Вопрос построен так, что я бы не дал на него однозначного ответа.
Когда вспоминают слова Некрасова, как-то оставляют без внимания первую часть, насчет того, что "поэтом можешь ты не быть". То есть, требование быть гражданином Некрасов адресует не поэту, а человеку вообще. Каждый человек должен быть гражданином, и с этим я совершенно согласен.
Теперь о поэтах. Любой поэт, является ли для него поэзия профессией или призванием, остается человеком. И в этом качестве, как и все прочие, должен быть гражданином. А вот когда спрашивают, должен ли ПОЭТ быть гражданином, не очень понятно, что имеется в виду: быть гражданином вообще или обязательно писать стихи гражданственной тематики?
Ну, и последнее: понятие гражданственности, как и понятие патриотизма, понимаются разными людьми настолько по-разному, особенно в современной России, что занимая вполне активную гражданскую позицию, можно запросто схлопотать обвинение в антигражданственном поведении от сторонников противоположной политической точки зрения.
Ну и как в этой ситуации Вы сами ответили бы на поставленный вопрос?
Литература
Был спор с критиками.. обязан ли поэт быть гражданином..?)
Олег Панов
Я вижу мир в целом, в котором социум лишь одна из форм сосуществования...
Гражданин это человек, который разделяет боль и радость с тем обществом, в котором он живет. Если в поэте нет внутреннего стержня, то и его творчество - красивая словесная размазня, без внутренней энергетики.
Олег Панов
Разве не общество состоит из нас..?)
Мурат Курбанов
В мире много космополитов, для которых родина там, где много денег и жратвы, шмоток.
Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан-говаривал классик... Присоединяюсь, но политиком-нет. Разное понимание человека и государства.
Олег Панов
Доброе утро!! Вы встречали хоть одну поэтессу гражданку?)
Кто тогда надзиратель над гражданами а лучше имена фамилии?