Литература

НАРЦИСС.. . Кто о нем написал лучшее?

•Сиделец ничего на то не отвечал, \ С поклоном лишь ему он зеркало представил. \ Увидя в нем себя, Нарцисс мой замолчал, \ Как розан покраснел и дале путь направил. Александр Измайлов 1816 ДВА КРАСАВЦА

•Я скучала, он скучал. Он — мужчина, я — пьяная женщина. В этот вечер мы созданы друг для друга. Из фильма «Секс в большом городе» (Sex and the City)
•Раз цветок к тебе глядит, ласки ждет твоей, \Наклонись к нему нежный, смелым быть умей. \Но, любя, не торопи розовой зари, \Дай раскрыться лепесткам, медленно гори. Константин Бальмонт Из сборника ”ЛИТУРГИЯ КРАСОТЫ” 1905 ТАЛИСМАН

Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить. Мать Тереза
И ручей отвечал: \ - Нарцисс любим был мною за то, что он лежал на моих берегах, и\смотрел на меня, и зеркало его очей было всегда зеркалом моей красоты. Оскар Уайльд. Перевод Федора Сологуба 1912 Поклонник

У вас есть способность делать меня счастливой, но вы редко ею пользуетесь. Юкио Мисима. Весенний снег
Цветы, любовь, деревня, праздность, \Поля! я предан вам душой. \Всегда я рад заметить разность Между Онегиным и мной, \Чтобы насмешливый читатель \Или какой-нибудь издатель Замысловатой клеветы, \Сличая здесь мои черты, Не повторял потом безбожно, \Что намарал я свой портрет, \Как Байрон, гордости поэт, Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… Стивен Кинг. Темная Башня 1: Стрелок
На тебя. И весь груз пресловутой решающей капли, от которой отпрянул бы в ужасе даже Нарцисс, \ да и сам сатана заглянуть бы осмелился вряд ли, \ у тебя на ладони. И это тот самый нарыв –\ первый признак как правило неизлечимой гангрены. Дарья Грацевич 2004

•Культура – лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом. Фридрих Ницше (1844 – 1900), немецкий философ
• О мой Евгений! коль Нарциссом\ Тобой я чтусь, - скалой мне будь; \ И как покроюсь кипарисом, \ О мне твердить не позабудь. \ Пусть лирой я, а ты трубою\ Играя, будем жить с тобою, \ На Волхове как чудный шум\ Тьмой гулов удивляет ум. \ Увы! лишь в свете вспоминаньем\ Бессмертен смертный человек: \ Нарцисс жил нимфы отвечаньем, -\ Чрез муз живут пииты ввек. Гавриил Державин 1811 Касаюсь струн, - и гром за громом

•Разве можно сказать цветку что он некрасив? Владимир Бурич "Антология русского лиризма. ХХ век". Издательство: ООО "ФЭРИ - В", Москва, 2000 г.
• Первый снег под утро. \ Он едва-едва прикрыл \ Листики нарцисса. Мацуоши Басё. Перевод В. Марковой
Bola Bala
" Женщины ходили за Нарциссом по пятам и делали ему самые заманчивые предложения.
Но Нарцисс отвечал каждой из них:
- Я не могу любить сразу двоих - и себя, и тебя. Кто-то из нас должен уйти.
- Хорошо, я уйду, - самоотверженно соглашались одни.
- Нет уж, лучше уходи ты, - пылко настаивали другие.
Но результат был один и тот же. Только одна женщина сказала не так, как все.
- Да, действительно, - сказала она, - любить двоих - это дело хлопотное. Но вдвоем нам будет легче: ты будешь любить меня, а я - тебя.
- Постой, постой, - сказал Нарцисс, - ты - меня, а я?
- А ты - меня.
- Ты меня - это я уже слышал. А я кого?
- Ты меня, - терпеливо объяснила женщина.
Нарцисс стал соображать. Он шевелил губами, что-то высчитывал на пальцах, и на лбу его выступил пот.
- Значит, ты меня? - наконец сказал он.
- Да, да! - радостно подтвердила женщина.
- А я?
Женщина ничего не ответила. Она посмотрела на Нарцисса и подумала, что, пожалуй, ей трудно будет его полюбить.
- Знаешь что? - предложил Нарцисс. - Зачем так усложнять жизнь? Ты меня, я тебя.. . Пусть каждый любит сам себя - это гораздо проще. " Ф. Кривин, "Нарцисс".

***

"В час, когда пьянеют нарциссы,
И театр в закатном огне,
В полутень последней кулисы
Кто-то ходит вздыхать обо мне.. .

Арлекин, забывший о роли?
Ты, моя тихоокая лань?
Ветерок, приносящий с поля
Дуновений легкую дань?

Я, паяц, у блестящей рампы
Возникаю в открытый люк.
Это бездна смотрит сквозь лампы
Ненасытно-жадный паук.

И, пока пьянеют нарциссы,
Я кривляюсь, крутясь и звеня.. .
Но в тени последней кулисы
Кто-то плачет, жалея меня.

Нежный друг с голубым туманом,
Убаюкан качелью снов.
Сиротливо приникший к ранам
Легкоперстный запах цветов. "А. Блок.

****

"Печальным реял я туманом
Среди долин и гор седых,
Как вдруг очнулся перед станом,
Толпой нарциссов золотых:
Шатал и гнул их ветерок,
И каждый трепетал цветок.

Бесчисленны в своем мерцанье,
Как звезды в млечности ночной,
Они вились по очертанью
Излучины береговой -
Сто сотен охватил на глаз
Пустившихся в веселый пляс.

Плясала и волна; резвее,
Однако, был цветов задор,
Тоску поэта вмиг развеял
Их оживленный разговор,
Но сердцу было невдогад,
Какой мне в них открылся клад.

Ведь ныне в сладкий час покоя
Иль думы одинокий час
Вдруг озарят они весною,
Пред оком мысленным явясь,
И сердцем я плясать готов,
Ликуя радостью цветов. " У. Вордсворт, "Нарциссы". пер. И. Лихачева.
Серик Рахимжанов
Лучший ответ
Нарцисс желанный красотою горд,
Над холодом снегов бросает тени,
В нем тайный свет и силы дикий мёд,
Печаль ресниц, и линии коленей.

Куда глядишь, несломленный такой?
Неслышно подплыву средь лилий-пленниц
И утоплю твой каменный покой!
Ты не встречал еще таких соперниц.

На россыпь слёз твой омут разобью,
И не найдешь былого зазеркалья.
Я всю весну твой нежный взгляд ловлю,
А ты в плену - у самолюбованья!

Мне так легко твой мир перевернуть!
Но я уйду, когда снега растают,
И вдруг поймёшь – меня уж не вернуть,
И родники хрустально зарыдают.

И превращусь я - в твой ревнивый сон,
Где я люблю пылающий пион.