыновья Революции
Спаси тебя Создатель, комиссар мой! \ Я сыт тобой, вагонами, казармой, \ И буду по помойкам жрать гнилье, \ Сластя его родившимся сонетом \ И запивая, так сказать, минетом -- \ Лишь бы с тобой не рядом, ё моё! Алексей Дидуров Снайпер (повесть в стихах)
Тот птиц, и сидеятельный, и поющий, \ Был явственно мой комиссар, \ И словно скакун обгоняю-ющий, \ Под ним кипарис воскресал. \ Тот птиц, самодвижущийся на свободу, \ Был мой боевой женерал, \ И раннего льда садовую воду, \ Как пайку, газон п
Литература
Что есть в литературе о комиссарском теле и душе?
"Гуляет ветер на чердаке,
В постель задувает сквозь дыры.
Там две души-горемыки лежат,
Так бледны, так слабы и сиры.
И шепчет душа-горемыка другой:
«Обвей меня крепче рукою,
Прижмись губами к моим губам,
И я согреюсь тобою» .
Другая душа-горемыка в ответ:
«Твой взор — защита от боли,
От голода, холода, нищеты,
От этой проклятой юдоли» .
И плакали, и целовались они
В своей безысходной печали,
Смеялись и даже запели потом,
И наконец замолчали.
А днем на чердак пришел комиссар
С ученым лекарем вкупе,
И тот усмотрел, что смерть налицо
И в том и в этом трупе.
И он разъяснил: «При желудке пустом
Их, верно, стужа убила.
Возможно, что смерть их уже стерегла
И только быстрей-иссушила» .
И веско добавил: «В такой мороз
Отапливать надо жилище,
А спать на пуховиках, — но суть,
Конечно, в здоровой пище». " Г. Гейне, "Юдоль страданий"
********
"Я себя не мыслю без России,
Без её берёз и тополей,
Без её невыплаканной сини,
Без её заснеженных полей.
Без её работника и бога —
Человека с опытом Левши,
Без её Есенина и Блока,
Без её пророческой души.
Я себя не мыслю без России,
Без родной земли, где все моё,
Где легла мне на сердце впервые
Песня колыбельная её.
Без её легенд и сказок вещих,
Горных ветров, горьких как полынь.
Без её преображенных женщин
Из безвестных Золушек в богинь.
Без её железных комиссаров,
Падающих с песней на устах,
Без её космических Икаров
На своих немыслимых постах.
Без её неизмеримой силы,
Без её распахнутых морей.. .
Я себя не мыслю без России,
Без её любви и без моей! "М. Лисянский.
***
В. Панова. Спутники", комиссар Данилов.
к\ф Аскольдова, " Комиссар" с Н. Мордюковой в главной роли.
"И комиссары в пыльных шлемах" Б. Окуджавы....
В постель задувает сквозь дыры.
Там две души-горемыки лежат,
Так бледны, так слабы и сиры.
И шепчет душа-горемыка другой:
«Обвей меня крепче рукою,
Прижмись губами к моим губам,
И я согреюсь тобою» .
Другая душа-горемыка в ответ:
«Твой взор — защита от боли,
От голода, холода, нищеты,
От этой проклятой юдоли» .
И плакали, и целовались они
В своей безысходной печали,
Смеялись и даже запели потом,
И наконец замолчали.
А днем на чердак пришел комиссар
С ученым лекарем вкупе,
И тот усмотрел, что смерть налицо
И в том и в этом трупе.
И он разъяснил: «При желудке пустом
Их, верно, стужа убила.
Возможно, что смерть их уже стерегла
И только быстрей-иссушила» .
И веско добавил: «В такой мороз
Отапливать надо жилище,
А спать на пуховиках, — но суть,
********
"Я себя не мыслю без России,
Без её берёз и тополей,
Без её невыплаканной сини,
Без её заснеженных полей.
Без её работника и бога —
Человека с опытом Левши,
Без её Есенина и Блока,
Без её пророческой души.
Я себя не мыслю без России,
Без родной земли, где все моё,
Где легла мне на сердце впервые
Песня колыбельная её.
Без её легенд и сказок вещих,
Горных ветров, горьких как полынь.
Без её преображенных женщин
Из безвестных Золушек в богинь.
Без её железных комиссаров,
Падающих с песней на устах,
Без её космических Икаров
На своих немыслимых постах.
Без её неизмеримой силы,
Без её распахнутых морей.. .
Я себя не мыслю без России,
Без её любви и без моей! "М. Лисянский.
***
В. Панова. Спутники", комиссар Данилов.
"Оптимистическая трагедия" ...мэтр ?
Юлия Кусякова
да...яркий образ...