Выхожу на балкон и затягиваюсь глубоко\ нервным, нежным озоном, совмещающим грозовые\ придунайские волны и советские вихри с изнанки, \ вижу тучи над северным окоемом. \ У подъезда швейцар в голубом доломане охранки\ принимает взносы у смены ночной с поклоном. Евгений Рейн Из книги «ТЕМНОТА ЗЕРКАЛ» 1993 СВЕТ С ВОСТОКА
Засядем вечерком с журналом на балконе, Читаем, и летят скорехонько часы.. . Не спит моя жена; а как довольны дети! Но чуть в "Науки" я - повесят все носы, Как будто их поймал волшебник лютый в сети! Николай Некрасов ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР
Мать воспоминаний, нежная из нежных, \Все мои восторги! Весь призыв мечты! \Ты воспомнишь чары ласк и снов безбрежных, \Прелесть вечеров и кроткой темноты. \Мать воспоминаний, нежная из нежных! Шарль Бодлер Балкон Перевод К. Бальмонта
По громоздким и плотным телам\ истомился, где плоскость сечет\ плоскость, куб расколов пополам, \ где подробности, наперечет, \ архаичной колонной даны\ и уступом балкона.. . Как сер\ этот пористый шлак! Как темны\ эти грани, лишенные сфер! Алексей Пурин Из книги "Архаика" 1980-1983 (Стихи 1974-1982) АРХАИКА Тополиные сорные воды.
Там за кроною гнется крона. \ Грозовой вырастает ор. — \ Здесь лишь легкое у балкона\ Колыхание шелковых штор. Борис Ильин «Новый Мир» 2008, №1 Скоро за полночь. И Мольера
Было это так недавно, \Но как сон теперь я помню —\Как в луче полудня ярком\Вышла ты из-за колонны. Мстислав Добужинский 1921 БАЛКОН
Все будет ярко в нем и звонко. \Куда поставим колыбель? \Я положу в нее ребенка. \И не забудьте про балкон. \Ведь нам нужны цветы. И воздух. Хана Левина (1900 - 1969) Перевод Ю. Александрова КУДА?. .
Дядя Володя курил на балконе, \ Тихо шипел жидкий газ, что в баллоне... \ Предупрежденье Минздрава забыл --\ Больше в том доме никто не курил. Стишки садюшки (автор неизвестен)
Мимо нашего балкона\Номер шёл от телефона, \Шло начало от конца\И бородка без лица. \А потом прошла неделя -\Вышла ручка от портфеля, \Вышел пояс от пальто\И от шарфа кое-кто. Юнна Мориц Чудесатые дела
На балконе, где алеют Мхи старинных балюстрад. Деды дремлют и лелеют Сны французских баррикад. Александр Блок 1904
На твой балкон взобраться снизу\Я не могу, краса моя! \Вотще к нему вздымаю руки, \Его достигнуть мне нельзя! Иван Тургенев Конец 1868
О, как волнуюся я мыслию больною, Что в миг, когда закат так девственно хоро Здесь на балконе ты, лицом перед зарею, Восторга моего, быть может, не поймешь. Афанасий Фет
Балкон при мне как садик монастырский. \ Сказала бы "альков", но не таков. \ С него могла до облаков –\ И деревенькою сибирской: \ Чего б исхитить на корысть\ И как баранку дома грызть? Мария Степанова Из сборника "О близнецах"2001 Из цикла ЖЕНСКАЯ ПЕРСОНА Балкон при мне как садик монастырский.
С балкона своего склоняется взглянуть\ На путь к Италии с луарских побережий, \ Нахмурив бледный лоб, в венке оливы свежей. \ Фиалки девственной завянет скоро грудь. ЖОЗЕ МАРИЯ ДЕ ЭРЕДИА (1842-1905). Перевод К. Липскерова LA BELLE VIOLE
Слышу на балконе\Шорох платья.. . чу! \Подхожу я к донне, \Сбросил епанчу. Козьма Прутков 1854 ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ИСПАНЦЕМ
У одних балкон весной\Будто садик подвесной, \У других наоборот —\Там не сад, а огород. Агния Барто ПЧЕЛИНЫЙ ЯД
Ее руки, едва от страха жив, Коснулся я и тут же стал смущенно Просить не прогонять меня с балкона За мой обидный для нее порыв. ТОРКВАТО ТАССО (1544-1595) Перевод Е. Солоновича
Литература
БАЛКОН... Какие строки могут дополнить подборку?
"Если умру я -
не закрывайте балкона.
Дети едят апельсины.
(Я это вижу с балкона. )
Жницы сжинают пшеницу.
