Пестик из дерева. \ Был ли он сливой когда-то? \ Был ли камелией? Мацуо Басё. Перевод В. Марковой
Пестик из дерева. \ Был ли он сливой когда-то? \ Был ли камелией? Мацуоши Басё. Перевод В. Марковой
Пестик тычинку в кино приглашает. \ Мама тычинке идти разрешает. \ Папа молчит и кроссворды решает. \ Бабка за стенкою тихо ветшает. Вадим Жук «Арион» 2006, №4 Пестик тычинку в кино приглашает.
…где ты, Нина\где ты, Женя\где тот пестик на который\мы повесим наши мысли\наши дни и города Владимир Друк «Крещатик» 13 Расшибалочка
Вот \пестик ее сердечно-святой \тычинки небесно-пустые \красный венец \из пурпурного слова, которое мы пропели \поверх, о, поверх \терний. Пауль Целан. Перевод О. Седаковой
пестики На небе месяц побледнел. \ Настал последний день в году. \ Повсюду пестики стучат. * Мацуо Басё. Перевод В. Марковой
Пестики с тычинками вынесенными оказались за скобки \лепестков. Вот почему они шли \под ручку друг с дружкой! И целовались робко. \И обрушились на них голодные мотыли. Валерий Артамонов Море, степь
Пестики, покрытые пыльцой, \Средь листвы колеблемый фонарик... \Кружку пива пьет товарищ Цой, \Загорелый, высохший малярик. Семен Липкин 1950 ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ
Их чужие пиры не влекут, \ Им неведомо имя Лукулла… \ Слышишь — чудный, таинственный гуд, \ Видишь — к пестику пчелка прильнула. Анатолий Краснов «Нева» 2005, №6
Прилипаете к пестикам, обмираете в чашечках\(времени здесь ещё не придумали, верно), \незаметно, чтобы особо чахли\от болезней или, как водится, к смерти, \да и нет её тут — разве мелкие коченелости, \крохота междурамная говорят о скорбном? \...Вот опять среди полной заснеженности\поднялась сквознокрылая покоенка, \золотые глазки смежившая, \отошедшая прошлым летом. Татьяна Куцобова
Пестик из лерева. \Был ли он сливой когда-то? \Был ли камелией? Басё. Перевод В. Марковой
Я пестик. \ Хобот от шмеля\\ Зашёл в меня так равномерно. \ Залез в мою Все ленную. \ В Вселенной - вселень. \ Лень вселилась. \ И веселилась. И веселилась. \ В вселенной - \\ Все - ленны. \ Все Лёни, все Лены. \ Вселень охватила, \ Вселенье вселяется, \ Диваны раздвигаются, \ Обломовы толпами надвигаются. Ирина Дудина
Литература
Что о ПЕСТИКЕ, тычинке литературного?
Цветочек малый сапусан с гор не спускаться дал зарок; Бессмертник летом и зимой всех лучший из цветов цветок: Не засыхает никогда, ему я старость пе в упрек; Цветы морские нунуфар пустили корень свой в песок; ДАВИД САЛАДЗОРЦИ. Перевод С. Шервинского ВОСХВАЛЕНИЕ ЦВЕТОВ
"(...) Цветы! Наконец вы дома. В вашем лишенном фальши
будущем, в пресном стекле пузатых
ваз, где в пору краснеть, потому что дальше
только распад молекул, по кличке запах,
или -- белеть, шепча "пестик, тычинка, стебель",
сводя с ума штукатурку, опережая мебель. (..)" И. Бродский.
***
"На покаянный путь вступают
Иереи в черном облаченье;
Те, что моложе, все прыщавы
И откупаются за пенни.
Под покаянные врата,
С которых смотрят серафимы
Туда, где праведные души
Пылают, чисты и незримы.
Косматобрюхие шмели
Снуют на клумбах перед входом
Меж пестиками и тычинками,
Являясь сами средним родом.
Суини плюхнулся - вода
Расплескивается из ванны.
Как суть у мэтров тонких школ,
Что многомудры и туманны. " Т. Элиот, пер. В. Сергеева.
***
"Музыка моя, слова мои,
Больше никого вокруг не видно.
Эти муравьи, эти воробьи
Смотрят на меня вполне невинно.
Как ты там жила?
С кем ты там была?
Не дай бог, ты что-то натворила!
Плохо я жила.
Нигде я не была.
Кроме Вас ни с кем не говорила.
Музыка моя, мои слова
Вместо позвонков лица и тела.
Тихо закружилась голова,
А вот уже снялась и полетела.
Бедная-несчастная ты, голова ль,
Сколько говорили, не отрывайся!
А теперь воротишь тебя едва ль,
Ну так и быть, на воздухе оставайся.
Музыка моя, мои стихи.
Птенчики взлетят, уползут личинки,
Но еще появятся лепестки,
Пестики, о господи, и тычинки.
Музыка-стихи, музыка-стихи,
Ну и что такого? Это не смертельно. "В. Долина.
будущем, в пресном стекле пузатых
только распад молекул, по кличке запах,
***
"На покаянный путь вступают
Иереи в черном облаченье;
Те, что моложе, все прыщавы
И откупаются за пенни.
Под покаянные врата,
С которых смотрят серафимы
Туда, где праведные души
Пылают, чисты и незримы.
Косматобрюхие шмели
Снуют на клумбах перед входом
Меж пестиками и тычинками,
Являясь сами средним родом.
Суини плюхнулся - вода
Расплескивается из ванны.
Как суть у мэтров тонких школ,
***
"Музыка моя, слова мои,
Больше никого вокруг не видно.
Эти муравьи, эти воробьи
Смотрят на меня вполне невинно.
Как ты там жила?
С кем ты там была?
Не дай бог, ты что-то натворила!
Плохо я жила.
Нигде я не была.
Кроме Вас ни с кем не говорила.
Музыка моя, мои слова
Вместо позвонков лица и тела.
Тихо закружилась голова,
А вот уже снялась и полетела.
Бедная-несчастная ты, голова ль,
Сколько говорили, не отрывайся!
А теперь воротишь тебя едва ль,
Ну так и быть, на воздухе оставайся.
Музыка моя, мои стихи.
Птенчики взлетят, уползут личинки,
Но еще появятся лепестки,
Пестики, о господи, и тычинки.
Музыка-стихи, музыка-стихи,