(Я это слышу с балкона. )
Если умру я -
не закрывайте балкона. " Ф. Лорка.
***
"Выходит Мария отвесив поклон,
Мария выходит с тоской на крыльцо,
А мы забежав на высокий балкон
Поем, опуская в тарелку лицо.
Мария глядит, и рукой шевелит,
И тонкой ногой попирает листы,
А мы за гитарой поем и поем,
Да в ухо трубим непокорной жены.
Над нами встают золотые дымы,
За нашей спиной пробегают коты.
Поем и свистим на балкончике мы,
Но смотришь уныло за дерево ты.
Остался всего башмачок, да платок,
Да реющий в воздухе круглый балкон,
Да в бурое небо торчит потолок.
Выходит Мария отвесив поклон.
И тихо ступает Мария в траву,
И видит цветочек на тонком стебле.
Она говорит: -Я тебя не сорву,
Я просто пройду, поклонившись тебе.
А мы забежав на балкон высоко
Кричим: -Поклонись! Да гитарой трясем.
Мария стоит и ногой шевелит,
И вдруг, поклонившись, бежит на крыльцо.
И тонкой ногой попирает листы,
А мы за гитарой поем и поем,
Да в ухо трубим непокорной жены,
Да в бурое небо кидаем глаза. " Д. Хармс.
***
"(...) Нигде во всей России, - а я порядочно ее изъездил по всем направлениям, - нигде я не слушал такой глубокой, полной, совершенной тишины, как в Балаклаве.
Выходишь на балкон - и весь поглощаешься мраком и молчанием. Черное небо, черная вода в заливе, черные горы. Вода так густа, так тяжела и так спокойна, что звезды отражаются в ней, не рябясь и не мигая. Тишина не нарушается ни одним звуком человеческого жилья. Изредка, раз в минуту, едва расслышишь, как хлюпнет маленькая волна о камень набережной. И этот одинокий, мелодичный звук еще больше углубляет, еще больше настораживает тишину. Слышишь, как размеренными толчками шумит кровь у тебя в ушах. Скрипнула лодка на своем канате. И опять тихо. Чувствуешь, как ночь и молчание слились в одном черном объятии. (...)" А. Куприн, "Листригоны".
не закрывайте балкона.
Дети едят апельсины.
(Я это вижу с балкона. )
Жницы сжинают пшеницу.
(Я это слышу с балкона. )
Если умру я -
не закрывайте балкона. " Ф. Лорка.
***
"Выходит Мария отвесив поклон,
Мария выходит с тоской на крыльцо,
А мы забежав на высокий балкон
Поем, опуская в тарелку лицо.
Мария глядит, и рукой шевелит,
И тонкой ногой попирает листы,
А мы за гитарой поем и поем,
Да в ухо трубим непокорной жены.
Над нами встают золотые дымы,
За нашей спиной пробегают коты.
Поем и свистим на балкончике мы,
Но смотришь уныло за дерево ты.
Остался всего башмачок, да платок,
Да реющий в воздухе круглый балкон,
Да в бурое небо торчит потолок.
Выходит Мария отвесив поклон.
И тихо ступает Мария в траву,
И видит цветочек на тонком стебле.
Она говорит: -Я тебя не сорву,
Я просто пройду, поклонившись тебе.
А мы забежав на балкон высоко
Кричим: -Поклонись! Да гитарой трясем.
Мария стоит и ногой шевелит,
И тонкой ногой попирает листы,
А мы за гитарой поем и поем,
Да в ухо трубим непокорной жены,
***
Ромео и Джульетта Уильяма Шекспира-ночное свидание
Ой, где был я вчера - не найду, хоть убей.
Только помню, что стены с обоями,
Помню, Клавка была и подруга при ней,
Целовался на кухне с обоими.
А наутро я встал -
Мне давай сообщать,
Что хозяйку ругал,
Всех хотел застращать,
Что я голым скакал,
Что я песни орал,
А отец, говорил,
У меня генерал.
А потом рвал рубаху и бил себя в грудь,
Говорил, будто все меня продали.
И гостям, говорят, не давал продохнуть,
Донимал их блатными аккордами.
А потом кончил пить,
Потому что устал,
Начал об пол крушить
Благородный хрусталь,
Лил на стены вино,
А кофейный сервиз,
Растворивши окно,
Просто выбросил вниз.
И никто мне не мог даже слова сказать.
Но потом потихоньку оправились,
Навалились гурьбой, стали руки вязать,
А потом уже все позабавились.
Кто плевал мне в лицо,
А кто водку лил в рот.
А какой-то танцор
Бил ногами в живот.
Молодая вдова,
Верность мужу храня,
Ведь живем однова
Пожалела меня.
И бледнел я на кухне с разбитым лицом
Сделал вид, что пошел на попятную,
Развяжите, кричал, да и дело с концом,
Развязали, но вилки попрятали.
Тут вообще началось,
Не опишешь в словах.
И откуда взялось
Столько силы в руках?
Я, как раненный зверь,
Напоследок чудил,
Выбил окна и дверь,
И балкон уронил.. .
Ой, где был я вчера - не найду днем с огнем,
Только помню, что стены с обоями.. .
И осталось лицо, и побои на нем. .
Ну куда теперь выйти с побоями?
Если правда оно,
Ну, хотя бы на треть,
Остается одно:
Только лечь, помереть.
Хорошо, что вдова
Все смогла пережить,
Пожалела меня
И взяла к себе жить.
Только помню, что стены с обоями,
Помню, Клавка была и подруга при ней,
Целовался на кухне с обоими.
А наутро я встал -
Мне давай сообщать,
Что хозяйку ругал,
Всех хотел застращать,
Что я голым скакал,
Что я песни орал,
А отец, говорил,
У меня генерал.
А потом рвал рубаху и бил себя в грудь,
Говорил, будто все меня продали.
И гостям, говорят, не давал продохнуть,
Донимал их блатными аккордами.
А потом кончил пить,
Потому что устал,
Начал об пол крушить
Благородный хрусталь,
Лил на стены вино,
А кофейный сервиз,
Растворивши окно,
Просто выбросил вниз.
И никто мне не мог даже слова сказать.
Но потом потихоньку оправились,
Навалились гурьбой, стали руки вязать,
А потом уже все позабавились.
Кто плевал мне в лицо,
А кто водку лил в рот.
А какой-то танцор
Бил ногами в живот.
Молодая вдова,
Верность мужу храня,
Ведь живем однова
Пожалела меня.
И бледнел я на кухне с разбитым лицом
Сделал вид, что пошел на попятную,
Развяжите, кричал, да и дело с концом,
Развязали, но вилки попрятали.
Тут вообще началось,
Не опишешь в словах.
И откуда взялось
Столько силы в руках?
Я, как раненный зверь,
Напоследок чудил,
Выбил окна и дверь,
И балкон уронил.. .
Только помню, что стены с обоями.. .
И осталось лицо, и побои на нем. .
Ну куда теперь выйти с побоями?
Если правда оно,
Ну, хотя бы на треть,
Остается одно:
Только лечь, помереть.
Хорошо, что вдова
Все смогла пережить,
Пожалела меня
И взяла к себе жить.
"Раным-рано. На улице тишь, только шаркает метлой дворник. День лишь занимается.
Я вскакиваю, едва не уронив чашечку.
Хор голосов – мальчишеских и девчачьих – скандирует где-то рядом:
– Ма-ма На-дя!
Я бегом выскакиваю на балкон. Господи! Мои шестнадцать стоят в белых платьицах и черных казенных костюмчиках, приготовленных школой по случаю выпуска, стоят под окном, у черемухи, улыбаются, глядят в мою сторону и кричат:
– Ма-ма На-дя!
Девять лет вдруг куда-то исчезли, куда-то исчезли моя воля, жестковатость, самую чуточку похожая на мамину, и здесь, на балконе, оказалась начинающая воспитательница, плакавшая по каждому поводу, – в глазах закипели слезы.
Толпа моих малышей – некоторые уже с усами – притихла. Но на мгновение.
– Ма-ма На-дя! Ма-ма На-дя! – кричали они, и это такое обыкновенное слово «мама» разрывало меня на части.
Я с трудом сдержалась.
– Почему вы такие нарядные?
– Мы гуляли всю ночь! – крикнула Анечка Невзорова. " (А. Лиханов "Благие намерения")
Я вскакиваю, едва не уронив чашечку.
– Ма-ма На-дя!
Я с трудом сдержалась.
– Почему вы такие нарядные?
... Ах! Жду тебя я, о моя дорогая,
Ах! прерви же свой сладкий сон,
Выйди, милая, на балкон!.. .
Ах! прерви же свой сладкий сон,
Выйди, милая, на балкон!.. .
Балкон. Сквозь соляные ливни\ Смоль поцелуев злых. \ И ненависти неизбывной\ Вздох: выдышаться в стих! \ Взмыв - выдышаться в смерть! \ Марина Цветаева июнь1922
На ступенях балкона\ Я вечером сяду, \ Про век Наполеона\ Слагая балладу. \ Николай Гумилёв май 1910
Открой балкон, впусти луну\ Сквозь сумрачные окна. \ Я строки лунные тяну, \ Как хрупкие волокна. \Ефим Хазанов апрель 2011